[Начальная страница] [Карта сервера/Поиск] [Новости] [Форумы] [Книга гостей] [Публикации] [Пресс-служба] [Персоналии] [Актуальные темы]
Илья Яшин
Как меня выбирали
Репортаж несостоявшегося депутата Мосгордумы
"Новая газета", 8 декабря 2005 года

День голосования выдался веселым. Сводки с избирательных участков поступали постоянно. Сразу на нескольких участках председатели комиссий отказались регистрировать наблюдателей, аргументируя это, например, «отсутствием сменной обуви». Одному из яблочников вынесли письменное предупреждение с формулировкой «бесцельно шатался по участку» (вместо того чтобы тихо сидеть в углу и читать газету, как делали наблюдатели от «Единой России»).

На участке в районе Ломоносовского проспекта член комиссии заботливо объясняла пенсионерам, за какую партию надо голосовать, если они хотят поддержать Лужкова. По Замоскворечью автобус возил с участка на участок людей, голосовавших по открепительным удостоверениям. В итоге еще до начала подсчета голосов штаб демократов зафиксировал более пятидесяти серьезных нарушений.

После обработки 10% бюллетеней в Университетском округе, где я баллотировался, лидировал режиссер Николай Губенко, шедший от КПРФ. С текущим результатом в 32% он более чем на три пункта опережал спикера МГД, одного из лидеров московской «Единой России» Владимира Платонова. Я шел на третьем месте с семнадцатью процентами.

«В твоем противостоянии с Платоновым, похоже, победит товарищ Губенко, — пошутил кто-то в штабе, намекая на серию акций «Молодежного Яблока», направленных против спикера МГД. — Надо нам будет с коммунистов ящик пива стребовать».

Впрочем, пиво коммунистов делить мы начали слишком рано. Уже через час система ГАС «Выборы» зависла. Когда Московская городская избирательная комиссия начала объявлять результаты вновь, по всем пятнадцати одномандатным округам, как по волшебству, лидировали представители «Единой России». Платонов опережал Губенко уже на 10 процентов, мое отставание увеличилось. «ЯБЛОКО» балансировало на грани прохождения десятипроцентного барьера.

В территориальных комиссиях в это время шли бои. Сразу несколько представителей «ЯБЛОКА» были выдворены милицией, протоколы участковых комиссий незаконно переписывали буквально на коленках, операторы ГАС «Выборы» закрывались в своих комнатах, и наблюдателям оставалось только гадать, какие данные они вводят в систему.

В итоге «ЯБЛОКУ» — Объединенным демократам удалось отстоять 11% голосов избирателей. Это, конечно, не триумф и даже не победа. Но и не провал, какой произошел в 2003 году. Итоги выборов в МГД стимулируют процесс создания крупной демократической партии, способной не проиграть в 2007 году. Главное теперь — этот шанс не упустить.

Что касается моего округа, то победу в нем одержал Платонов. Мне досталось третье место. Да, третьего места в выборах не существует: бывает первое и все остальные. Но все же голоса 22 тысяч человек, которые проголосовали за меня, — это результат. Если собрать всех моих избирателей, например, на стадионе «Петровский» в Питере, где проводит домашние матчи «Зенит», будет аншлаг.

Кстати, на избирательных участках в общежитиях МГУ и Нефтегазового университета я уверенно победил и Платонова, и Губенко. Особой роли это, правда, не сыграло — избирателей в возрасте до 30 лет проголосовало крайне мало.

Уверен, что если бы студенты Университетского округа проголосовали так же активно, как и пенсионеры, я разделал бы под орех и единоросса, и коммуниста. Так что работы перед 2007 годом полно.

"Новая газета", 8 декабря 2005 года

обсудить статью на тематическом форуме

Cм. также:

Оригинал статьи

Илья Яшин

Выборы в МГД

info@yabloko.ru

[Начальная страница] [Карта сервера/Поиск] [Новости] [Форумы] [Книга гостей] [Публикации] [Пресс-служба] [Персоналии] [Актуальные темы]