[Начальная страница] [Карта сервера/Поиск] [Новости] [Форумы] [Книга гостей] [Публикации] [Пресс-служба] [Персоналии] [Актуальные темы]
Борис Вишневский
И Ким Ир Сен живее всех живых
Азиатское турне питерского губернатора
"Новая газета - Санкт-Петербург", 12 декабря 2005 года

Валентина Матвиенко провела минувшую неделю в Юго-Восточной Азии: три дня – в КНДР, три – во Вьетнаме. Вместе с Валентиной Ивановной там побывали «представители городского правительства, бизнесмены и руководители крупнейших предприятий Санкт-Петербурга».

В Северной Корее губернатор повстречалась с председателем Совмина страны и членами его правительства, открыла корейско-российский торговый центр «Дружба», поучаствовала в торжественном дарении корейским товарищам дорожно-строительной техники (указанную технику дарил «Лендорстрой», надеющийся в дальнейшем ее поставлять уже за деньги). Губернатор возложила венок к статуе Ким Ир Сена и посетила мавзолей Ким Ир Сена. И еще Валентина Ивановна подписала соглашение о сотрудничестве между Петербургом и городом Нампхо – то самое, которое вызвало бурную дискуссию в Законодательном собрании, когда его утверждали питерские депутаты.

Напомним, что соглашение утвердили лишь с третьей попытки. Демократическая фракция возмутилась намерением Смольного «подружить» Петербург с Северной Кореей, где правит тоталитарный режим сталинского типа, где есть только одна «руководящая и направляющая» партия, где экономика полностью милитаризована, сельское хозяйство таково, что подавляющее большинство населения голодает, а рынок, демократические свободы и права человека невозможно обнаружить даже под микроскопом. В силу чего КНДР является страной-изгоем, с которой другие страны поддерживают дипломатические отношения, – но и только. Дружить с Ким Чен Иром считается неприличным.

Все это, однако, не смутило ни Смольный, ни депутатское большинство. И теперь питерский губернатор возлагает цветы к статуе покойного корейского диктатора, который всю жизнь считал себя верным учеником Сталина. Таков курс, взятый Россией вообще и Петербургом в частности – дружим именно с диктаторскими режимами (не так давно Валентина Матвиенко посещала Туркмению, после чего бурно восхищалась достижениями Туркменбаши, режим которого мало отличается от северокорейского, включая золотые статуи вождя; затем – Иран, президент которого регулярно требует стереть Израиль с лица земли).

Но, может быть, компромиссы – вынуждены и дружба с КНДР принесет Петербургу экономические блага? Официозные СМИ перед началом визита уже строили аналогии: мол, из Китая Валентина Ивановна привезла «Балтийскую жемчужину», из Японии – «Тойоту», что-то ждать на этот раз?

Однако Китай и Япония – не чета КНДР, нищей стране, которая абсолютно ничего, котирующегося на мировом рынке, не производит и ничего поставить нам не может. Получать питерские товары и продукцию питерских предприятий? Есть большие сомнения, что при этом за них сумеют расплатиться. Инвестиции в Петербург? Нелепо. Туризм? Еще смешнее: в КНДР, как известно, местным жителям категорически запрещено общаться с иностранцами... В общем, визит в Северную Корею видится не просто бесполезным, но и вредным – как для имиджа Петербурга, пока еще считающегося демократическим городом, так и для его бюджета, оплачивающего столь далекое путешествие...

Другая ситуация с визитом во Вьетнам. Хотя в этой стране и правит коммунистический режим, все же там налицо рыночная экономика (по китайскому образцу), бурно развивающаяся в последние годы. Во Вьетнаме представители концерна «Силовые машины» проводили переговоры, касающиеся участия «СМ» в предстоящем тендере на поставку оборудования для крупной гидроэлектростанции – победа сулит выгодный заказ и новые рабочие места. Возможно, что питерские предприятия будут поставлять во Вьетнам двигатели для судов, обсуждались вопросы создания совместных предприятий по обработке драгоценных и полудрагоценных камней.

Так что эта часть азиатского турне может быть вполне полезной. К тому же туристов традиционно манит экзотика Юго-Восточной Азии – и здесь вырисовываются интересные перспективы. Правда, и в этой бочке меда обнаружилась ложка дегтя. Согласно официальному сообщению, «вьетнамская компания «Сайгон турист» выразила намерение построить в нашем городе туристический комплекс, и В. И. Матвиенко сообщила, что она даст поручение о выделении этой компании земельного участка под строительство туристического центра».

Не забыла ли Валентина Ивановна о том, что по закону земельные участки в Петербурге выделяются не по поручению губернатора, а по результатам торгов?

"Новая газета - Санкт-Петербург", 12 декабря 2005 года

обсудить статью на тематическом форуме

Cм. также:

Оригинал статьи

Борис Вишневский

Международная политика

info@yabloko.ru

[Начальная страница] [Карта сервера/Поиск] [Новости] [Форумы] [Книга гостей] [Публикации] [Пресс-служба] [Персоналии] [Актуальные темы]