[Начальная страница] [Карта сервера/Поиск] [Новости] [Форумы] [Книга гостей] [Публикации] [Пресс-служба] [Персоналии] [Актуальные темы]
Михаил Саленков
Правозащитники проводят акцию «Власть против гражданского общества»
Радио "Свобода", 1 февраля 2006 года

На сегодня в Москве запланированы две акции правозащитников под названием «Власть против гражданского общества». В полдень представители общественных организация выступят с заявлением на пресс-конференции в Независимом пресс-центре, а в пять часов вечера перед зданием Федеральной службы безопасности пройдет пикет.

Своими акциями под общим названием «Власть против гражданского общества» правозащитники намерены обратить внимание общественности на провокации необоснованные нападки в отношении правозащитных организаций. В частности - против Московской Хельсинкской группы, в адрес которой на прошлой неделе прозвучали обвинения в финансировании по линии иностранных спецслужб.

Исполнительный директор Движения «За права человека» Лев Пономарев назвал главную цель пикетирования здания ФСБ: «Для нас принципиально продемонстрировать наше отношение к ФСБ, которое занимается провокацией против правозащитников. Пикет - это один из способов выражения общественного мнения. Пикеты, митинги, пресс-конференции, демонстрации... В какой-то момент мы решили, что, кроме пресс-конференции, которую мы проводим, полезно провести пикетирование».

Председатель Московской Хельсинкской группы Людмила Алексеева после прозвучавших в адрес ее организации обвинений заявила, что правозащитники намерены также отстаивать свою репутацию в суде.

«Мы решили подавать в суд на ущерб деловой репутации, - говорит Людмила Алексеева. - В Арбитражный суд на первый и второй каналы телевидения, на журналиста Мамонтова и на председателя Комитета по безопасности Государственной Думы господина Васильева, который тоже объяснил, что нас финансируют иностранные разведки. Мы не маленькие, мы знаем, как судят наши суды, поэтому если решение не будет выглядеть, с нашей точки зрения, соответствующим закону, мы будем продолжать этот процесс в Международном Арбитражном суде в Цюрихе».

Свое мнение о возможных последствиях давления на правозащитное сообщество со стороны власти высказал член Комиссии по правам человека при президенте России Валерий Борщев.

«Кампания против правозащитников разрушает годами с трудом создающуюся систему взаимодействия гражданского общества и власти. Это губительно и для общества, и для государства. От это проиграют все. Если власти думают, что только НПО проиграют, они глубоко ошибаются, от этого проиграет в целом страна. И это очень опасно», - сказал Валерий Борщев

Радио "Свобода", 1 февраля 2006 года

обсудить статью на тематическом форуме

Cм. также:

Оригинал статьи

Валерий Борщев

Гражданские права и свободы

info@yabloko.ru

[Начальная страница] [Карта сервера/Поиск] [Новости] [Форумы] [Книга гостей] [Публикации] [Пресс-служба] [Персоналии] [Актуальные темы]