[Начальная страница] [Карта сервера/Поиск] [Новости] [Форумы] [Книга гостей] [Публикации] [Пресс-служба] [Персоналии] [Актуальные темы]
Борис Вишневский
В Петербурге пройдет саммент
Милиция будет держать горожан в «усиленном режиме» в течение двух месяцев
"Новая газета", 17 апреля 2006 года   

Впереди — беспрецедентные меры безопасности, перекрытие главных улиц, воздушного и водного пространства, выселение бомжей, депортация нелегальных мигрантов, контрольно-пропускные пункты на въезде и выезде из города, видеонаблюдение в поездах и на станциях метро, «готовность № 1» милиции, спецслужб, армии, авиации и флота… И даже отлов бездомных собак.

В мае 2003 года Петербург готовился отмечать свое 300-летие.
В июле 2006-го здесь пройдет саммит «Большой восьмерки».
Сегодня, как и три года назад, все силы городских властей брошены на то, чтобы «зачистить» город перед торжественным приемом глав ведущих стран мира от имени Владимира Путина, который впервые председательствует в этом элитном клубе. Волшебное слово «саммит» оправдывает любые неудобства и любые меры. Картина складывается впечатляющая.

Встреча пройдет с 15 по 17 июля, но уже с 15 мая питерская милиция и ФСБ переходят на «усиленный режим» работы: по 12 часов в сутки и без выходных. В июле ожидается «силовая» помощь из других регионов.

Во время саммита будет усилена охрана в учреждениях системы исполнения наказаний, а к лицам, которые «попробуют спровоцировать беспорядки внутри учреждений», обещают принять «самые жесткие меры». Особо «неблагонадежных» зэков вообще переведут в другие регионы.

Не менее жесткие меры обещают принимать и к находящимся на свободе неблагонадежным гражданам. Больше всего почему-то боятся антиглобалистов: для их разгона в Петербург уже доставлены три водометные машины. Правда, антиглобалистов в городе не слишком много, но машины могут пригодиться и в борьбе с другими оппозиционерами. Так, представителям «Петербургского гражданского сопротивления», объединяющего большую часть питерской оппозиции, уже дали понять, что в преддверии саммита, а тем паче во время его работы, любые публичные мероприятия оппозиции будут запрещены под предлогом «обеспечения безопасности», а попытки проведения несанкционированных акций будут пресекаться немедленно и жестко.

Сейчас милиция, как правило, равнодушно взирает на такие акции и просит лишь после их окончания «подойти для составления протокола об административном правонарушении». В июле все будет совсем по-другому: у высоких гостей не должно быть и тени сомнения в том, как горячо петербуржцы поддерживают любимого президента. Ни один лозунг типа «Россия без Путина!» или «Нет — полицейскому государству!» не должен попасться им на глаза или, паче чаяния, попасть в видеоряд, который будут транслировать европейские и американские СМИ. «Репетиция» уже была проведена — год назад, в день приезда Путина на Петербургский экономический форум, омоновцы разогнали митинг в защиту политзаключенных.

Нынче, впрочем, проводятся «репетиции» и другого рода. В конце марта в Питере провели «антитеррористические учения» — милиция и спецслужбы «отрабатывали» меры противодействия потенциальным «боевикам», которые могут проникнуть в город.

Кроме оппозиционеров, город будут «зачищать» и от бомжей: уже сейчас милиция составляет списки бездомных, которые ночуют в подвалах и на чердаках. То же самое было перед 300-летием Петербурга — бомжей просто вывезли за пределы городской черты, чтобы они своим неприглядным видом не портили настроение гостей саммита. Еще решительнее поступят с лицами, которые, как выражаются представители ГУВД города и области, «незаконно находятся на территории РФ и Петербурга», иначе говоря, не имеют ни регистрации, ни вида на жительство. Этих «эмигрантов из ближнего и дальнего зарубежья» будут задерживать, препровождать в специально созданный центр, а затем депортировать.

