[Начальная страница] [Карта сервера/Поиск] [Новости] [Форумы] [Книга гостей] [Публикации] [Пресс-служба] [Персоналии] [Актуальные темы]
Алексей Мельников
Альтернатива экономической политике группировки Путина (на примере газовой войны Россия-Украина)
Специально для сайта РДП «ЯБЛОКО» , 3 января 2006 года
Придворные кремлёвские пропагандисты любят рассуждать о том, что проводимая в России группировкой Путина экономическая политика – лучшая из возможных. Из этой посылки следует простой вывод – группа лиц, находящаяся сегодня у власти и дальше должна управлять страной. Это, конечно же, не так. История газового конфликта с Украиной интересна тем, что один из системных недостатков экономической политики господина Путина проявился в полной мере. Что это за недостаток? Какие проблемы старался решить Кремль в рамках этой политики? Правильно ли были эти проблемы поставлены? И, наконец, какую альтернативную политику проводило бы «ЯБЛОКО», находись оно у власти в России? Таковы вопросы, на которые мы постараемся ответить.

Главным недостатком экономической политики господина Путина в отношении Украины является отсутствие ответа на главный вопрос – что даст российскому обществу, российским гражданам повышение цен на газ для Украины? Много было рассуждений о справедливости «среднеевропейской цены», о том, что российские граждане платят за газ больше чем граждане Украины, о финансовых возможностях Украины. Всё это важные детали, но ответ на главный вопрос – как будут использоваться полученные «Газпромом» дополнительные доходы (по оценке В.Путина это 3,6 млрд. $ в год) так и не был дан. А ведь это тот ответ, который обязан давать политик, избираемый гражданами на должность президента. Для «ЯБЛОКА» поставленный вопрос является главным в силу того, что наша партия добивается поддержки избирателей на парламентских выборах 2007 года и президентских выборах 2008 года.

Вопрос об интересах российского общества автор ценовой войны с Украиной не ставит. Во всяком случае, обнаружить этот вопрос в последних публичных выступлениях господина президента не удалось.

Находись сегодня у власти «ЯБЛОКО», ответ на вопрос об интересах российского общества был бы таким – часть полученных денег должна быть использована для газификации тех потребителей в нашей стране, которые до сих пор не имеют возможности использовать газ в домашнем хозяйстве. По словам В.Путина таких потребителей 25 миллионов. Не так давно «Газпром» заявил, что готов в ближайшие 3 года потратить 33 млрд. рублей (около 1,2 млрд. $) для газификации 11 миллионов российских потребителей. Это, конечно, хорошо, но недостаточно. С точки зрения «ЯБЛОКА» полученные от роста тарифа за потребление газа на Украине средства дадут возможность газифицировать за тот же срок все 25 миллионов потребителей, решив тем самым для 1/6 части российских граждан серьёзную социальную проблему. На эти цели достаточно выделить 2 млрд. долларов из 3,6 млрд., которые могут быть получены в 2006 году (это примерно 20% дополнительных доходов «Газпрома» от поставок газа на Украину в 2006-2008 годах). Нет сомнений, что социальная политика, которую в данном случае реализовало бы «ЯБЛОКО» более выгодна российскому обществу чем действия контролируемого господином Путиным «Газпрома».

При этом основная часть оставшихся от роста тарифа средств при «яблочном» руководстве вне всяких сомнений была бы потрачена на разработку новых месторождений газа, на которые у «Газпрома» есть лицензии, но нет достаточных средств для их. Крупные месторождения «Газпрома» (за исключением Заполярного) эксплуатируются давно и находятся в стадии истощения запасов. Небольшая часть средств могла бы быть направлена и на погашение долгов «Газпрома», которые на сегодня достигли 22 млрд. долларов.

Если говорить о проблемах, которые В.Путин пытается решить на Украине, то, вероятно, эти проблемы неправильно поставлены и, как следствие, неправильно решаются с помощью ограниченных ресурсов, столь необходимых нашей стране для повышения уровня жизни людей и модернизации нашей промышленности, сельского хозяйства, жилищно-коммунальной инфраструктуры, оборонного комплекса.

Это всё та же политика, погубившая СССР, но только в миниатюре – трата ресурсов на достижение мифических внешнеполитических целей вместо сосредоточения тех же ресурсов внутри страны, для целей внутреннего развития. В Кремле всё пытаются привести к власти на Украине «лояльную» нам оппозицию и готовы платить за это пониженным в 4 раза от рыночных цен тарифом на поставку газа (т.е. платить достоянием общества, а не лично господина Путина). И уже платили в предшествующие годы – при Кучме, якобы лояльным России, совершенно не спрашивая при этом российский народ, хочет ли он дотировать экономику другой страны за счёт снижения собственного уровня жизни.

