[Начальная страница] [Карта сервера/Поиск] [Новости] [Форумы] [Книга гостей] [Публикации] [Пресс-служба] [Персоналии] [Актуальные темы]
Надежда Красилова
«Пусть Госдума у нас учится»
«Единороссы» возглавили практически все комиссии в Мосгордуме
"Новые Известия", 19 января 2006 года
Вслед за Госдумой «Единая Россия» оккупировала и московский парламент. Используя численное преимущество, «единороссы» возглавили 14 из 15 комиссий. Оппозиции досталась только одна, по науке и образованию, которую доверили «объединенному демократу» Евгению Бунимовичу. Коммунисты, которые рассчитывали «пристроить к культуре» Николая Губенко, остались вообще без руководящих постов.

Распределение высших должностей в столичном парламенте состоялось на первом в этом году заседании Мосгордумы, состоявшемся вчера. Как и следовало ожидать, имея подавляющее большинство в 28 депутатов, «медведи» оставили почти все кабинеты за собой. Единственное, чем поделились с оппозицией «единороссы», стала комиссия по науке и образованию. Она была передана «яблочнику» Евгению Бунимовичу, который успешно возглавлял ее и в прошлом составе парламента. Коммунистам же, которые провели по партийному списку четыре человека, не досталось ни одной руководящей должности.

Как рассказал «НИ» депутат Мосгордумы от «объединенных демократов» Сергей Митрохин, выборы председателей комиссий в отсутствие правил в регламенте прошли «при помощи изгибов замысловатого сюжета и кулуарной дипломатии». Даже единственную доставшуюся демократам комиссию по науке и образованию депутатам пришлось отстаивать в упорной и долгой борьбе. Хотя в начале переговоров демократы, которые провели в Мосгордуму троих представителей, запросили три комиссии – по науке и образованию, по городскому хозяйству и жилищной политике и по экологической политике. «Но «Единая Россия» не захотела пойти навстречу нашим требованиям, – рассказал Митрохин. – Нам сразу предложили только одну комиссию – по экологии, которую должен был возглавить я. Но я отказался в пользу Евгения Бунимовича, который возглавил комиссию по образованию. Все-таки мы настояли на том, что она должна остаться за нами».

Коммунисты, которые имеют вторую по численности фракцию в парламенте (4 депутата), вели себя очень скромно и заявили претензии только на одну комиссию, но зато, по мнению «единороссов», очень престижную – по культуре. В результате отказа пойти на компромисс левые остались вообще без руководящих должностей. Представитель фракции КПРФ в Мосгордуме Владимир Лакеев рассказал «НИ», как проходили «кадровые переговоры». «Трое из четырех наших представителей, прошедших в Мосгордуму, не имеют опыта парламентской работы, – объяснил парламентарий. – Поэтому мы решили на первых порах использовать организационные и информационные возможности работы в столичном парламенте, не связывая себя с какими-то должностями. Единственную комиссию, которую мы считали, что должны взять, это комиссия по культуре и массовым коммуникациям. Потому что у нас такой кадр, как Николай Губенко, который был министром культуры СССР, возглавлял комитет по культуре в Госдуме. И любой аналитик согласился бы, что именно ему должны были бы доверить комиссию. Но «единороссы» здесь нас ущемили и попрали все принципы компромисса и учета прав меньшинства, которые провозглашал мэр Москвы Юрий Лужков и другие чиновники. Хотя, надо признать, что они тоже выдвинули достойного человека, режиссера Евгения Герасимова».

В качестве компенсации за утраченную культуру коммунистам предложили комиссию по делам ветеранов, но левые от нее отказались. В результате такую комиссию было решено вообще не создавать, а поручить решение вопросов ветеранов комиссии по социальной политике и трудовым отношениям. «Существующий регламент и 28 человек в парламенте позволяют «Единой России» взять все и вся в парламенте, – считает Владимир Лакеев. – А одна комиссия, переданная демократам, – это всего лишь маневры, чтобы показать, что они не все взяли».

Кроме того, было отвергнуто и предложение «объединенных демократов» ввести в Мосгордуме должности трех вице-спикеров, по одному от трех партий, участвующих в распределении депутатских мандатов. Сейчас у председателя столичного парламента только один заместитель – «единоросс» Андрей Метельский. В ответ на апелляцию Сергея Митрохина к тому, что «так принято в Госдуме», спикер московского парламента Владимир Платонов отреагировал: «Это не лучший пример. Что нам Государственная дума, у нее столько недостатков. Мы у нее не учимся, пусть лучше она у нас учится».

"Новые Известия", 19 января 2006 года

обсудить статью на тематическом форуме

Cм. также:

Оригинал статьи

Сергей Митрохин

info@yabloko.ru

[Начальная страница] [Карта сервера/Поиск] [Новости] [Форумы] [Книга гостей] [Публикации] [Пресс-служба] [Персоналии] [Актуальные темы]