[Начальная страница] [Карта сервера/Поиск] [Новости] [Форумы] [Книга гостей] [Публикации] [Пресс-служба] [Персоналии] [Актуальные темы]
Наталья Костенко
Вне политики, вне конкуренции
Мосгордума ограничила права оппозиции
"Независимая газета", 16 марта 2006 года   

Фото Евгения Зуева (НГ-фото)Московская городская Дума вчера приняла законопроект, резко ограничивающий права депутатов-оппозиционеров. Отныне публичные слушания, которые раньше мог инициировать в стенах учреждения любой столичный парламентарий независимо от его политической ориентации, новой поправкой в регламент будут втиснуты в рамки отдельных комиссий.

Перед началом вчерашнего заседания оппозиция попыталась было воззвать к москвичам, оказавшимся в этот ранний час в районе Мосгордумы. Устроенный яблочниками и эспээсовцами пикет собрал небольшой круг интересующихся, состоящий из нескольких прохожих, журналистов и проходившего мимо депутата-коммуниста Владимира Уласа, охотно присоединившегося к протестующим коллегам.

Организатор действа зампредседатель партии «Яблоко» Сергей Митрохин обвинил медведей в намерении «установить монополию на проведение слушаний». Согласно внесенному вице-спикером МГД Андреем Метельским законопроекту, слушания можно будет проводить теперь только в рамках парламентских комиссий. Таким образом, политическим конкурентам мосгордумовских монополистов получить разрешение на их проведение станет практически невозможно: решение будет приниматься большинством комиссии, то есть единороссами.

Оппозиционеры связывают внесение поправки напрямую с темой одного из последних слушаний – по поводу запретов проведения публичных акций в Москве. «Мы сделали ряд запросов по итогам слушаний, в том числе по возбуждению уголовного дела против префектуры ЦАО, – сказал Митрохин, – и за это нас решили наказать». Кстати, вчерашний пикет у стен Мосгордумы тоже был запрещен: протестантам разрешили выступать – но только в нескольких кварталах от МГД, на Неглинной улице.

Демократы считают, что принятие этой поправки нарушает их права и прямо противоречит Закону «О статусе депутата Московской городской Думы», который гласит, что каждый парламентарий без ограничений может проводить слушания по собственной инициативе. Оппозиция уверена, что единороссы защищают московских чиновников, которые по закону обязаны приходить на слушания. И, наконец, по словам депутата Ивана Новицкого, график работы комиссий уже настолько плотно забит различными мероприятиями, что главы этих подразделений легко могут отказать в заявке, сославшись на нехватку времени.

Нельзя сказать, что единороссы не знали о намерении оппозиции устроить им обструкцию. В минувшую пятницу в срочном порядке спикер Мосгордумы Владимир Платонов и его заместитель Андрей Метельский провели пресс-конференцию, где обвинили оппозиционеров в том, что многопартийный принцип формирования Думы негативно «сказывается на ее функционировании». «Нецелесообразно переносить на законодательное поле политические проблемы, волнующие те или иные партии, – сказал Метельский. – Мы, законодатели, пришли в Думу для того, чтобы принимать законы, а не заниматься политическим шоу». «Не имея аргументов, чтобы противостоять оппозиции, – заявил Владимир Улас, – ЕР решила проблему ликвидацией слушаний – как в ситуации с графой «против всех». По мнению коммуниста, такой подход просто «закупорит существующие проблемы».

В этих условиях «яблочник» Евгений Бунимович прогнозирует обострение партийной борьбы: «Если парламентских слушаний не будет в Думе, они перекочуют на улицу, – заявил он. – Кому нужна такая радикализация? Нам казалось, ЕР выступала против радикализации, но оказалось, что она это делает только на словах, а не на деле». Оппозиционеры, по словам Бунимовича, готовы бороться за свои права «вплоть до прокуратуры и иска в суд – чтобы закон восторжествовал в Москве, хотя бы в этом случае».

Депутат Госдумы Галина Хованская, представляющая в нижней палате столичный регион, подтвердила печальную тенденцию: «Изменения в регламент лишают депутатов от оппозиции возможности провести любые слушания. С некоторым опозданием то, что там происходит, повторяет ситуацию в нижней палате нашего парламента: открытого политического процесса уже не существует».

По мнению директора группы «Меркатор» Дмитрия Орешкина, «Единой России» «совершенно не нужна публичная политика – потому что оттуда идут какие-то угрозы, новые люди, претендующие на уже занятые места». Вследствие этого, считает политолог, всякая публичная политика просто теряет смысл: «Избирателям ясно посылают сигнал, что от них ничего не зависит, что все равно будет избираться «Единая Россия», и в таком количестве, в котором надо. Избиратели этот сигнал понимают, перестают ходить на выборы или голосуют против всех». Однако закулисная конкуренция, утверждает Орешкин, при этом отнюдь не устраняется: властный ресурс ограничен, а влиятельность у людей разная, и поэтому публичная политика уходит под ковер.

"Независимая газета", 16 марта 2006 года

обсудить статью на тематическом форуме

Cм. также:

Оригинал статьи

Сергей Митрохин

Евгений Бунимович

Галина Хованская 
 
Отношения с другими партиями и политиками

Гражданские права и свободы 

 


info@yabloko.ru

[Начальная страница] [Карта сервера/Поиск] [Новости] [Форумы] [Книга гостей] [Публикации] [Пресс-служба] [Персоналии] [Актуальные темы]