[Начальная страница] [Карта сервера/Поиск] [Новости] [Форумы] [Книга гостей] [Публикации] [Пресс-служба] [Персоналии] [Актуальные темы]
Борис Вишневский
«Считайте их в коммунизме»
Еще более широкий круг чиновников — замов, помов и завов — получит в свое распоряжение VIP-залы и номера «люкс»
"Новая газета", 19 января 2006 года

31 декабря все российские граждане отдыхали. Конечно, были исключения, хотя и редкие. Работали врачи «скорой» и спасатели МЧС, доменщики и железнодорожники, водители автобусов и трамваев. Электрики держали напряжение, газовики готовились утром 1 января заворачивать кран Украине… И еще один человек напряженно трудился 31 декабря — президент России В.В. Путин.

Он записал свое новогоднее обращение к народу и подписал целых восемь указов.

Президент назначил на различные руководящие должности сотрудников российской милиции, наградил орденом «За заслуги перед Отечеством» второй степени режиссера Петра Тодоровского, утвердил нормы призыва офицеров запаса на военную службу в 2006—2010 годах, освободил И.Б. Юнаша от должности заместителя начальника Федеральной миграционной службы…

И, наконец, подписал последний по номеру в 2005 году указ — № 1574 «О реестре должностей федеральной государственной гражданской службы».

В Новый год принято делать подарки для близких людей. Но кто же ближе к президенту, чем чиновное сословие?

В прошлом номере «Новая» рассказывала о том, в каком строгом и безупречном порядке президент расставил российских чиновников, даровав им высшие, главные, ведущие, старшие и младшие должности.

И о том, какими привилегиями наделены лучшие люди страны, отнесенные к высшим должностям: двухкомнатный номер в гостинице во время командировки, билет первого класса на самолет или «СВ» на поезд, возможно — ВИП-зал на вокзале или в аэропорту…

Вот только в прежнем реестре высших должностей было не так и много.

Даже заместители министра — и то не попадали в это привилегированное сословие.

Но президент ошибку заметил и исправил. На пороге Нового года, буквально с бокалом шампанского в руках, успел-таки восстановить справедливость.

Отныне высших должностей будет гораздо больше.
В президентской администрации высшими руководителями теперь считаются даже заместители президентского пресс-секретаря.

В Государственной Думе к высшим руководителям теперь отнесен даже «Руководитель Секретариата Руководителя Аппарата Государственной Думы» (написание оригинала сохранено). То же самое — в Совете Федерации.

В аппарате правительства высшим руководителем теперь считается даже заместитель «Руководителя Секретариата Руководителя Аппарата Правительства».

В министерствах высшие руководители теперь начинаются с заместителей начальников главных управлений. То же самое — в Управлении делами президента.

А вот в Главном управлении специальных программ президента РФ высшие руководители начинаются уже с начальников отделов.

Так же — в аппаратах Верховного, Конституционного и Высшего арбитражного судов.

В Генпрокуратуре высшими считаются все, начиная с заместителя управделами.

В Центризбиркоме высшие руководители — все, начиная с заместителей начальника управлений.

Больше, чем раньше, стало и высших должностей для советников и помощников привилегированных лиц…

О том, какой щедрый подарок он припас для чиновников, президент В.В. Путин в своем новогоднем обращении не упомянул. Понятное дело: кто же заранее предупреждает о том, какие будут подарки, как говорится — surprise!

"Новая газета", 19 января 2006 года

обсудить статью на тематическом форуме

Cм. также:

Оригинал статьи

Борис Вишневский

info@yabloko.ru

[Начальная страница] [Карта сервера/Поиск] [Новости] [Форумы] [Книга гостей] [Публикации] [Пресс-служба] [Персоналии] [Актуальные темы]