[Начальная страница] [Карта сервера/Поиск] [Новости] [Форумы] [Книга гостей] [Публикации] [Пресс-служба] [Персоналии] [Актуальные темы]
Борис Вишневский
Найти десять отличий
Каспаров.Ру, 10 февраля 2006 года   

Когда на прошлой неделе Владимир Путин, выступая на пресс-конференции, заявил, что, в отличие от США и Израиля, не считает "ХАМАС" террористической организацией, некоторые аналитики сочли, что президент таким образом дипломатично демонстрирует уважение к результатам выборов в Палестинской автономии.

Однако, прошла лишь неделя, и глава российского государства сообщил о намерении позвать погостить руководство "ХАМАС " в Москву, еще раз подчеркнув, что эта организация является "политической силой, пришедшей к власти в результате легитимных выборов". Лидеры "ХАМАС", конечно же, заявили, что будут счастливы посетить Москву. Кто бы сомневался…

Предсказать реакцию Израиля на это подкупающее своей искренностью заявление российского президента было несложно. Владимиру Путину тут же напомнили, что террористов нельзя делить на "хороших" и "плохих", что в результате организованных "ХАМАСом" террористических актах погибло более 550 израильских граждан и что взрыв автобуса в Иерусалиме мало чем отличается от атаки террористов в Москве или Беслане.

Лидер партии "Наш дом - Израиль" Авигдор Либерман назвал заявление Путина "возмутительным". А Михаил Нудельман из партии "Кадима" заявил, что "настал момент, когда вступительным взносом в участие в международных процессах должно стать ультимативное признание, что всякое насилие против гражданского населения, исходящее из принципа коллективной ответственности, не может быть легитимным и должно караться всеми государствами мира и всеми политическими институтами в этих государствах".

Наконец, один из израильских министров, Меир Шитрит, назвавший поступок президента "ударом ножом в спину Израиля", задал естественный вопрос: "что бы подумал Путин, если бы Израиль пригласил чеченских главарей?".

Действительно - что? И как, интересно, назвал бы президент Путин организацию, которая регулярно устраивала бы террористические акты на территории России, взрывала автобусы и школы, требовала признать Москву столицей своего независимого государства и официально объявила уничтожение России главной целью своей деятельности? Неужели он не признал бы ее террористической?

Если же говорить о том, что "ХАМАС " победил на легитимных выборах, то хотелось бы напомнить, что в 1997 году на столь же легитимных выборах в Чечне победил Аслан Масхадов. Что не помешало президенту Путину объявить его террористом, несмотря на отсутствие каких-либо доказательств причастности Масхадова к организации терактов, а затем отдать приказ об его уничтожении.

Российский президент и все официальное российское руководство привычно объявляет террористом Ахмеда Закаева, все обвинения против которого рассыпались в независимом британском суде. И он же отказывается считать террористами главарей "ХАМАСа", которые никогда не отрицали своей причастности к терактам, и выиграли выборы в Палестинской автономии именно под лозунгами продолжения войны до победного конца за "освобождение от израильской оккупации"!
Что ж, это привычная для президента Путина политика двойных стандартов.

Шамиль Басаев - террорист, а покойный "духовный лидер" "ХАМАСа" шейх Ахмед Ясин - политик, с чьим мнением надо считаться.
Ракетные обстрелы территории Израиля - борьба за свободу палестинского народа, а нападения на российских военных в Чечне - международный терроризм.

Чеченских боевиков надо "мочить в сортире", а палестинских террористов - привечать в Москве.

Собственно, чего еще можно ожидать от президента, который делает все, чтобы посадить в тюрьму Михаила Ходорковского, но переназначает президентом Калмыкии Кирсана Илюмжинова?

О какой морали может идти речь применительно к гаранту Конституции, считающему нормальным, на фоне происходящего в армии, оставлять Сергея Иванова на посту министра обороны?

Чем измерить наличие совести у человека, который запретил вести переговоры в Беслане, и тем самым обрек на смерть сотни детей?
Впрочем, дети, родственники и друзья самого российского президента, как и он сам, надежно защищены от атак террористов - и чеченских, и палестинских.

"Это многое объясняет", - сказал бы создатель "Сибирского цирюльника".

Борис Вишневский, обозреватель "Новой газеты"-
специально для Каспарова.Ru

Каспаров.Ру, 10 февраля 2006 года

обсудить статью на тематическом форуме

Cм. также:

Оригинал статьи
Борис Вишневский
Международная политика 
 


info@yabloko.ru

[Начальная страница] [Карта сервера/Поиск] [Новости] [Форумы] [Книга гостей] [Публикации] [Пресс-служба] [Персоналии] [Актуальные темы]