[Начальная страница] [Карта сервера/Поиск] [Новости] [Форумы] [Книга гостей] [Публикации] [Пресс-служба] [Персоналии] [Актуальные темы]
Наталья Костенко
Протестантов отсылают к Пушкину, Высоцкому и Марксу
За митингующих граждан, оттесненных от присутственных мест, вступились депутаты Мосгордумы
"Независимая газета", 10 февраля 2006 года
Все меньше мест для изъявления протеста остается гражданам в Москве – об этом шла речь вчера на открытых слушаниях, устроенных в Мосгордуме «Яблоком – Объединенными демократами». Фракция обвинила столичные власти в нарушении закона и попросила прокурора Москвы оценить с правовой точки зрения сложившуюся в городе практику по запрету уличных акций. Документ, адресованный также мэру Юрию Лужкову и остальным депутатам МГД, подписали представители оппозиционных партий и правозащитных организаций.

По словам участников действа, последней каплей в чаше терпения общественно-политической оппозиции стал «разгон пикета у здания ФСБ, организованного правозащитниками». «Невозможно провести пикет, акцию или митинг у здания какого-либо значимого органа госвласти», – пожаловался «НГ» зампред московского «Яблока» Алексей Навальный. По его словам, за последние два года ни одна заявка правых на пикет у зданий Госдумы, мэрии и ФСБ не была удовлетворена. В 2005-м список запрещенных мест пополнился зданиями Генпрокуратуры и Мосгордумы.

Таким образом, поясняет Навальный, если оппозиция хочет обратиться к Госдуме, то ближайшая площадка, которую ей предложат московские чиновники, – памятник Карлу Марксу. Если гражданам придет в голову пикетировать Мосгордуму – их отправят к памятнику Высоцкому. Протестантам, пожелавшим митинговать под стенами мэрии, предоставят площадку у памятника Пушкину в Новопушкинском сквере.

«При этом никаких действительно объективных оснований отказа нам предоставлено не было», – поведал Навальный. И напомнил: по этому поводу правозащитники регулярно выигрывают суды у префектуры. По словам яблочника, в последнее время работники префектуры не сильно заботятся о мотивации отказа: «В последний раз движению «Мы» не разрешили проводить пикет на том основании, что у них лозунги иронического содержания».

Между тем закон четко определяет места, где существует особый порядок проведения митингов: здания судов, Красная площадь, площадки, прилегающие к атомным станциям и строительные площадки. Однако, по словам Навального, есть негласное предписание, в соответствии с которым «абсолютно невозможно получить разрешение на пикет даже из 3 человек» на Старой и Новой площадях, а также улицах, прилегающих к зданию администрации президента.

Известный правозащитник Лев Пономарев согласен с мосгордумовской оппозицией: действия столичных властей специально «провоцируют общественные движения и партии на нарушение закона – для того чтобы вывести оппозицию за рамки правового поля» и представить ее обществу «экстремистами». Кроме коллективного письма в прокуратуру, правозащитники намерены обратиться и в Московскую комиссию по правам человека.

Как стало известно «НГ», коммунисты присоединились к обращению, инициированному демократами. Руководитель фракции КПРФ в Мосгодуме Владимир Улас вспомнил, как в прошлом году коммунистам запретили даже проведение традиционного шествия 9 мая по Тверской: «Не надо загонять москвичей в угол».

"Независимая газета", 10 февраля 2006 года

обсудить статью на тематическом форуме

Cм. также:

Оригинал статьи

Пресс-служба "Яблоко" в МГД

"Яблоко", КПРФ и НПО против нарушений закона о митингах пресс-релиз, 10 февраля 2006 года

РЕКОМЕНДАЦИИ участников слушаний «О нарушении законодательства о проведении массовых мероприятий в г.Москве», проведенных в Московской городской Думе, органам государственной власти г. Москвы пресс-служба, 10 февраля 2006 года

info@yabloko.ru

[Начальная страница] [Карта сервера/Поиск] [Новости] [Форумы] [Книга гостей] [Публикации] [Пресс-служба] [Персоналии] [Актуальные темы]