[Начальная страница] [Карта сервера/Поиск] [Новости] [Форумы] [Книга гостей] [Публикации] [Пресс-служба] [Персоналии] [Актуальные темы]
Борис Вишневский
Как демократы потерпели победу
"Московские новости", 16 декабря 2005 года
Книгу Виктора Шейниса "Взлет и падение парламента" понесет с базара не каждый. Просто потому, что может не донести: двумя толстенными томами можно отбиваться от наступающего противника.

Друзьям и соратникам Виктор Леонидович давно известен по редкой привычке: где бы он ни был, он все записывает. И добро бы только записывал, но он еще и все это хранит и публикует.

В двух томах автор не пропустил, кажется, ни одного заметного события из описанных им 1985 - 1993 годов. Его герои, собеседники, коллеги - практически все российские политики той эпохи. С начала перестройки и до "черного октября", когда первый свободно избранный российский парламент был разогнан. Виктор Шейнис не скрывает: тогда он был по "президентскую" сторону баррикад, Хасбулатов и Руцкой страшили его куда больше, чем ельцинское самодержавие. И по сию пору он оценивает события тех дней, как время, когда "коалиция, объединившая демократов и новую бюрократию, победила другую, не менее разнородную". Хотя были тогда и другие демократы - те, кто категорически отказался расценить действия Ельцина как "поэтапную конституционную реформу".

В те годы депутат Шейнис не раз объяснял журналистам, как ужасен этот парламент и как бы хорошо отдать побольше власти президенту. Теперь он грустно признает, что тогда "демократы потерпели победу". 1993 год стал годом "победы исполнительной власти над законодательной". Что "коалиции вскоре рассыпались, а доминирование исполнительной власти над законодательной укрепилось и сохраняется до сих пор".

"Так ли далеко отчалили мы от "той стороны" и не возвращаемся ли мы к тому же берегу, от которого ушли в середине 80-х годов?" - спрашивает у своих читателей Виктор Шейнис. И отвечает: я не настолько самонадеян, чтобы сказать, что знаю ответ на этот вопрос. Нам кажется, что профессор Шейнис все-таки знает ответ, но, может быть, просто не хочет огорчать читателей?

"Московские новости", 16 декабря 2005 года

обсудить статью на тематическом форуме

Cм. также:

Оригинал статьи

Борис Вишневский

Виктор Шейнис

info@yabloko.ru

[Начальная страница] [Карта сервера/Поиск] [Новости] [Форумы] [Книга гостей] [Публикации] [Пресс-служба] [Персоналии] [Актуальные темы]