[Начальная страница] [Карта сервера/Поиск] [Новости] [Форумы] [Книга гостей] [Публикации] [Пресс-служба] [Персоналии] [Актуальные темы]
Григорий Явлинский
50 лет назад открылся XX съезд КПСС
"Огонек", 13 февраля 2006 года   

ХХ съезд был внутренним событием коммунистической советской системы. Он не уничтожил сталинизм, никак не изменил его природу. Цель по-прежнему оправдывает средства, а человек – ничто.

В 1987 году началась перестройка. В 1991 году представители все той же системы во главе с кандидатом в члены Политбюро, пришли к власти. В России не было другой - не советской, несистемной политической элиты, такой как та, что формировалась в Венгрии с 1956 года, в Чехословакии с 1968 года или в Польше с начала 70-х... Там некоммунистические, несистемные политики боролись за власть и взяли ее, как только появилась возможность.  

Наши диссиденты и шестидесятники – дети ХХ съезда не боролись за власть. Первые по определению. Шестидесятники в широком смысле слова не отрицая систему, хотели ее совершенствовать. Известно, что многие молодые глубоко порядочные люди после съезда говорили: «Вот в такую партию я вступить готов!» Правда, такие, как правило, не искали партийной или служебной карьеры. В результате в ходе внутрипартийной борьбы к власти в России пришла худшая часть коммунистической номенклатуры.

Поскольку не произошло смены политической элиты, Россия так и не рассталась со своим советско-коммунистическим сталинским прошлым. Постсоветская Россия не отказалась ни от преступного большевистского захвата власти в ноябре 1917 года, ни от всего того, что делала незаконная группировка большевиков у власти десятки лет в период существования Советского Союза.

Поэтому и не может российская власть ничего объяснить про преступления в Катыни, Прибалтике, ни про ГУЛАГ, ни про Сталина… Да ни про какое из ключевых событий истории нашей страны в XX веке.

Сталин получил лавры победителя немецкого фашизма, и его система в результате приобрела немалый международный авторитет. Хрущев модифицировал сталинизм, сохранив его суть. В этом виде сталинизм как человеконенавистническая система управления эволюционизировал, мимикрировал, дожил до наших дней и не только в России. Вот свежий пример.

Две недели назад ПАСЕ с большим трудом проголосовала резолюцию с осуждением коммунизма. Да и то только в оценочной части. На принятие рекомендаций уже не хватило голосов. Европа не смогла принять решение по созданию механизмов дебольшевизации, комитетов по изучению нарушения прав человека при коммунизме, по переименованию улиц, носящих имена убийц, и ликвидации их памятников, о реабилитации жертв большевизма. О том, что должны быть определенные стандарты изучения истории в школах, о необходимости изучения гуманитарных нормативов ООН, Совета Европы, Красного Креста.

После 1956 года переименовывали, убирали, реабилитировали, но только то, что было связано с именем Сталина. Теперь - через 50 лет, ни российская делегация в ПАСЕ, ни сама Ассамблея, не готовы даже к таким решениям. Все это – не формальность, а абсолютно содержательный вопрос.

Сегодняшняя официальная политика России по отношению к большевизму и сталинизму невнятна и глубоко лицемерна. Это привело к глубокому кризису самоидентификации. Герб – самодержавной империи, гимн – сталинский, Ленин и Сталин на Красной площади… В результате поиска третьего пути на базе все той же сталинской внеправовой системы сложилось единоличное управление судом, законотворчеством, СМИ. Вместо Госплана - «госклан».

Говоря проще – и ХХ съезд, и перестройка - удались. Система, сохранив ключевые черты, сумела переформатироваться с учетом современных условий.

"Огонек", 13 февраля 2006 года

обсудить статью на тематическом форуме

Cм. также:

Текст статьи на сайте Григория Явлинского
Сайт Григория Явлинского 
 
 


info@yabloko.ru

[Начальная страница] [Карта сервера/Поиск] [Новости] [Форумы] [Книга гостей] [Публикации] [Пресс-служба] [Персоналии] [Актуальные темы]