[Начальная страница] [Карта сервера/Поиск] [Новости] [Форумы] [Книга гостей] [Публикации] [Пресс-служба] [Персоналии] [Актуальные темы]
Игорь Елков
Лукин снижает квартплату
Уполномоченный по правам человека предложил правительству пересмотреть систему жилищного субсидирования
"Российская газета", 28 марта 2006 года   

Владимир Лукин направил председателю правительства Михаилу Фрадкову предложения по снижению размера максимально допустимой доли коммунальных расходов граждан и высказался за скорейшую корректировку системы жилищного субсидирования.

Какое отношение может иметь Уполномоченный по правам человека в РФ Владимир Лукин к коммунальным тарифам? Наша многострадальная коммуналка относится прежде всего к сфере полномочий муниципалитетов и органов социального обеспечения, и как крайний вариант - прокуратуры.

- Действительно, коммунальными проблемами малообеспеченных россиян занимается целый ряд органов и организаций, - объясняет начальник управления государственной защиты прав человека Вячеслав Селиверстов. - Но нас, в отличие от всех остальных, интересует конечный результат.

Представьте себе ситуацию: пенсионеру приходят квитанции на оплату коммунальных платежей, которые в сумме... превышают его пенсию. В распоряжении "РГ" есть копия письма Владимиру Лукину от пенсионерки Татьяны Петровны Ереминой из города Невинномысска. Женщина страшно и бесхитростно сообщает свой семейный бюджет: квартплата, оплата счетов за свет, телефон, отопление и телевизионную антенну составляет 1446 рублей. А ее пенсия - 1335 рублей...

Очевидно, что и с точки зрения здравого смысла, и в плане социальной справедливости человек не может тратить больше, чем получает. И вообще в России по закону человек не должен тратить на коммуналку значительную часть семейного бюджета. Федеральным законодательством четко установлен порог: в совокупном доходе семьи расходы на оплату жилищно-коммунальных услуг не могут превышать 22 процентов. При этом регионы, как известно, могут изменять эту цифру, но только в сторону уменьшения. Таким образом, с формальной точки зрения, при пенсии примерно в полторы тысячи коммуналка может съедать всего рублей триста. Но это - лишь с формальной.

"Вот вам нехитрый расчет оплаты ЖКХ на собственном примере, - пишет омбудсмену пенсионер из Курска С. Косенков. - Среднедушевой доход 1630 рублей 64 копейки, за свою однокомнатную квартиру я плачу 637 рублей 30 копеек. В сухом остатке 1003 рубля 34 копейки. Коммунальные расходы составляют 39 процентов от моих доходов".

Важно отметить, что речь идет о коммунальных услугах, рассчитанных уже с учетом субсидии. Как такое возможно, если федеральный закон прямым текстом запрещает брать со стариков большее 22 процентов? Да очень просто. Субсидия предоставляется не с фактической жилплощади, а только с так называемой социальной нормы. Как и чем оплачивать "излишки" квадратных метров - это ваше личное дело.

Пенсионер Косенков проживает в однокомнатной квартире общей площадью 30 квадратных метров. С 1 января в Курске урезали социальные нормы, и теперь у пожилого человека, по местным меркам, 12 квадратных метров "лишней площади". Закон был бы на его стороне, если бы человек жил в 18-метровой квартире.

Можно предположить, что таким образом пожилым людям власть создает стимулы избавляться от излишков жилплощади. "Но ведь отдельных квартир площадью 18 метров в нашем городе нет, - заключает обращение к Уполномоченному по правам человека пенсионер. - Урезание социальной нормы до гулаговской считаю нарушением своих прав человека на достойную жизнь".

- Уполномоченный по правам человека в Алтайском крае разбирался по жалобе одинокой женщины, проживающей в небольшом поселке, - рассказывает начальник управления госзащиты прав человека Вячеслав Селиверстов. - Ее коммунальные счета за трехкомнатную квартиру, даже с учетом субсидии, превышают размер пенсии. Но при этом с формальной точки зрения все законно, и, чтобы свести концы с концами, пенсионерке следует переехать в маленькую квартиру. Но квартир в этом поселке практически нет, в основном там частный сектор. Тогда женщина обратилась к властям с просьбой замуровать кирпичом две комнаты, обрезав коммуникации. Ей ответили: не положено.

В письме, которое на прошлой неделе ушло в Белый дом на имя Михаила Фрадкова, Владимир Лукин пишет: "Реформа жилищно-коммунального хозяйства жизненно необходима. Однако практическая ее реализация в ряде субъектов усугубила положение пенсионеров, инвалидов, ветеранов труда и других социально незащищенных категорий граждан. Механизм субсидирования не в полной мере защищает граждан, сложен для специалистов и непонятен большинству населения. Учитывая социальную значимость проблемы, полагал бы целесообразным рассмотреть вопрос о необходимости снижения размера федерального стандарта максимально допустимой доли собственных расходов граждан на оплату жилого помещения и коммунальных услуг в совокупном доходе семьи, а также корректировке системы жилищного субсидирования".

Участие омбудсмена в облегчении коммунального бремени малообеспеченных россиян не ограничивается обращениями в правительство. Любопытный факт: в аппарат Уполномоченного по правам человека поступила жалоба от жителей города Гагарина, где счета за отопление возросли сразу на 76 процентов. В день приезда комиссии, направленной в город по распоряжению Владимира Лукина, горсовет принял беспрецедентное решение: резко снизить тарифы. Случай явно достоин изучения.

"Российская газета", 28 марта 2006 года

обсудить статью на тематическом форуме

Cм. также:

Оригинал статьи

Владимир Лукин 
 
Реформа ЖКХ

 


info@yabloko.ru

[Начальная страница] [Карта сервера/Поиск] [Новости] [Форумы] [Книга гостей] [Публикации] [Пресс-служба] [Персоналии] [Актуальные темы]