[Начальная страница] [Карта сервера/Поиск] [Новости] [Форумы] [Книга гостей] [Публикации] [Пресс-служба] [Персоналии] [Актуальные темы]
Наталья Костенко, Алексей Чеботарев
В Москве упорядочивают митинги
Мэр столицы ограничил проникновение организованных масс в центр города
"Независимая газета", 21 декабря 2005 года
С сегодняшнего дня в Москве кардинально меняется разрешительный порядок митингов, демонстраций, шествий и пикетов. Отныне письма с уведомлением о проведении массовых мероприятиях на территории Центрального административного округа должны в обязательном порядке направляться лично Юрию Лужкову или «лицу, исполняющему его обязанности». Фактически это означает, что «добро» на любой митинг или пикет столичный мэр будет давать лично.

Это решение было закреплено в документе под номером 352 «О внесении изменений в постановление правительства в Москвы от 19 апреля 1994 о некоторых вопросах порядка организации и проведения в городе Москве митингов, демонстраций, шествий и пикетирования». Цель определена так: «упорядочение согласования условий для проведения публичных мероприятий по Центральному административному округу».

Московские оппозиционеры отнеслись к этому документу по-разному. Депутат Мосгордумы от партии «Яблоко» Евгений Бунимович заявил «НГ», что относится к постановлению московского правительства нормально, потому что оно является всего лишь оформлением на бумаге существующего порядка принятия решений по поводу любых массовых акций в центре города. «И ранее я никогда не верил, что разрешение на любые шествия у стен Кремля дает замзавотделом префектуры Центрального округа Москвы, – сказал Бунимович. – Решение и раньше принимал мэр или администрация президента. Просто теперь об этом объявлено публично и подписан некий документ». Бунимович также сообщил, что срок действия постановления ограничен – после принятия городского закона об организации митингов, шествий и манифестаций только этот последний правовой акт будет регламентировать все, что относится к проведению массовых акций в столице. Пока этот закон принят только в первом чтении.

«Представленный нам документ оказался односторонним, – рассказал Бунимович. – Дело в том, что там подробно говорится про обязанности организаторов акции, но ничего не сказано об обязанностях чиновников, которые разрешают либо запрещают массовые акции, а также на каком основании эти чиновники могут разрешать либо запрещать митинги и шествия. У нас есть Конституция, которая гарантирует нам свободу слова, а также свободу митингов и собраний». Сейчас, по словам Бунимовича, фракция «Яблоко» в Мосгордуме как раз и занимается внесением поправок к этому закону, которые, если будут приняты, и станут регламентировать работу чиновников, разрешающих или запрещающих массовые акции. Эти поправки новая Мосгордума будет обсуждать в январе.

А секретарь ЦК КПРФ Олег Куликов считает, что в подобном постановлении не было никакой необходимости. «Конечно, некоторые политики постоянно обещают оранжевую революцию. Это может спровоцировать серьезные социальные волнения», – отметил в беседе с корреспондентом «НГ» коммунист. И продолжил: «Но ситуация в городе не та, чтобы мэру надо было все брать на себя. Получается, он в какой-то мере не доверяет своему правительству, которое с этим вполне справлялось».

Куликов уверен, что количество разрешенных пикетов теперь сократится и тяжелее будет получить разрешение на массовое мероприятие: «префектур много». По мнению коммуниста, это неадекватная мера, потому что «запретительные разные вещи еще больше провоцируют на несанкционированные действия». А так или иначе, «организаторы разрешенных выступлений все-таки несут ответственность за организуемые ими манифестации и демонстрации».

Напомним, ранее решение о проведении мероприятия с количеством участников свыше пяти тысяч человек принимало городское правительство, а в случае менее многолюдных акций – префекты.

Из постановления правительства г.Москвы

«В целях упорядочения согласования условий проведения публичных мероприятий по Центральному административному округу правительство Москвы постановляет внести изменения в 1014пп №352 «О внесении изменений в постановление правительства Москвы от 19 апреля 1994 о некоторых вопросах порядка организации и проведения в городе Москве митингов, демонстраций, шествий и пикетирования». Дополнить абзац 1 п.2 после слов «административный округ» словами, «а по Центральному административному округу о проведении митингов, демонстраций и шествий во всех случаях письменно уведомляется мэр Москвы или лицо, исполняющее его обязанности».

Записано со слов сотрудницы пресс-службы мэрии Москвы

"Независимая газета", 21 декабря 2005 года

обсудить статью на тематическом форуме

Cм. также:

Оригинал статьи

Евгений Бунимович

Гражданские права и свободы

info@yabloko.ru

[Начальная страница] [Карта сервера/Поиск] [Новости] [Форумы] [Книга гостей] [Публикации] [Пресс-служба] [Персоналии] [Актуальные темы]