[Начальная страница] [Карта сервера/Поиск] [Новости] [Форумы] [Книга гостей] [Публикации] [Пресс-служба] [Персоналии] [Актуальные темы]
Максим Ярошевский
Экологам не разрешили защищать Байкал
Радио "Свобода", 31 марта 2006 года   

Московские власти запретили субботнюю акцию в защиту озера Байкал. Экологические организации считают, что их заявка на проведение митинга соответствует всем требованиям, а вот префектура Центрального округа столицы выдвигает к ним необоснованные требования. Экологи сдаваться не намерены и готовы провести митинг под названием «Дуракам Байкал не нужен» несанкционированно.

Несколько экологических организация, в том числе группа «Экозащита», движение «Гроза», «Автономное действие» и молодежное «Яблоко», как того и требует закон о проведении митингов и шествий, заранее подали в префектуру центрального округа Москвы заявку на проведение театрализованной акции. Свое выступление они собирались организовать напротив центрального офиса нефтяной компании «Транснефть» на Большой Полянке.

Говорит сопредседатель группы «Экозащита» Владимир Сливяк: «Мы получили ответ из префектуры Центрального административного округа в ответ на заявку, которая по всем требованиям закона была оформлена и передана еще на прошлой неделе. В этом ответе говорится, что необходимо привести нашу заявку в соответствие с законами об общественных объединениях, о митингах. Там всего лишь говорится о том, что на заявку имеет право только гражданин Российской Федерации, но, честно говоря, заявку и подавал только гражданин Российской Федерации и префектуре это абсолютно точно известно. Более того, префектура ссылается на пункт закона о проведении митингов и собраний, в котором описываются не требования к организаторам митингов, а, вообще, требования к самой префектуре. И мы считаем, что над нами просто издеваются».

Театрализованная акция «Дуракам Байкал не нужен» направлена против строительства компанией «Транснефть» нефтепровода «Восточная Сибирь - Тихий океан». В соответствии с проектом, утвержденным Ростехнадзором в начале марта этого года, трубу собираются проложить в 800 метрах от озера Байкал, в сейсмоопасной зоне. Экологи подсчитали, в случае аварии всего за 20 минут из нефтепровода выльется около трех тысяч тонн нефти (этого хватит для загрязнения более 10 тысяч квадратных метров поверхности Байкала). Рассчитали экологи и альтернативный вариант прокладки нефтепровода. Институт земной коры российской академии наук предлагает проект, который идет в обход озера, через Якутию. Трубу могла бы проходить через территории, где уже разрабатывают нефтяные месторождения и его реализация, по мнению экологов, могла бы значительно сэкономит средства на строительство отдельного нефтепровода.

«Мы считаем, что не нужно обращать внимание на подобные попытки власти запретить выражать мнение, тем более что это оформлено все абсолютно в соответствии с законом», - говорит Владимир Сливяк.

Эколог не сомневается, первого апреля всех участников акции «Дуракам Байкал не нужен» у здания «Транснефти» будут ждать усиленные наряды милиции. Но экологи уверены в своей правоте, и в субботу постараются как можно громче заявить о своих требованиях.

Радио "Свобода", 31 марта 2006 года

обсудить статью на тематическом форуме

Cм. также:

Оригинал статьи

 
 
Гражданские права и свободы 

 


info@yabloko.ru

[Начальная страница] [Карта сервера/Поиск] [Новости] [Форумы] [Книга гостей] [Публикации] [Пресс-служба] [Персоналии] [Актуальные темы]