Наконец, масштабная «зачистка» — под тем же универсальным предлогом «обеспечения безопасности» и «антитеррористических мер» — проводится в мелкорозничной торговле. «Зачищать» город от торговых павильонов, расположенных на остановках общественного транспорта, начали еще в прошлом году, когда губернатор Валентина Матвиенко выразила публичное недовольство недостаточно «европейским» видом ларьков. Все, кто за свой счет обустроил ранее полуразрушенные остановки, должны были смириться с ликвидацией своего бизнеса и остаться вместе со своими семьями без средств к существованию. Павильоны «непослушных» предпринимателей сносят при помощи бульдозеров и милиции, не обращая внимания на юридические формальности.

Понятно, что борьба с «потенциальными террористами», оппозицией, бомжами, мигрантами и ларьками отнимает все силы у милиции. И неудивительно, что город захлестнула волна преступлений на межнациональной почве. Правда, эти преступления дружно трактуются большинством облеченных властью политиков как «провокация тех, кто не желает, чтобы главы «Большой восьмерки» приехали на саммит». Мол, все это — происки неких неназванных по имени злых сил, которым «не нравится усиление России» и которые хотят «поставить под удар родной город президента» и «ударить по российской стабильности, по власти и отдельно — по президентской команде».

И вот уже в Петербурге ищут не столько убийц, сколько «провокаторов». Ищут не ответы на вопросы: «как такое могло случиться?» и «что делать, чтобы это не повторилось?», а ответы на вопросы: «кому это выгодно?» и «кто за этим стоит?». И вот уже сочувствие к жертвам преступлений искусно подменяется сочувствием к президенту Путину и губернатору Матвиенко, в которых, оказывается, на самом деле целили убийцы таджикской девочки и сенегальского студента…

Большинство мероприятий саммита пройдет в «морской резиденции Путина» — Константиновском дворце в Стрельне, на юго-западе города (там же будут жить участники). Валентина Матвиенко уверяет, что во время саммита «жизнь города будет развиваться в нормальном ключе». Но мало кто в это верит, ведь перечень ограничений, которые ждут петербуржцев нынешним летом, множится с каждым днем.

Горожанам сообщают, что в дни саммита аэропорт «Пулково» будет закрыт для всех, кроме спецрейсов. По решению Федеральной службы охраны с 13 по 17 июля будут закрыты морской порт, вся акватория Невы и восточная часть Финского залива. В питерских вузах хотели «передвинуть» приемные экзамены — силовики требовали, чтобы в городе во время саммита не было иногородних (и тем более иностранных) абитуриентов. При том, что иногородние студенты составляют более половины учащихся питерских вузов. Правда, этот перенос удалось отменить, но где гарантия, что вопрос не всплывет опять?

Далее власти планируют изменить расписание работы музеев (вдруг их захотят посетить гости саммита?), ограничить движение в центре города, обязать операторов мобильной связи отключить системы кодирования и защиты (чтобы спецслужбы могли беспрепятственно прослушивать разговоры)… Наверняка придумают что-то еще — опыт показывает, что фантазия охранников, которые будут обеспечивать безопасность высоких гостей так, как они ее понимают, не знает границ, а меры для этого им будут позволены любые.

В общем, чем чаще Валентина Матвиенко твердит, что городу «оказана огромная честь и огромное доверие», тем больше нарастает раздражение среди петербуржцев, которые полагают, что лучше куда-нибудь уехать на эти «критические дни». Как и три года назад — во время 300-летия Петербурга. При этом юбилей города жители считали большим праздником — в отличие от саммита «восьмерки», который праздником не считает никто, кроме президента и его окружения…

"Новая газета", 17 апреля 2006 года

обсудить статью на тематическом форуме

Cм. также:

Оригинал статьи

Борис Вишневский 
 
Гражданские права и свободы 

 


info@yabloko.ru

[Начальная страница] [Карта сервера/Поиск] [Новости] [Форумы] [Книга гостей] [Публикации] [Пресс-служба] [Персоналии] [Актуальные темы]