[Начальная страница] [Карта сервера/Поиск] [Новости] [Форумы] [Книга гостей] [Публикации] [Пресс-служба] [Персоналии] [Актуальные темы]
Алексей Мельников: «Что касается дальнейшей перспективы развития российско-украинских отношений, то надо понимать, что это, прежде всего, двусторонний процесс»
ИА "МиК", 3 апреля 2006 года   

Я думаю, что те события, которые имели место на Украине более года назад, когда президентом страны стал Виктор Ющенко, и то, что произошло на парламентских выборах сейчас — показывает, что победителем на тех и этих выборах оказался украинский народ. Потому что на Украине мы видим реальные выборы. Это абсолютно очевидный факт.

Можно ли такое представить себе в России? Чтобы пропрезидентская занимала третье место? Конечно, нет. А там мы видим реальную борьбу, мы видим создание коалиции в парламенте. Поэтому, в этом отношении можно только поздравить украинский народ с тем, что там прошли действительно честные и реальные выборы.

Что касается дальнейшей перспективы развития российско-украинских отношений, то надо понимать, что это, прежде всего, двусторонний процесс. И я считаю, что сегодня нет препятствий для того, чтобы их не развивать нормально.

- Многие эксперты считают, основываясь на позиции Юлии Тимошенко, что газовые соглашения с Россией в случае если она станет премьером, будут пересмотрены. Отсюда — новый виток возможной конфронтации…

Я могу сказать только одно — когда господин Путин и контролируемый им «Газпром» создают какие-то странные схемы, действуют через компанию посредника с непрозрачной структурой собственности, при этом непонятно, почему эти соглашения не заключаются напрямую — например, между «Газпромом» и «Нафтогазом» Украины, и непонятно вообще, как формируется цена на газ, несмотря на все объяснения, то все возможно. Конечно, каждая из сторон должна руководствоваться своими интересами, а цена должна быть договорной, и не должно быть никакого дотирования со стороны России Украины — это правильный подход, но при этом должна быть прозрачность. И она должна быть достигнута, а наши граждане должны быть уверены, что те деньги, которые будут получены от этой сделки, все-таки будут направлены на газификацию нашей страны, потому что у нас, по данным Путина, около 20 млн. человек живут на негазифицированных территориях. Вот об этом надо думать и этим руководствоваться. Тогда конфронтации удастся избежать.

ИА "МиК", 3 апреля 2006 года

обсудить статью на тематическом форуме

Cм. также:

Оригинал статьи

Алексей Мельников 
 
Российско-украинские отношения 

 


info@yabloko.ru

[Начальная страница] [Карта сервера/Поиск] [Новости] [Форумы] [Книга гостей] [Публикации] [Пресс-служба] [Персоналии] [Актуальные темы]