[Начальная страница] [Карта сервера/Поиск] [Новости] [Форумы] [Книга гостей] [Публикации] [Пресс-служба] [Персоналии] [Актуальные темы]
Илья Барабанов
Председатель ЦАО
Газета.Ру, 20 декабря 2005 года
Мэр Москвы отныне будет сам решать, какие пикеты и митинги можно проводить в центре столицы, а какие нельзя. Письма с уведомлением о проведении любых уличных мероприятий теперь будут направляться не в префектуры, а лично Юрию Лужкову.

Мэр Москвы теперь будет лично принимать решения о проведении в пределах Центрального АО (ЦАО) Москвы любых уличных мероприятий. Как стало известно во вторник, отныне все письма с уведомлением о проведении митингов, демонстраций, шествий и пикетов на территории ЦАО столицы должны будут направляться лично московскому градоначальнику либо лицу, временно исполняющему его обязанности. Как сообщил «Интерфакс» со ссылкой на источник в городской администрации, соответствующее постановление подписал Юрий Лужков.

Ранее московское правительство не относилось к уличным акциям столь щепетильно. Городское руководство принимало решения о разрешении или запрещении акций лишь тогда, когда число участников должно было превысить 5 тысяч человек.

Решения по уведомлениям о проведении шествий с числом участников менее 5 тысяч человек принимали префекты либо лица, исполняющие их обязанности.

Теперь же Лужков будет лично разрешать или запрещать даже пикеты, заявленная численность которых не превышает 15–20 человек. По данным правозащитников, в Москве еженедельно проходит до 20 подобных пикетирований различными группами граждан и различными учреждениями.

В этой связи глава Московской Хельсинкской группы Людмила Алексеева назвала постановление, принятое Лужковым, «прямым нарушением конституции». «Это дальнейшее стеснение конституционного права граждан на митинги, демонстрации и другие публичные выражения нашего мнения, – заявила Алексеева «Газете.Ru». – Международные организации уже давно поместили нас в разряд несвободных государств, видимо, хотим в этом списке упасть на самое последнее место». По мнению руководителя Московской Хельсинской группы принятие подобного постановления – «это показатель равнодушия и презрения властей к основному закону страны». «Учитывая, сколько пикетов и шествий проходит в Москве еженедельно, Лужков просто не в состоянии все просматривать, – считает Алексеева. – В итоге люди будут вынуждены выражать свой протест неорганизованно и несанкционированно».

Примечательно, что постановление было принято Лужковым фактически на следующий день после проведения в Москве крупного антифашистского марша, организованного демократическими партиями.

Зампред партии «Яблоко» и депутат Мосгордумы Сергей Митрохин хотя и не связывает эти события между собой, но согласен с Алексеевой, заявляя, что мэрия старается таким образом контролировать оппозицию. «Постановление Лужкова, видимо, связано с новым законом об обеспечении условий реализации права граждан на проведение в Москве митингов, демонстрации», – считает Митрохин. «Речь идет о поправках к закону, который еще не принят, а только внесен городским правительством в Мосгордуму, – рассказал «Газете.Ru» депутат МГД. – И я хочу сказать, что данная мера не является самой неприятной». По словам зампреда «Яблока», столичные власти до предела бюрократизируют правила подачи заявок на проведение любых акций. «Это выражается даже в таких мелочах, как требования копий паспортов организаторов или юридически оформленных доверенностей, если организатор не сам едет подавать заявку, – рассказал Митрохин. – Мало того, требуются детализированный план мероприятия, хотя многие из них проходят в свободном режиме».

Наиболее же резкую оценку постановлению градоначальника дал лидер национал-большевиков Эдуард Лимонов. Лидер незарегистрированной партии, большая часть деятельности которой проходит на уличных акциях протеста, заявил «Газете.Ru», что «мэр, таким образом, берет на себя обязанности полицеймейстера». «Принимаются все новые реакционные меры, которые не принесут ничего хорошего нашему народу, город принадлежит не Лужкову, а гражданам, скоро они потребуют на вечеринки брать представителей мэрии или полиции, как это было при Александре III», – заявил Лимонов «Газете.Ru».

Впрочем, помимо политического характера данного постановления, есть еще и финансовая сторона. Уже несколько месяцев московскому мэру не дают спокойно спать обманутые вкладчики ОАО «Финансовой группы «Новый мир». Около 1,5 тыс. семей, которые несколько лет назад внесли собственные средства на долевое строительство, теперь остались и без денег, и без жилья. Потерпевшие писали обращения к мэру, проводили пикеты, но никакого результата это не дало.

В какой-то момент Лужков даже не выдержал и назвал все происходящее политической провокацией конкурентов.

В ближайшую пятницу обманутые вкладчики намеревались предпринять очередную попытку привлечь к своей проблеме внимание власти и общественности. 14 октября они думали собраться на трехчасовой митинг, который будет проведен на Театральной площади Москвы. Теперь проведение этого митинга оказалось под большим вопросом.

Газета.Ру, 20 декабря 2005 года

обсудить статью на тематическом форуме

Cм. также:

Оригинал статьи

Сергей Митрохин

Гражданские права и свободы

info@yabloko.ru

[Начальная страница] [Карта сервера/Поиск] [Новости] [Форумы] [Книга гостей] [Публикации] [Пресс-служба] [Персоналии] [Актуальные темы]