[Начальная страница] [Карта сервера/Поиск] [Новости] [Форумы] [Книга гостей] [Публикации] [Пресс-служба] [Персоналии] [Актуальные темы]
Андрей Пионтковский
Тени из будущего
"Либеральная миссия", 11 мая 2006 года   

Побывав на саммите в Вильнюсе, Андрей Пионтковский вынес оттуда далеко не радостные чувства, которыми и поделился в своем размышлении на тему новой Холодной войны.

Выступление Чейни сводилось к тому, что я бы охарактеризовал одной фразой: «Холодную войну заказывали – получайте». В течение последних двух лет вся наша официальная пропаганда, все средства массовой информации, усиленно изображают Америку в виде врага. Началось это со знаменитого высказывания президента Путина после Беслана, когда он сказал, что исламские террористы – это всего лишь инструмент в руках врагов более влиятельных, более традиционных и могущественных врагов России.

С тех пор в наших СМИ не прекращается истерическая антизападная компания. Самое удивительное то, что до недавнего времени США не принимали брошенный им пропагандистский вызов. Это объясняется многими обстоятельствами: личными отношениями, сложившимися между Бушем и Путиным, тем, что американцы слишком серьезно завязли в Ираке и им собственно, было не до антироссийской риторики. Кроме того, они действительно считали: «это Володе так нужно для российского потребления». Но в последние месяцы эта риторика естественно начала находить свое выражение в конкретных внешнеполитических акциях. Можно назвать и дружбу с террористической организацией Хамас, и защиту иранской ядерной программы (как политическое прикрытие, так и военное, связанное с поставкой ракет).

Противостояние перешло из плоскости риторики в плоскость реальности. Наконец, окончательное концептуальное завершение антизападная линия нашла в статье Лаврова («Московские новости») " Россия в глобальной политике". Автор, в отличие от знаменитого месседжа Путина: «американцы, мы с вами!» всей своей статьей утверждает: «американцы, мы против вас!». Кроме того, он выдвинул очень важный тезис (о чем я уже писал в Грани.ру), соотносимый с формулой Молотова 1939-го года: «Советский союз не может принять чью либо сторону в мировой войне, развязанной англо-французскими империалистами». Что на практике вылилось в сотрудничество с Гитлером – до 1941 года, естественно.

То же самое пишет Лавров, как будто дух Молотова вновь появился на Смоленской площади. Он пишет: Россия не может принять чью-либо сторону в развязанном межцивилизационном конфликте». То есть, речь идет уже не о совместной борьбе с исламистами и террористами, а Бен-Ладен и Басаев поднимаются до уровня стороны в межцивилизационном конфликте.

Этого американцы уже не могли не заметить… В Вильнюсе Америка подняла брошенную ей перчатку. Что касается конкретного содержания речи Чейни - трудно спорить с теми оценками, которые он дал относительно сворачивания демократических процессов в России. Правда, на следующий день он поехал в Казахстан, где примерно такая же политическая система, как в России и там он достаточно лестно говорил о достижениях казахских лидеров. Проблема не столько в вопросе внутриполитической жизни в России – здесь идет типичный пропагандистский обмен лозунгами, как в годы Холодной войны. Проблема заключается в том, что американцев не устраивает фронтальное противостояние Москвы по всему периметру, и особенно то, что в борьбе с исламским фундаментализмом Москва устами и действиями Лаврова фaктически переходит на другую сторону.

Для нас важно не то, что это нравится или не нравится США. Cуть в том, что эта политика столь же самоубийственна для России, как и политика Сталина-Молотова в период пакта с Гитлером, которая привела к катастрофе 1941 года.

Сейчас же она еще более абсурдна, поскольку вызов исламского терроризма цивилизованному миру, в том числе и России, вполне реален и в этом смысле 1941-ый уже наступил. Сколько бы мы не объявляли Запад врагом, враги Запада считают Россию частью Запада, причем самой его уязвимой частью

Так или иначе, холодная война одинаково абсурдная и убийственная в сегодняшней ситуации как для Запада так и для России, началась. Об этом с каким-то по-мальчишески задорным смаком еще раз торжественно объявил президент В.Путин в своем ежегодном послании.

"Либеральная миссия", 11 мая 2006 года

обсудить статью на тематическом форуме

Cм. также:

Оригинал статьи

Андрей Пионтковский 
 
Международная политика 

 


info@yabloko.ru

[Начальная страница] [Карта сервера/Поиск] [Новости] [Форумы] [Книга гостей] [Публикации] [Пресс-служба] [Персоналии] [Актуальные темы]