[Начальная страница] [Карта сервера/Поиск] [Новости] [Форумы] [Книга гостей] [Публикации] [Пресс-служба] [Персоналии] [Актуальные темы]
Интервью брал Дмитрий Быков
Не вижу оснований беспокоиться за доллар
Интервью Григория Явлинского
"Собеседник", 12 апреля 2006 года   

Григорий Явлинский - не только лидер "Яблока", неоднократный кандидат в президенты и автор прославившей его когда-то программы "500 дней". Он прежде всего экономист, отличающийся от большинства коллег способностью разговаривать об экономике весело и внятно.

- Григорий Алексеевич, тут опубликовали прогноз "Ренессанс-капитала" насчет падения доллара в мае до 26 рублей. Некоторые запаниковали, говорят, что потом доллар, глядишь, упадет до пятнадцати, а затем и вовсе ничего не будет стоить...

- Больше всего мне нравится последнее предположение про "ничего". Готов заключить фьючерсную сделку со всеми желающими: куплю ваши доллары по пятнадцать рублей. Подключайтесь, мы совершенно не прогадаем.

- То есть ниже 26 он не упадет?

- Он и до 26 не упадет. Я не вижу никаких оснований беспокоиться за доллар. Может, это беспокойство связано с тем, что наши люди так уж привыкли ожидать экономической катастрофы, и раз у нас теперь настало нефтегазовое счастье, они тревожатся о долларе? Тенденции к снижению курса были, они известны - доллар падал по отношению к евро. Любой экономист понимает, насколько это выгодно самим Соединенным Штатам. Дешевый доллар - это выгодный экспорт, невыгодный импорт и подъем производства. Одно плохо - стоимость активов падает. Поэтому ниже определенного уровня доллар не опустится, его резкое падение означало бы коллапс мировой экономики.

Что касается специфически русской ситуации, каждый решает ее по-своему. Либо у вас крепкий рубль и соответственно низкая инфляция - ее снижение сейчас провозглашено лозунгом момента. Но крепкий рубль означает и спад производства и, стало быть, рост безработицы. Слабый рубль - соответственно высокая инфляция и относительно высокие темпы производства. Можно обсуждать падение доллара ниже двадцатисемирублевого предела - но незначительно. В любом случае это не будет иметь ничего общего с обвалом.

- Вы недавно сказали, что пузырь московских сверхвысоких цен на недвижимость рано или поздно лопнет.

- Да, и многих забрызгает.

- Когда?

- Если отвечать несерьезно... есть преферансная поговорка "Знал бы прикуп - жил бы в Сочи". Это рынок, гарантий никто не дает и точных дат не называет. Но все переоцененные вещи раньше или позже лопаются. Цены на недвижимость в Москве, и в целом по России растут в силу причин, которые ни сегодня, ни завтра не исчезнут. В стране много денег. Вы не можете вложить их по разным причинам ни в бизнес, ни в акции, ни в инвестиции. Отсюда огромный спрос на жилье как на единственное доходное вложение. Жилье растет в цене стремительно: в неделю - до полутора процентов, в месяц - 6-7. Но если эта тенденция переломится - а это неизбежно, - если в России появится возможность инвестировать еще куда-то... Игры с недвижимостью - весьма рискованные.

- Как долго удержится этот рост?

- Он искусственный, но еще год-полтора продержаться может вполне. Сейчас, в связи с запретом долевого строительства, предложение сократится, строить станут меньше, а спрос-то никуда не денется. В Москве сосредоточено порядка 75 процентов всех финансовых потоков России. Вся богатая Россия кинулась сюда скупать жилье. Так что раньше 2007 и даже 2008 года рост цен не замедлится. Обратите внимание, в России даже стабфонд вложить некуда. Приходится вкладывать его в иностранные ценные бумаги. Хотя правительство могло бы отлично распорядиться стабфондом, купив небольшой город. Барвиха-Хиллз или Жуковка-Плаза. Элитные дома. Многие бы купили квартиры с намерением потом перепродать.

- А может, пузырь и не лопнет? Стоят же квартиры в Лондоне по 4 тысячи фунтов за метр, и ничего. Чем мы хуже?

- Мы с вами точно ничем не хуже. На этом основан весь национальный менталитет: Мы - не хуже! Особенно по готовности тратить большие деньги... Правда, в Англии есть и другие города, немногим хуже Лондона, а в России Москва - отдельная страна, которая по ресторанам уже почти догнала Лондон. И если бы она могла сама себя прокормить - то и пусть бы ориентировалась на лондонские цены. Но пока - увы…

"Собеседник", 12 апреля 2006 года

обсудить статью на тематическом форуме

Cм. также:



 
Сайт Григория Явлинского 
 

Текст статьи на сайте Григория Явлинского  


info@yabloko.ru

[Начальная страница] [Карта сервера/Поиск] [Новости] [Форумы] [Книга гостей] [Публикации] [Пресс-служба] [Персоналии] [Актуальные темы]