[Начальная страница] [Карта сервера/Поиск] [Новости] [Форумы] [Книга гостей] [Публикации] [Пресс-служба] [Персоналии] [Актуальные темы]
Борис Вишневский
Сказка о добром президенте
"Московские новости", 2 декабря 2005 года
Лев Гурский - автор "иронических детективов", по одному из которых снят телесериал "Досье детектива Дубровского", - написал политическую сказку о добром президенте.

Злодеи из ближайшего окружения президента России Волина организуют тихий переворот, устраивают авиакатастрофу жене президента и похищают его детей. Тут-то и начинается: наезды на олигархов, "басманное правосудие", цензура.

"В какой исторический момент душка-президент из улыбчивого дядьки, позволявшего ругаться и спорить, смерзся в ледяного богдыхана с прозрачными рыбьими глазами?" - недоумевает экс-олигарх Сергей Каховский, лишенный своего имущества и отсидевший год в тюрьме. И никто не догадывается, что "новый курс" взят исключительно потому, что президент вынужден выполнять все требования своих мучителей.

Но добро торжествует. Бравый капитан ФСБ Макс Лаптев вместе с Каховским проводит спецоперацию. Бывший министр культуры, а ныне шоумен Лев Школьник устраивает президенту появление в прямом эфире - и заговор раскрывается. После чего все получают по заслугам: Школьник - министерское кресло, Каховский - реабилитацию, Лаптев - премию:

Все герои Гурского легко узнаваемы - автор сделал все для того, чтобы процесс разгадывания не занял у читателя много времени, и резвится вовсю, проделывая с героями все то, что не может сделать с их прототипами. И все же сказка получилась грустной. Никто ведь не держит в заложниках детей Владимира Путина, заставляя его вести страну в светлое прошлое ударными темпами. И не станет он самим собой, когда вскроется заговор - потому что не переставал им быть:

"Вот-вот сон кончится, - мечтает Каховский, - распахнется дверь моей камеры в Бутырке, и под звуки туша объявят: "Вас обманули, все было понарошку!" А затем войдет президент Волин и скажет: "Ну не сердитесь, Сергей, пожалуйста! Как же вы могли поверить, что все это было взаправду?"

Но не приедет Путин в читинскую колонию к Михаилу Ходорковскому, прося его не сердиться. Потому что все, что мы видим сегодня, - взаправду

"Московские новости", 2 декабря 2005 года

обсудить статью на тематическом форуме

Cм. также:

Оригинал статьи

Борис Вишневский

info@yabloko.ru

[Начальная страница] [Карта сервера/Поиск] [Новости] [Форумы] [Книга гостей] [Публикации] [Пресс-служба] [Персоналии] [Актуальные темы]