[Начальная страница] [Карта сервера/Поиск] [Новости] [Форумы] [Книга гостей] [Публикации] [Пресс-служба] [Персоналии] [Актуальные темы]
Екатерина Савина, Юлия Таратута
Молгордума
"Единая Россия" создает в Москве молодежный парламент
"КоммерсантЪ", 21 апреля 2006 года   

В распоряжении Ъ оказался проект "Положения о Московской молодежной думе при Московской городской думе", разработанный "Молодой гвардией" – молодежным крылом партии "Единая Россия". Проект будет рассмотрен столичными парламентариями уже на следующей неделе. В случае принятия этого документа к осени в Москве появится двухпалатный молодежный парламент. При этом источники Ъ, близкие к руководству "Единой России", утверждают, что молодежь в парламент не попадет: партия власти использует новый орган для легализации единороссов, не попавших в списки Мосгордумы.

Согласно оказавшемуся в распоряжении Ъ "Положению о Московской молодежной думе при Московской городской думе", в молодежной думе будет столько же депутатов, сколько и в Мосгордуме – 35. Возраст – от 18 до 30 лет. В ее состав войдут 15 депутатов муниципальных собраний округов Москвы и 20 представителей молодежных подразделений политических партий (мандаты будут распределены пропорционально количеству мандатов депутатов Мосгордумы). Так как депутатов-единороссов в Мосгордуме 13, список "Молодой гвардии" также будет состоять из 13 человек. Их отберут по общефедеральной конкурсной системе "Политзавод-2006". (Первый этап конкурса – запись видеообращения к избирателям, второй – организация пикетов и других публичных мероприятий, третий – голосование общественности. Ъ сообщал об этом вчера.) Состав молодежной думы должен быть утвержден на заседании Мосгордумы.

Кроме того, планируется создать и аналог Совета федерации, но называться он будет общественная палата. В ней будут заседать 268 человек – членов молодежных советов управ, префектур и округов. Состав палаты, в свою очередь, будет утвержден московской молодежной думой.

Согласно документу, законодательных возможностей у молодежной думы не будет. Юные депутаты смогут только высказывать свои инициативы специально созданному попечительскому совету. Депутаты молодежной думы будут защищать интересы молодежи в Мосгордуме, проводить экспертизу законов, связанных с интересами молодежи, и представлять Москву в Молодежной общественной палате Госдумы и совете по взаимодействию Совета федерации с молодежными парламентами субъектов федерации.

Молодежные парламенты уже существуют – их представители заседают в Молодежной общественной палате при Государственной думе. Образование молодежного парламента в Москве можно считать частью этого проекта. Напомним, что у столичного мэра Юрия Лужкова есть свой собственный проект – "Гражданская смена". Согласно задумке градоначальника, ближайшим летом членов московского правительства на месяц заменят студенты.

"Наша главная цель – вовлечение молодежи в политическую жизнь. Мы хотим дать ей возможность подняться по карьерной лестнице. Кроме того, прошло время политиков-непрофессионалов. Наш проект – это школа, площадка для выявления умений молодежи",– пояснил Ъ один из разработчиков проекта, координатор "Молодой гвардии" по Центральному федеральному округу Алексей Шапошников. С ним согласен и председатель Мосгордумы Владимир Платонов: "Нужно готовить тех, кто через 10-20 лет будет у руля. Раньше были октябрята, пионеры и комсомольцы. Теперь – вот такая схема".

Лидер молодежного крыла партии "Яблоко" Илья Яшин относится к затее молодогвардейцев скептически: "Это очередная популистская мера 'Единой России', очередной картонный домик в потемкинской деревне российской демократии". По словам господина Яшина, "если активисты 'Яблока' и согласятся войти в список, то их быстро оттуда уберут: они инициативны и не хотят быть марионетками".

Ту же версию подтверждает и источник Ъ, близкий к руководству "Единой России". "Идея создания молодежного парламента, как и молодежного правительства дублеров, действительно родилась в московском правительстве, но студенты в этот орган вряд ли попадут,– утверждает собеседник Ъ.– Теперь это сугубо партийная инициатива единороссов".

Перед молодежным парламентом в Москве, по сведениям Ъ, ставится общефедеральная задача "Единой России" – пропагандировать партию в самых широких кругах избирателей. В положении о создании молодежного парламента указано, что "в случае отсутствия у политической партии молодежной организации представители выдвигаются из состава самой политической партии". И источник Ъ уверяет, что подобная приписка не что иное, как лазейка для единороссов вставить в парламентские списки взрослых партийцев. "'Единая Россия', учитывая, что не все нужные люди попали в списки Мосгордумы, намерена легализовать их через молодежный резерв,– объясняет собеседник Ъ.– Возраст парламентариев, как и их принадлежность к молодежному объединению, не будут существенны для 'приемной комиссии'. Молодежный парламент должен превратиться в громкий столичный орган, подобный федеральной Общественной палате, который можно использовать как агитационный ресурс".

"КоммерсантЪ", 21 апреля 2006 года

обсудить статью на тематическом форуме

Cм. также:

Оригинал статьи

Илья Яшин 
 
 

 


info@yabloko.ru

[Начальная страница] [Карта сервера/Поиск] [Новости] [Форумы] [Книга гостей] [Публикации] [Пресс-служба] [Персоналии] [Актуальные темы]