[Начальная страница] [Карта сервера/Поиск] [Новости] [Форумы] [Книга гостей] [Публикации] [Пресс-служба] [Персоналии] [Актуальные темы]
Лилия Мухамедьярова
"Яблоко" позеленело
"Зеленая Россия" вступит в партию Явлинского
"Газета", 22 марта 2006 года   
«Яблоко» решило расшириться и позеленеть. На днях партийное бюро рассмотрело проект соглашения с оргкомитетом партии "Зеленая Россия" о создании самостоятельной фракции экологов в "Яблоке". При этом существенным условием для «зеленых» является создание объединенной демократической партии. Однако на перспективу слияния «Яблока» и СПС экологи смотрят крайне скептически и заявляют о значительных программных расхождениях с «партией крупного капитала».

Как пояснила в беседе с «Газетой» пресс-секретарь «Яблока» Евгения Диллендорф, устав партии позволяет создание отраслевых и межрегиональных фракций внутри партии, которые обладают значительной автономией. Для согласования организационных вопросов объединения создана специальная комиссия, которая должна к середине мая представить окончательный текст соглашения. На 16 апреля у «зеленых» назначен форум, где также главным вопросом для обсуждения будет вступление во фракцию «внутри» «Яблока».

Таким образом, заявил «Газете» лидер «Зеленой России» Алексей Яблоков, объединение решает две задачи. Во-первых, оно пытается сохранить в стране политическое крыло зеленого движения, что стало существенно труднее сделать после принятия поправок в закон «О политических партиях». Во-вторых, это объединение должно содействовать созданию единой демократической партии. Однако на вопрос «Газеты», как «зеленые» воспримут возможное объединение «Яблока» и СПС, переговоры между которыми идут сейчас в интенсивном режиме, Яблоков заявил, что «критически». «У «Яблока», мы считаем, достаточно приличная экологическая история, а вот с СПС - представителями крупного капитала - разногласия у нас большие», - заметил лидер экологов. По его словам, СПС - «тоже один из спектров демократического движения, но это очень далекий от нас кусок спектра».

Инициатива объединения принадлежит «Яблоку». В аппарате партии воспринимают возможный приход «зеленых» крайне оптимистично. Для партии, имеющей около 60 тысяч членов, это означает приток новых товарищей: численность «Зеленой России» сегодня составляет 20 тысяч. «Люди эти абсолютно искренние и бескорыстные, очень энергичные, совпадающие с нами в плане политических позиций. Они не замазаны грязными деньгами», - говорит Евгения Диллендорф.

«Газете» стало известно о создании внутри «Яблока» еще пары внутрипартийных фракций – молодежной и гендерной. В данный момент переговоры о вступлении идут с Комитетом солдатских матерей. Напомним, что и представители «Зеленой России», и солдатские матери участвовали на выборах в Мосгордуму в списке «Яблоко--Объединенные демократы». Но в данный момент объединительный процесс в стане демократов напоминает бег наперегонки – кто скорее объединится. Пока больше преимуществ у "яблочников", поскольку в Министерстве юстиции близится к завершению их перерегистрация. Как сообщила Евгения Диллендорф, существенных претензий в Минюсте не обнаружилось: "Проверили все документы, финансовую отчетность, отчет по работе, численность. Осталось проверить шесть региональных отделений".

"Газета", 22 марта 2006 года

обсудить статью на тематическом форуме

Cм. также:

Оригинал статьи

 
 
Отношения с другими партиями и политиками 

Сторонники «Зеленой России» входят в «Яблоко» и создают свою фракцию   Пресс-релиз 20 марта 2006 года 


info@yabloko.ru

[Начальная страница] [Карта сервера/Поиск] [Новости] [Форумы] [Книга гостей] [Публикации] [Пресс-служба] [Персоналии] [Актуальные темы]