[Начальная страница] [Карта сервера/Поиск] [Новости] [Форумы] [Книга гостей] [Публикации] [Пресс-служба] [Персоналии] [Актуальные темы]
Борис Вишневский
По газонам не ходить, транспаранты не носить!
Обычная цепочка: протестная акция – милиция – суд…
"Новая газета - Санкт-петербург", 4 мая 2006 года   
Вчера мировой судья 201-го участка Центрального района Ольга Василенко начала рассматривать дело, где Диля Райнина, координатор «Группы защиты Ходорковского», обвинялась в проведении 27 апреля «несанкционированного публичного мероприятия», а именно – пикета у генерального консульства США на Фурштатской улице, приуроченного к первой годовщине окончания этого процесса. Правда, рассмотрение по существу так и не началось – выяснилось, что милиция, обвиняющая Райнину, не удосужилась приложить к материалам дела поданное ею уведомление о проведении пикета.

Диля Райнина

Целью пикетчиков (в их число, помимо Райниной, входили активисты «Петербургского гражданского сопротивления») было, во-первых, напомнить об указанной дате, во-вторых – передать в консульство обращение в Конгресс и Государственный Департамент США. Смысл обращения, которое подписали более 60 человек (в том числе председатель организации «Солдатские матери Санкт-Петербурга» Элла Полякова, председатель «Лиги избирательниц» Татьяна Дорутина, лидер питерского «Яблока» Максим Резник и большая группа его товарищей по партии, лидер питерского ОГФ Ольга Курносова, исполнительный директор Ассоциации малого и среднего бизнеса Даниил Коцюбинский и другие), был прост: призвать Соединенные Штаты бойкотировать саммит «Большой восьмерки» в Петербурге.

«России Путина – стране, в которой есть политзаключенные и нет свободы, не место в G8», – говорилось в обращении. – Приезд президента США Джорджа Буша будет воспринят в России как одобрение проводимого Владимиром Путиным авторитарного курса».

Передать, однако, ничего не удалось. То есть если бы пикетчики хотели призвать США вывести войска из Ирака или отказаться от давления на Иран, у них, скорее всего, не возникло бы никаких проблем. Но они покусились на святое – на очередной торжественный прием от имени российского президента, да еще и в роли главного в «восьмерке». Да еще и в тот день, когда в Петербург прибыли все ветви российской власти – отмечать 100-летие парламентаризма… Стерпеть такое вопиюще нелояльное поведение у правоохранительных органов не было никакой возможности.

Само собой, несмотря на вовремя поданное уведомление, питерская администрация отказалась его согласовать под предлогом проведения в этом месте неких «мероприятий антитеррористической направленности». И задолго до заявленного времени проведения пикета там уже дежурили около 40 сотрудников милиции, которые блокировали пикетчиков примерно за сто метров до консульства, отняли у них плакаты (заметим: заявленное время пикета еще даже не наступило) и задержали Дилю Райнину, которую затем доставили в 78-й отдел милиции. «Операцией» руководил заместитель начальника Центрального РУВД подполковник Владимир Кузьмичев…

Настоящий полковник Кузьмичев

– Г-н Кузьмичев вел себя крайне грубо, кричал на меня, хамил, хватал участников еще не начавшегося пикета за одежду, вырывал плакаты, – говорит Райнина. – С этим очень резко контрастировало поведение сотрудников 78-го отдела, куда меня привезли: меня просто поразило их хорошее отношение. И участковый Сергей Сергеев, и дежурные Ирина Шепель, Сергей Ковалевский и Игорь Мальцев – все они относились ко мне абсолютно по-человечески, в отличие от Кузьмичева. Всю ночь я провела в камере, и утром следующего дня меня прямо из отделения доставили к мировому судье…

Утром 28-го коллеги Райниной по питерской оппозиции сумели выяснить, где она находится: депутат Сергей Гуляев дозвонился до милиции, и к судье Василенко успели примчаться адвокат Иван Павлов, автор этих строк и Ольга Курносова. Когда они посмотрели составленные о «нарушениях» Райниной протоколы, у них, что называется, глаза на лоб полезли. Так, в одном из протоколов было написано, что Райнина «находилась на газоне напротив дома 15 по Фурштадской улице, чем нарушала утвержденные органами исполнительной власти правила охраны и использования бульваров и газонов, и тем самым совершила административное правонарушение, предусмотренное законом мэра от 15 мая 2003 года» (цитируем дословно).

Питерской милиции следовало бы провести со своими сотрудниками небольшой ликбез: во-первых, мэры законов не издают, а во-вторых, мэра в Петербурге уже десять лет как нет, есть губернатор. Но суть дела не в том: надо ли так понимать, что «нахождение на газоне» (куда Райнину, по ее словам, просто затолкал г-н Кузьмичев) есть достаточное основание для того, чтобы на всю ночь бросить человека в камеру? Ко всем ли, кто нарушает известное «по газонам не ходить», будет применяться столь же суровое наказание? Могу ли я, увидев, что кто-то топчет газон во дворе или паркует там свою машину (что наблюдается постоянно), звать участкового и просить немедля препроводить нарушителя в узилище?

Вчера получить ответы на эти вопросы не удалось. Вместо рассмотрения дела в зале заседаний, судья собрала участников процесса в совещательной комнате, где и выяснилось, что к документам… не приложено уведомление, поданное Райниной. Адвокат Иван Павлов (уже не раз защищавший участников подобных гражданских акций) предъявил судье его копию, что вызвало у нее крайнее удивление. «А где оригинал?» – спросила она. Выяснилось, что оригинал у Райниной забрал подполковник Кузьмичев, когда ее задерживали, но к делу не приложил.

Павлов потребовал прекратить дело «за отсутствием нарушений» – но судья с этим не согласилась, сказав, что будет вызывать Кузьмичева и запрашивать Смольный, чтобы там подтвердили получение уведомления. После этого адвокат заявил, что в такой ситуации он и его подзащитная уходят, потому что делать им в суде больше нечего, и пусть судья потом назначает нормальное заседание и оповещает о нем участников…
«Новая» будет следить за ходом процесса.

Фото Александр БАНЬКОВ, Павел СМОЛЯК

"Новая газета - Санкт-петербург", 4 мая 2006 года

обсудить статью на тематическом форуме

Cм. также:

Оригинал статьи

Борис Вишневский 
 
Гражданские права и свободы 

 


info@yabloko.ru

[Начальная страница] [Карта сервера/Поиск] [Новости] [Форумы] [Книга гостей] [Публикации] [Пресс-служба] [Персоналии] [Актуальные темы]