[Начальная страница] [Карта сервера/Поиск] [Новости] [Форумы] [Книга гостей] [Публикации] [Пресс-служба] [Персоналии] [Актуальные темы]
Борис Вишневский
Компромисс с прибавочной стоимостью
Рабочие и администрация всеволожского «Форда» пошли на взаимные уступки
"Новая газета - Санкт-Петербург", 13 апреля 2006 года   
Конфликт на заводе «Форд Мотор Компани» во Всеволожске, о котором не раз рассказывала «Новая», закончен. Забастовки не будет, между администрацией и профсоюзом подписано соглашение. Зарплата рабочих будет повышена, хотя и не в такой степени, как настаивали рабочие, не на треть, а в среднем на 16 процентов.

– Конечно, это меньше того, на чем мы настаивали, – говорит лидер профсоюза ФМК Алексей Этманов, – но это максимум того, чего мы, видимо, могли добиться. Назвать это победой нельзя, скорее – компромиссом. Победить помешало то, что мы не умели как следует вести переговоры, мы сейчас только осваиваем эту сложную науку, на ходу набивая шишки. Ну да ничего, впредь будем умнее. Теперь знаем, что если хочешь, чтобы зарплату увеличили на треть, надо требовать увеличить ее на две трети. А мы не позаботились о том, чтобы оставить себе резерв для отступления в процессе переговоров с администрацией. Вообще мы провели абсолютно цивилизованную кампанию по борьбе за свои права. И многому научились. Думаю, что наш опыт будет полезен на других предприятиях…

«Полномасштабная» забастовка, по словам Этманова, могла начаться уже в понедельник, 10 апреля. Но определением Ленинградского областного суда она была отложена до 24 апреля, чтобы за это время профсоюз согласовал с администрацией минимум необходимых работ, которые должны выполняться на заводе даже во время забастовки. Кроме этого, тот же суд уже успел принять иск от администрации «Форда» о признании забастовки незаконной, поскольку профсоюз, по мнению администрации, нарушил требования подачи уведомления о забастовке.
– Мы ничего не нарушали, – говорит Алексей Этманов, – и все документы подали по правилам. Но после подачи уведомления администрация начала давить на рабочих, чтобы они подписали бумагу о том, что они против забастовки. Подписи, которые собраны таким образом, мы не признаем.

Впрочем, теперь это уже не очень существенно. Первый этап противостояния, длившийся более полугода, закончен. В это время прошли две «итальянские забастовки». Во время второй из них администрация, чтобы не допустить спада производства, начала набор новых рабочих и увольнение старых. Четырех членов профсоюза ФМК уволили за то, что они отказались повышать скорость конвейера сверх нормативной. В ответ профсоюз заявил о незаконности этого решения и намерении обжаловать его в суде…

В итоге, впрочем, рабочие всеволожского «Форда» добились выполнения большинства своих требований. Да и повысить зарплату все же удалось на большую величину, чем соглашалась администрация: они долгое время категорически отказывались повысить ее больше чем на 12,5 процента. Теперь же выходит повышение зарплаты на 17,5 процента для работников начального уровня и на 14,25 процента – для остальных.

"Новая газета - Санкт-Петербург", 13 апреля 2006 года

обсудить статью на тематическом форуме

Cм. также:

Оригинал статьи

Борис Вишневский 
 
 

 


info@yabloko.ru

[Начальная страница] [Карта сервера/Поиск] [Новости] [Форумы] [Книга гостей] [Публикации] [Пресс-служба] [Персоналии] [Актуальные темы]