[Начальная страница] [Карта сервера/Поиск] [Новости] [Форумы] [Книга гостей] [Публикации] [Пресс-служба] [Персоналии] [Актуальные темы]
Уплотнительная застройка в Хорошево-Мневниках
Газета.Ru, 13 апреля 2006 года   
Реализация московских жилищно-строительных программ все больше напоминает военные действия. По одну сторону баррикад - пекущиеся о развитии города чиновники. По другую - озабоченное мелочными личными интересами население. И поддерживающее их «ЯБЛОКО».

11 апреля муниципальному собранию района Хорошево-Мневники предстояло согласовать строительство во дворе трех пятиэтажек (№№ 12, 14, 16 по Карамышевской набережной) жилого дома с подземной автостоянкой. Депутатам был передан наказ от жителей, уведомляющий об их категорическом несогласии жить на стройплощадке. Под наказом подписались 222 человека, и практически все они вышли на пикет у здания районной управы.

Жители еще раз напомнили своим депутатам, что расстояние от их домов до границы стройплощадки составляет 1,39 метра, а от торцевых стен домов № 12 и № 16 до возводимого объекта - не более 5 метров. По периметру забора будет проходить дорога для обслуживающего стройку транспорта, а непосредственно у торца дома № 16 планируется расположить мойку машин.

Будет затруднен не только проезд - даже проход к домам. А доступ во двор пожарных машин, служб спасения и техобслуживания вообще станет невозможен.

Беспокоит жителей и состояние их собственных домов, после того как будет вырыт котлован и забиты на глубину до 10 метров сваи. Граждане никак не могут понять, ради чего, собственно, подвергаются риску их жилье, имущество и здоровье.

К своему наказу жители приложили письменные гарантии префектуры СЗАО того, что "строительство жилого дома по Карамышевской наб., вл. 12--16, будет начато после отселения пятиэтажных жилых домов №№ 12, 14 и 16" (письмо от 12.02.2002 № 145).

Тем не менее местное муниципальное собрание благословило начало строительства.

О мотивах такого решения "Газете.Ru" рассказал руководитель муниципального образования Михаил Попков. "С самого начала мы выступали против строительства без предварительного отселения жильцов, - рассказал господин Попков, - так как у нас уже был подобный опыт, когда люди два года жили на стройке. И мы трижды отказывались согласовать этот проект. Но вопрос реконструкции 74-го квартала рассматривался со всех сторон целых шесть лет, и сделать эту реконструкцию привлекательной для инвестора так и не удалось.

Теперь город принял решение проводить реконструкцию за счет бюджета. Постановление правительства Москвы на этот счет было принято в августе 2005 года. Кроме того, ответственность за волновое переселение была переложена с провалившего эту задачу заказчика строительства (ГУП "Управление по реконструкции и развитию уникальных зданий") на префектуру. И мы оказались между молотом и наковальней: с одной стороны - жители этих домов, с другой стороны - необходимость реконструкции всего квартала. А это интересы 12--15 тысяч человек.

Если мы сейчас затянем согласование, строители не смогут освоить выделенные в этом году бюджетные средства. На следующий год эти средства не перейдут, и реконструкции опять не будет.

Мы были вынуждены принять это решение. Но предварительно получили от заказчика два гарантийных письма: о том, что не будет перекрыт проезд по Карамышевской набережной, и о том, что
будет ограничен вылет стрелы башенного крана, чтобы она не ходила над домами.

Кроме того, мы выставили условия пересмотра графика волнового переселения. Люди должны переехать не в 2010 году, а раньше и не на проспект, а сюда же, на набережную. А также просили префектуру рассмотреть возможность досрочного отселения жителей первых этажей".

Однако жителей такой вариант не устраивает. "Люди боятся, что их дома треснут, а они так ничего и не получат", - сказал "Газете.Ru" председатель московского «ЯБЛОКА», депутат Мосгордумы Сергей Митрохин, представлявший интересы жителей на заседании муниципального собрания. С целью повышения убедительности его аргументов, «ЯБЛОКО» организовало во время заседания пикет, на который пришли около 300 жителей.

"Они же видят, что к ним относятся как к быдлу, - заявил господин Митрохин. - В 2002 году префектура СЗАО заявила жителям, что до того момента, как их переселят в близлежащие новостройки, никакого строительства по этому адресу не будет. Теперь, наплевав на свое обещание, власть начала стройку прямо на головах у этих людей. Надо либо выделить средства и переселить людей, либо остановить стройку. Тем более что еще нет всей разрешительной документации, и начавшееся строительство вообще незаконно.

Согласовать строительство на уровне муниципального собрания до получения разрешительной документации можно, но начинать это строительство нельзя".

Однако у строителей, как выяснилось, есть свое мнение о том, что можно и чего нельзя. Попытки начать строительство без предъявления разрешающих документов предпринимались на участке Карамышевской набережной уже шесть раз. А препятствующих этому жителей разгоняла вызванная строителями вневедомственная охрана.

И только после жалобы жителей в административно-техническую инспекцию района "освоение" площадки было прекращено. Однако это всего лишь временная передышка.

Как объяснил "Газете.Ru" глава управы "Хорошево-Мневники" Рашид Ибрагимов, все документы вскоре пройдут согласования, и строительство будет оперативно проведено. Тем более что деньги бюджетные.

"Рабочие пытались провести подготовительные работы, поставить забор, - заявил господин Ибрагимов, - но мы их предупредили, что делать этого пока нельзя. Но дело ведь не в строителях.

Главная причина конфликта заключается в том, что жители хотят переехать именно в этот дом.

Они считают, что раз строительство будет в их дворе и им придется жить в тяжелых условиях, то они имеют право на этот дом. Мы их понимаем, но и они должны нас понять. Чтобы обеспечить переселение внутри квартала, мы должны иметь относительно свободный участок для первой волны. Поэтому мы планируем переселить сюда жителей нечетной стороны улицы Мневники. А на месте их домов будет строиться жилье для переселения жителей с Карамышевской набережной.
Строительство ф

инансируется из бюджета, есть постановление правительства Москвы. И мы все это неоднократно им объясняли. Но они нам не верят".

То, что "не верят", совсем не удивительно. Наши власти давно отучили наших граждан верить не только устным обещаниям, но даже и письменным гарантиям. Тем более что таких гарантий жителям пятиэтажек с Карамышевской набережной никто и не предлагает. Поэтому в данный момент они всерьез готовятся к "бульдозерной войне".

"Газета.Ru" будет и дальше следить за развитием событий на Карамышевской набережной.

Газета.Ru, 13 апреля 2006 года

обсудить статью на тематическом форуме

Cм. также:

Газета.Ru

Сергей Митрохин 
 
Градостроительство и землепользование 

 


info@yabloko.ru

[Начальная страница] [Карта сервера/Поиск] [Новости] [Форумы] [Книга гостей] [Публикации] [Пресс-служба] [Персоналии] [Актуальные темы]