[Начальная страница] [Карта сервера/Поиск] [Новости] [Форумы] [Книга гостей] [Публикации] [Пресс-служба] [Персоналии] [Актуальные темы]
Тест на лояльность
Антифашистский пакт может стать политической индульгенцией, считают некоторые эксперты
"Независимая газета", 27 февраля 2006 года   
На прошлой неделе 12 российских политических партий во главе с «Единой Россией» подписали антифашистский пакт. Похоже, однако, что большинство участников мероприятия не были истинными его идеологами. Как вы считаете, для чего было создано это братство по антифашистскому пакту? На этот вопрос «НГ» отвечают известные политики.

Геннадий Гудков, член комитета Госдумы по безопасности

Мне кажется, что это подписание прежде всего отражает озабоченность политических кругов ростом экстремизма в последнее время. Очень уж частыми стали проявления фашиствующей идеологии. Озабоченность партийных лидеров вполне обоснованна. К сожалению, радикализм в России нарастает. Я об этом и сам много раз говорил и предупреждал, что националистические настроения становятся массовыми. Они, может быть, еще не очень четко оформились. Но это есть и не замечать этого нельзя. Причин у такой радикализации взглядов много. Есть и вина общества, есть и вина власти, так как власть за все отвечает. Но факт налицо. И этот радикализм – наверное, самая большая пакость, которая сегодня угрожает нашему государству. И поэтому демократическим партиям надо четко обозначить свою позицию по этому поводу. Хотя я сомневаюсь, что найдется партия, которая открыто признает, что она поддерживает радикализм в его крайних формах.

Олег Куликов, секретарь ЦК КПРФ

Это достаточно продуманная акция по выстраиванию политического поля России, по своего рода клишированию всех, кто находится в оппозиции режиму. Они, значит, «фашисты». А те, кто поддерживает власть, в том числе и ЛДПР, которая очень похожа по идеологии на фашистские организации, друзья правительства. Если бы этот общественный документ имел форму закона, то в нем была бы запрещена оппозиционная деятельность. Ведь сами авторы этой бумаги взяли на себя ответственность определить, кто чистый, а кто нечистый. Это форма такого русского маккартизма. Глубоко вредная и по своей сути фашистская бумага, которая запрещает вести классовую борьбу. Там, в пакте, четыре раза встречается выражение «социальная вражда», которую подписанты обещают не разжигать. А что такое социальная вражда? В нашем коммунистическом понимании это и есть классовая борьба. То есть мы должны смириться с тем, что происходит в России, не защищать свои права, не проводить митингов. Иначе вообще смогут запретить. Это форма зачистки политического пространства в угоду одной политической силе.

Владимир Мединский, член генсовета «Единой России», зампредседателя по экономической политике Госдумы

Главным идеологом пакта является «Единая Россия». Те, кто его не подписал, либо, как обычно, демонстрируют, что они против всего, что предлагает ЕР, либо не разделяют его содержания. Между тем в многонациональном государстве, каким является наша страна, идеология властного доминирования одной нации и преследования каких-то других наций смертельно опасна.

Александр Хинштейн, зампредседателя Комитета ГД по промышленности, строительству и наукоемким технологиям

Я думаю, этот пакт подписали для того, чтобы бороться с фашизмом, как следует из его названия. Все остальное в тексте документа написано.

Сергей Митрохин, заместитель председателя партии «Яблоко»

На самом деле это был просто тест на лояльность. Те, кто подписал пакт, расписались в первую очередь в своей лояльности Кремлю. Вот, например, Жириновский. Теперь он со спокойной совестью может распространять листовки с призывами сделать Москву «городом с русскими лицами», как он это делал перед выборами в Мосгордуму. Ему теперь выдана индульгенция. Все, что он скажет теперь, даже если призовет изгнать всех кавказцев и так далее, уже нельзя будет назвать «фашизмом». А вот тем организациям, которые этот пакт не подписали, будет гораздо сложнее. Потому что любые их действия, в том числе и действия, направленные на реальную борьбу с экстремизмом, так или иначе подвергнутся шельмованию. Можно теперь будет и «профашистскими» назвать. Вот в чем подлинный смысл этого соглашения.

"Независимая газета", 27 февраля 2006 года

обсудить статью на тематическом форуме

Cм. также:

Оригинал статьи

Сергей  Митрохин
 
 Гражданские права и свободы

 


info@yabloko.ru

[Начальная страница] [Карта сервера/Поиск] [Новости] [Форумы] [Книга гостей] [Публикации] [Пресс-служба] [Персоналии] [Актуальные темы]