[Начальная страница] [Карта сервера/Поиск] [Новости] [Форумы] [Книга гостей] [Публикации] [Пресс-служба] [Персоналии] [Актуальные темы]
Раиль Гареев
Последствия фальсификации выборов
"Демократ" (издание Санкт-Петербургского отделения РДП "ЯБЛОКО"), ноябрь 2005 года, № 1

Получила большую известность яркая победа демократических сил в борьбе за законность выборов в муниципальном образовании "Красненькая речка".

В январе 2005 года мировым судом был привлечён к административной ответственности с наложением штрафа председатель избирательной комиссии муниципального образования (ИКМО). За нарушение закона о выборах он лишён возможности участия в работе любой избирательной комиссии в течение года.

По заявлениям кандидата в депутаты от "ЯБЛОКА" Анатолия Биниенко и избирателя Н.А.Ольман районный суд признал незаконным решение ИКМО о результатах выборов и недействительным избрание депутатов по одному из двух округов.

Также вынесено частное определение о доведении установленных в суде сведений прокурору района для решения вопроса о возбуждении уголовного дела по факту фальсификации итогов голосования, а также председателю городской избирательной комиссии для оценки действий всех членов ИКМО.

Победа в суде была столь убедительной, что представители заинтересованной стороны не посмели обжаловать решение районного суда.

Надо отдать должное мужеству и выдержке как заявителей так и группы поддержки в лице членов комиссий Ткаченко И.В., Ахиловой Е.К., избирателей Грушиной В.Н., Лебедевой Л.К. и многих других. Нельзя не отметить высокопрофессиональную работу адвоката Евгения Баклагина. Многомесячный марафон судебного разбирательства потребовал от всех не только больших затрат времени и сил, он и преодоления сомнений в собственные силы и неверия в возможность торжества справедливости.

Считаю, что залогом успеха была наша чёткая установка на сбор актов и жалоб о нарушениях законов о выборах для предъявления в суде в качестве доказательств.

Согласно закону, обязанность доказывания законности оспариваемого решения и обстоятельств, послуживших основанием для принятия этого решения, возложена на орган, - в данном случае ИКМО.

Однако ИКМО не сберегла документацию. Более того, с участием сотрудников районной администрации спешно и тайно сожгла "остатки после уничтожения грызунами". Причём это произошло сразу после привлечения к ответственности председателя ИКМО.

Такие итоги, будем надеяться, отобьют охоту некоторым ловкачам манипулировать волеизъявлением избирателей.

"Демократ" (издание Санкт-Петербургского отделения РДП "ЯБЛОКО"), ноябрь 2005 года, № 1

обсудить статью на тематическом форуме

Cм. также:

Местное самоуправление и федерализм

Санкт-Петербургское отделения РДП "ЯБЛОКО"

info@yabloko.ru

[Начальная страница] [Карта сервера/Поиск] [Новости] [Форумы] [Книга гостей] [Публикации] [Пресс-служба] [Персоналии] [Актуальные темы]