Между тем настроение украинской политической элиты очевидно – подальше от России, поближе к Европе. И вступление Украины в НАТО, по-видимому, вопрос стратегически решённый. При любом президенте, хотя бы и при Януковиче. Вся история прошедших 15 лет показывает всё большее отдаление Украины от нашей страны, которая в своём нынешнем состоянии вряд ли является примером политико-экономической модели, которой стоит подражать. В этой ситуации бессмысленно выбрасывать в буквальном смысле слова «на ветер» средства, которые остро нужны внутри страны. Правильно сосредоточить усилия внутри России, развивать внутренний рынок, превратить нашу страну в экономически мощную державу, показав пример успешной модернизации. Что же касается сегодняшних экономических отношений с Украиной, то недалёкой политике экономической «халявы» должен быть положен конец. А потому правильной постановкой вопроса является исключительно его экономическая постановка – переход на рыночные цены.

При этом «ЯБЛОКО» в отличие от В.Путина, проводило бы этот переход постепенно, достигнув уровня рыночных цен за 3 года. При этом политика была бы единой не только в отношении Украины, Молдавии и Армении, а и в отношении всех стран бывшего СССР (включая прибалтийские страны и Белоруссию). При этом постепенность перехода гарантирует и от странных решений вроде предоставления господам из Украины кредитов из российского бюджета на миллиарды долларов за оплату российского же газа. Интересно получается у господина Путина – прими Украина это предложение, мы бы ещё и кредитовали Украину за счёт отвлечения ресурсов из нашей экономики, годами обсуждая затем вопрос отдачи кредита?! И это в то время, когда Россия, напрягая силы, продолжает расплачиваться (в том числе и за Украину) по долгам бывшего СССР! Интересное «повышение цен» за российский счёт.

Нашей стране нужно поддерживать таких военных союзников как Белоруссия или Армения. Такая поддержка должна предоставляться через федеральный бюджет, в котором следует предусмотреть дотации нашим военно-политическим партнёрам. Общество платит налоги и должно каждый год через своих представителей в парламенте решать, сколько должны стоить наша внешняя политика. Решения во внешнеполитической сфере не должны являться исключительно прерогативой господина Путина. Никакого скрытого дотирования через низкие цены на газ быть не должно, тем более, что «Газпром» это акционерная компания, главная цель которой – эффективная экономическая деятельность, а не роль инструмента в личной внешней политике сегодняшнего президента. Федеральный бюджет по обязательствам «Газпрома» не отвечает, как и «Газпром» не отвечает по обязательствам федерального бюджета. Сейчас обществу неизвестна цена, которую все мы платим за лояльность некоторых постсоветских государств России.

Господин Путин, выступая 31 декабря на Совете Безопасности, проливал «крокодиловы слёзы» об украинском народе и уверял перед телекамерами понуро сидящих перед ним собственных назначенцев, что газовые воротилы Украины найдут возможность удовлетворить свои интересы. А при чём здесь Россия?

Почему мы должны переживать за украинский народ и его правителей? Кто бы у них там ни был – Ющенко или Янукович? Мифическая «дружба с украинским народом» должна интересовать больше, чем социальные проблемы собственной страны? Сегодня для российского общества объективный интерес представляют не забота о жителях другого государства и выбираемых ими властей, а совсем другое – действия В.Путина в интересах российских граждан, а не ради удовлетворения собственных внешнеполитических комплексов и пожеланий акционерной компании «Газпром». Кстати сказать, В.Путин не имеет законного права давать никаких прямых указаний «Газпрому». Он пока президент России, а не хозяйственного общества по добыче и транспортировке газа.

Экономические цели, которые формулирует «ЯБЛОКО», исходят из социальных интересов граждан нашей страны и сосредоточены в России. В отличие от этого экономическая политика группировки Путина – это расточительное использование внутренних ресурсов России для достижения ложных внешнеполитических целей. Это неумная и вредная для нашей страны политика, не желающая учитывать уроки новейшей истории. Для «ЯБЛОКА» смысл борьбы с группировкой Путина за власть в России заключается в том, чтобы эту политику изменить.

 

Специально для сайта РДП «ЯБЛОКО» , 3 января 2006 года

обсудить статью на тематическом форуме

Cм. также:

Алексей Мельников

Обсуждение статьи на форуме "Яблоко"

info@yabloko.ru

[Начальная страница] [Карта сервера/Поиск] [Новости] [Форумы] [Книга гостей] [Публикации] [Пресс-служба] [Персоналии] [Актуальные темы]