[Начальная страница] [Карта сервера/Поиск] [Новости] [Форумы] [Книга гостей] [Публикации] [Пресс-служба] [Персоналии] [Актуальные темы]
Марина Катыс
«Кремль жутко боится усиления Якутии»
В 11 российских городах во Всемирный день Земли пройдут акции в защиту Байкала
Радио "Свобода", 21 апреля 2006 года   

22 апреля отмечается Всемирный день Земли. Именно на этот день назначена общероссийская акция протеста в защиту Байкала от нефтепровода, который планируется проложить здесь.

День Земли, который теперь отмечается во всем мире, связан с борьбой с нефтяными разливами. В 1969 году, когда в результате разлива миллионов тонн нефти возле курортного городка Санта-Барбара в США на огромных пространствах пляжей и океана было убито все живое, 20 миллионов человек по всей стране вышли на улицы, требуя от властей срочного решения экологических проблем.

Нефтяной разлив произвел на американцев такое впечатление, что в США появилось массовое экологическое движение за изменение потребительского отношения к жизни, изменение практики промышленного производства. В 1970 году был принят закон о чистом воздухе, а спустя год было организовано Агентство США по охране окружающей среды.

Сегодня в России строительство нефтепровода, который станет постоянной угрозой для Байкала, выводит на улицы тысячи людей в разных городах. В эти дни митинги и пикеты пройдут в Иркутске, Ангарске, Улан-Удэ,Северобайкальске, Москве, Санкт-Петербурге, Нижнем Новгороде, Томске, Ростове-на Дону, Казани, поселке Елизово Камчатской области. В начале мая акция в защиту Байкала состоится в Екатеринбурге.

О последствиях возможного разлива нефти в связи со строительством нефтепровода по берегу Байкала рассказывает член-корреспондент РАН, президент Центра экологической политики России Алексей Яблоков: «Под тем данным, которые у нас есть, если труба разрывается, выброс нефти [cоставит] три тысячи тонн. Три тысячи тонн попадают в Байкал, покрывают больше половины Байкала нефтяной пленкой. Последствия будут трагичными. Вся экосистема Байкала будет страшно нарушена. А ради чего все это делают-то?

Байкал - это 20% пресной воды мира. Мы уже сейчас знаем, что байкальская вода в бутылочках стоит столько же, сколько стоит нефть.

Тот регион, о котором идет речь, называется северо-восточный фланг Байкальской рифтовой зоны. Там в 1725 и в 1957 году были землетрясения до 12 баллов. Земля расходилась на расстояние нескольких десятков километров, трещины были до 12 метров. Какая труба может выдержать даже метровую трещину? Не выдержит. Разорвется. В 1957 году было землетрясение. В 1958 году было два землетрясения. В 1967 году было два землетрясения, и в 1989 году. Это большие землетрясения с подвижками, которых трубы точно не выдержат.

Почему так упорно не слышат этих аргументов? Экономисты говорят, что построить нефтепровод севернее будет дешевле. Да, он будет на 500 километров длиннее, но зато его не придется вести по горам, там плоская территория. Затраты будут не больше, а может быть и меньше. Кроме того, это даст выход [на экспорт] якутским и красноярским резервам нефти.

Анализ показывает, что причина байкальского кризиса не экономическая, а политическая. Кремль жутко боится дать выход Якутии на мировой рынок. Он не хочет усиления Якутии. Это политическая причина всего этого скандала. Они не хотят усиления Якутии. Но, во-первых, Якутия - это 20% территории России. Якутия - это самый мощный, самый большой субъект Российской Федерации. Самый богатый. И тот вариант маршрута прокладки нефтепровода, который пройдет севернее Байкала, дал бы возможность Якутии выйти на мировой рынок, чего не хочет Кремль».

Цель намеченных на эти дни митингов и пикетов - выразить общественное мнение по поводу недопустимости строительства нефтепровода «Восточная Сибирь - Тихий океан» по территории участка всемирного природного наследия ЮНЕСКО «Озеро Байкал» в 800 м от берега озера и призвать президента и правительство России рассмотреть альтернативный вариант его прокладки

Радио "Свобода", 21 апреля 2006 года

обсудить статью на тематическом форуме

Cм. также:

Оригинал статьи

 Алексей Яблоков
 
"Яблоко" и экология 

 


info@yabloko.ru

[Начальная страница] [Карта сервера/Поиск] [Новости] [Форумы] [Книга гостей] [Публикации] [Пресс-служба] [Персоналии] [Актуальные темы]