[Начальная страница] [Карта сервера/Поиск] [Новости] [Форумы] [Книга гостей] [Публикации] [Пресс-служба] [Персоналии] [Актуальные темы]
Виктор Шейнис
Памяти друга
"Новая газета", 13 февраля 2006 года   

2 февраля 2006 года после тяжелой болезни в Мюнхене умер Сергей Кузьмич Пирогов — русский интеллигент, диссидент

Юноша из Архангельска, окончивший Ленинградский университет в 1954 году, он обязан был тем, кем стал, самому себе. Сергей принадлежал к тому поколению молодых советских интеллигентов, кто еще до знаменитого ХХ съезда пришел к пониманию преступного характера большевистского режима.

В Архангельске, где он работал после окончания университета, вокруг него сформировался кружок молодежи — им он читал свои импровизированные лекции на дому. Справедливый советский суд отмерил воздаяние — несколько лет мордовских лагерей.

На одном из собраний заключенных призывали помогать администрации поддерживать порядок. Когда начал выступать Сергей, возникло напряженное ожидание. «Я всегда призывал соблюдать правила лагерного распорядка», — начал он. Все насторожились. Но тут же все разъяснилось. «Потому что каждое нарушение садисты из администрации, — продолжил он, — используют для усиления произвола…».

Сергей освободился в 1965 году, вернулся в Архангельск, устроился на какую-то работу, женился, у него родились две дочки. Но по-прежнему оставался под колпаком спецслужб.

Новое прегрешение: чтение и распространение самиздата — и новый арест, новый срок. Когда он второй раз вышел из зоны, его «кураторы» дали понять: в собственной стране ему места нет.

До Израиля он, конечно, не доехал. Устроился в Мюнхене, куда вскоре приехали его мама, жена со второй дочкой — семья воссоединилась.

После 1990 года мы регулярно встречались с ним. И радостно было узнавать, что, пройдя жестокие испытания и разочарования, он остался в главном прежним Сережей: неизменно доброжелательным, открытым и отзывчивым к людям. Таким он и останется в нашей памяти…

"Новая газета", 13 февраля 2006 года

обсудить статью на тематическом форуме

Cм. также:

Оригинал статьи
Виктор Шейнис 
 
 


info@yabloko.ru

[Начальная страница] [Карта сервера/Поиск] [Новости] [Форумы] [Книга гостей] [Публикации] [Пресс-служба] [Персоналии] [Актуальные темы]