[Начальная страница] [Карта сервера/Поиск] [Новости] [Форумы] [Книга гостей] [Публикации] [Пресс-служба] [Персоналии] [Актуальные темы]
Борис Вишневский
Родина выдвинула Путина в почетные граждане
"Новая газета", 6 апреля 2006 года   

Через полтора месяца Законодательное собрание Северной столицы будет выбирать двух почетных граждан Санкт-Петербурга. Впервые питерский парламент принимал такое решение в 1996 году, избрав почетным гражданином великого артиста Евгения Лебедева. До того, в 1993—1995 годах, почетных граждан избирали Ленсовет, а затем мэр города. Первым стал академик Дмитрий Лихачев, за ним Иосиф Бродский, Кирилл Лавров, Ольга Берггольц.

Указанное звание, как написано в питерском законе, является «высшим знаком признательности города лицам, внесшим выдающийся вклад в развитие Санкт-Петербурга, повышение его роли и авторитета в России и на международной арене, укрепление демократии и защиты прав человека, науку, искусство, духовное и нравственное развитие общества».

За минувшие годы перечень почетных граждан, чьи портреты украшают парадную галерею Мариинского дворца, пополнился такими знаменитостями, как Наталья Дудинская, Алиса Фрейндлих, Владимир Кондрашин, Андрей Петров, Даниил Гранин, Жорес Алферов, Михаил Аникушин… Да и в нынешнем списке кандидатов одно прославленное имя соседствует с другим. Народные артисты Олег Басилашвили, Эдита Пьеха и Ольга Андреева, шахматист и музыкант Марк Тайманов, космонавт Георгий Гречко, писатель Александр Солженицын, академик Федор Углов, профессор и заслуженный строитель России Леонид Вайсберг, ректор Петербургского университета Людмила Вербицкая и другие, не менее известные и уважаемые люди. И все бы ничего, но в списке значится и президент Владимир Путин.

Три года назад, перед 300-летием Петербурга, Путина уже пытались выдвинуть в почетные граждане — с этим предложением выступил губернатор Владимир Яковлев, которому оставалось править городом лишь три с половиной месяца. Стало ясно: избрание почетных граждан превращается в фарс. Ведь отрицательный для президента результат голосования неминуемо будет расцениваться не как признание заслуг его конкурентов, а как акт политического недоверия Владимиру Путину со стороны парламентариев со всеми вытекающими последствиями. С другой стороны, избрание Путина будет столь же неминуемо расцениваться не как признание его заслуг, а как стремление депутатов «прогнуться». В общем, куда ни кинь — везде клин…

Тогда скандала удалось избежать под тем предлогом, что представление на Путина поступило позже установленного срока, его вообще не стали рассматривать. Но на сей раз все документы оформлены, как надо. Президента выдвигают, с одной стороны, почетные граждане Тамара Москвина, Ирина Богачева и Алиса Фрейндлих, с другой стороны — «городское правозащитное общественное движение «Человек и закон».

Питерские правозащитники, заметим, ничего не слышали о названной организации — среди тех, кто отстаивает права граждан, ущемляемые властью, она не замечена. Что касается перечисленных почетных граждан, то остается только развести руками. Возможно, они искренне симпатизируют российскому президенту, но вряд ли им неизвестно, что почетное гражданство для действующих президентов в нормальных странах не принято даже обсуждать. После отставки — пожалуйста, до — никогда.

Остается, впрочем, надежда, что из неловкого положения все-таки удастся выйти: если сам Владимир Путин откажется претендовать на почетное гражданство. Но надежда это слабая.

"Новая газета", 6 апреля 2006 года

обсудить статью на тематическом форуме

Cм. также:

Оригинал статьи

Борис Вишневский 
 
 

 


info@yabloko.ru

[Начальная страница] [Карта сервера/Поиск] [Новости] [Форумы] [Книга гостей] [Публикации] [Пресс-служба] [Персоналии] [Актуальные темы]