[Начальная страница] [Карта сервера/Поиск] [Новости] [Форумы] [Книга гостей] [Публикации] [Пресс-служба] [Персоналии] [Актуальные темы]
Илья Яшин
Молодая гвардия нацистов
У этой организации два крыла: наши и ненаши
"Новая газета", 27 февраля 2006 года   

Несколько недель назад в Прикамье разгорелся грандиозный скандал. В Перми, напомню, проходил представительный Открытый политический форум с участием федеральных лидеров самых известных молодежных организаций страны. В разгар мероприятия на форум пришла бригада ультраправых молодчиков, лидер которых уселся рядом с растерявшимся губернатором. Парень порассуждал об этнических проблемах России, похвалил Гитлера и рассказал, что вместе со своими товарищами из Народной национальной партии собирается перейти к «легальным формам политической борьбы», потому как пришел к выводу, что «убивать неэффективно».

Губернатору края Олегу Чиркунову после этих откровений пришлось несладко — за то, что он «дал слово фашистам», прокремлевские молодежные движения «Наши» и «Молодая гвардия» устроили ему настоящую травлю, согнав в Пермь актив из соседних регионов и устроив пикет у городской администрации. Чиновника, не стесняясь в выражениях, обвинили во всех смертных грехах, разве что за развязывание Второй мировой войны не заставили отвечать. Надо сказать, что Чиркунов оказался более чем удобной мишенью для «нашистов»: пермский губернатор не состоит в «Единой России».

«Фашистский конфуз» активно обсуждался отечественных СМИ, политических и экспертных кругах. Однако основная интрига случившегося скандала так и осталась за кадром. Дело в том, что в пермском форуме изначально планировалось участие главы «Наших» Василия Якеменко и начальника «Молодой гвардии» Ивана Демидова, их фамилии фигурировали и в программе выступлений. Однако в самый последний момент оба лидера от участия в мероприятии отказались без объяснения причин. Вместо них на форум неожиданно прибыла группа бритоголовых, прославивших своим присутствием форум на всю страну, что в итоге и дало возможность «нашистам» и «гвардейцам» атаковать губернатора.

Не надо быть Эркюлем Пуаро, чтобы заподозрить здесь неладное. Почему не приехали Якеменко и Демидов? Может, они знали заранее о планирующемся визите нацистов? Чтобы потом с энтузиазмом пририсовывать Олегу Чиркунову гитлеровские челку и усы?

Чтобы получить ответы на этот и другие вопросы, я нашел телефон лидера пермской ячейки Народной национальной партии Евдокима Князева (того самого, который рассказывал на форуме про «неэффективность» убийств) и позвонил ему. Образ брутального фашиста развалился с первых минут разговора. Когда мой собеседник начал серьезным тоном рассуждать о национальной идее, на заднем плане раздался пронзительный женский крик: «Я запрещаю тебе давать комментарии!». «Простите… Вы не могли бы мне перезвонить через пару часов? У меня тут мама ругается», — пробубнил в трубку юный фюрер и отключился.

Я, конечно, вошел в положение и перезвонил. Евдоким Князев оказался на удивление откровенным парнем и рассказывал мне буквально все, что я у него спрашивал. «Понимаете, «Наши» здесь только развиваются. Они еще даже не зарегистрированы, — сообщил мне Князев. — Численность «Наших» в Пермском регионе — шесть человек, включая нашего человека, члена Народной национальной партии».

Вот такая новость. Оказывается, если верить Князеву, в число основателей пермского филиала движения «Наши» входит активист одной из самых радикальных ультраправых организаций страны. Может быть, этот активист даже принимал участие в антифашистском пикете против пермского губернатора и вместе с Василием Якеменко требовал отставки Чиркунова. Возможно, он даже сделает карьеру в движении и, по заветам замглавы президентской администрации Владислава Суркова, станет «новой политической элитой России» вместе с другими комиссарами «Наших».

Кадровый голод, конечно, не тетка, но что общего может быть у юных кремлевцев, которые носят на футболках портреты Путина, и скинхедов, уверенных, что «Германии повезло с таким политиком, как Гитлер»? Евдоким Князев любезно поясняет: «Мы, допустим, что-то национальное устраиваем. А они в это время антифашистское. Типа того, что мы вместе работаем».

С оппонентами всегда лучше договориться — тогда они уже будут и не оппоненты, а практически спарринг-партнеры.
Надо признать, что со спарринг-партнерами прокремлевской молодежи повезло. Евдоким Князев, несмотря на всю свою воинственную риторику, вызывает умиление. По крайней мере, пока мама этого «фашистского» мальчика-одуванчика имеет возможность дать сыну подзатыльник, жители Пермского края, уверен, могут спать спокойно.

"Новая газета", 27 февраля 2006 года

обсудить статью на тематическом форуме

Cм. также:

Оригинал статьи

Илья Яшин 
 
Гражданские права и свободы 

 


info@yabloko.ru

[Начальная страница] [Карта сервера/Поиск] [Новости] [Форумы] [Книга гостей] [Публикации] [Пресс-служба] [Персоналии] [Актуальные темы]