[Начальная страница] [Карта сервера/Поиск] [Новости] [Форумы] [Книга гостей] [Публикации] [Пресс-служба] [Персоналии] [Актуальные темы]
Андрей Пионтковский
Главврач на облучке
Грани.Ру, 3 февраля 2006 года

Ровно три года назад, в начале памятного 2003 года, я опубликовал в "Новой газете" статью "Еще один год великого перелома", в которой утверждал, что страна и власть стоят перед неизбежным серьезным стратегическим выбором, который определит судьбу России надолго. А в условиях уже давно испытываемого нами дефицита исторического времени - практически навсегда.

Триумфально шествующая сегодня по стране государственная презентация философии "великой энергетической державы" является по существу послесловием к той моей статье.

Прошло три года, и можно подвести некоторые итоги. Третий из описанных мною вариантов (переход власти на демократические правила игры) не только оказался наименее вероятным - он просто не рассматривался всерьез. Власть и обслуживающий ее достаточно широкий круг "элиты" (ресторан, такси, девочки, руководители средств массовой информации, кутюрье, священнослужители, сомелье, политтехнологи, мозольные операторы, члены Общественной палаты) оказались абсолютно коррумпированы не только в бытовом, уголовном смысле, но и гораздо глубже - невероятной легкостью бытия, вошедшей в плоть, в подсознание привычкой к немыслимым ранее финансовым возможностям.

Русский золотой миллион живет так, как никогда прежде не жила российская "элита". Более того, своим стилем агрессивного потребления он оставляет далеко позади золотой миллион любого развитого государства. Русский золотой миллион – верная опора режима, требующего от него за сказку, сделанную былью, всего лишь уплату минимального членского взноса – абсолютную политическую лояльность. В этой среде "перестройка" не возникнет никогда. Или, как это было с СССР, только тогда, когда уже будет безнадежно поздно.

Пока же там царит безудержная эйфория. "Мы оказались на стороне Истории", - радостно воскликнул российский министр иностранных дел. Для них История - это, видимо, свалившиеся с неба в результате иракской войны безумные цены на нефть. Цены эти превратили локальную устойчивость режима, о которой я писал три года назад, в среднесрочную железобетонность. Провалившаяся монетизация прекрасно это проиллюстрировала. Довольно серьезная вспышка социального недовольства была мгновенно погашена дозированной подачкой, сброшенной с барского крыльца. Китайские товарищи в подобных случаях расстреливают крестьянские демонстрации, а наша любушка постсоветская власть увеличивает или во всяком случае отказывается от намерения уменьшить социальные пособия. Кто же после этого может усомниться в ее гуманном характере, равно как и во всенародной поддержке.

Поэтому вялотекущие дискуссии за Cтеной шли все эти три года вокруг первых двух вариантов ("бездействие" и "Завинчивание гаек") - вернее, об их синтезе с явным доминированием первого. Разговоры о "мобилизационной экономике" и "цивилизационном рывке наукоемких отраслей" как-то сразу приутихли после того, как "патриотические офицеры спецслужб", заметно потеснив олигархов первого помета, заняли ключевые посты в энергосырьевых кампаниях, крепко оседлав их лакомые финансовые потоки.

Очевидно, они решили, что "возвращение награбленного народу" тем самым завершилось. Кто-то теперь сидит в тюрьме, а кто-то в джакузи. Сидящим Вместе в Джакузи независимо от происхождения их первоначального капитала вполне естественно представляется, что Великий Облом в их пользу уже произошел. Поэтому никаких больше Переломов. Оставить все как есть. Первый вариант. Но обязательной добавив из второго приятно ласкающую эрогенно-патриотические зоны идею величия и сверхдержавы. Мы не petrostate, не бензиновое государство, не сырьевой придаток глобальной экономики. Мы не халявщики. Мы партнеры. Мы Великая Энергетическая Держава.

И снова мчится чудо-тройка с главврачом на облучке. И раступаются перед ней в изумлении и ужасе иные народы и государства. Куда мчится - хрен ее знает. Не дает ответа. Но ясно, что уже не за Португалией.

Теперь это будет не просто Хоспис, а Великий Энергетический Психохоспис XXI века, в котором время от времени по внутренней селекторной связи будут раздаваться энергичные терапевтические команды: "Встаем с колен", "Наметился решительный подъем в экономике", "Боевики загнаны в горы и будут добиты в ближайшее время", "Укрепляется административная вертикаль", "Наносятся мощные удары по американской дипломатии", "Наказать, наказать ненавистников России, продавать им газ по 1000 долларов за кубометр", "Cегодня нам принадлежит ближнее зарубежье, а завтра весь мир".

Каждый год в Хосписе будет освобождаться 800 000 коек. Пациенты будут уходить с улыбкой на устах и с чувством законной гордости. Персонал большую часть времени будет проводить высоко в Альпах, укрепляя там престиж и геополитические позиции Великой Энергетической Державы.
Андрей Пионтковский

Грани.Ру, 3 февраля 2006 года

обсудить статью на тематическом форуме

Cм. также:

Оригинал статьи

Андрей Пионтковский

info@yabloko.ru

[Начальная страница] [Карта сервера/Поиск] [Новости] [Форумы] [Книга гостей] [Публикации] [Пресс-служба] [Персоналии] [Актуальные темы]