[Начальная страница] [Карта сервера/Поиск] [Новости] [Форумы] [Книга гостей] [Публикации] [Пресс-служба] [Персоналии] [Актуальные темы]
Автопробег защитников Байкала
"Восточно-Сибирские новости", 12 мая 2006 года   

"Словам Президента силу документа" - под таким лозунгом прошел сегодня в Иркутске автопробег защитников Байкала. Полмесяца назад в Томске Владимир Путин озвучил пожелание, чтобы маршрут нефтепровода "Восточная Сибирь-Тихий океан" пролег за пределами водосбора чистейшего озера планеты.

Однако активисты "Байкальского движения" не намерены успокаиваться. По их мнению, только закон или указ, скрепленный подписью главы государства, может гарантировать относительную экологическую безопасность Байкалу.

Голубые ленточки как символ чистоты Байкала. Крепятся к автомобильным антеннам или на грудь участников. С инициативой пробега по улицам Иркутска выступил клуб автолюбительниц "Байкальские амазонки". Эти искательницы приключений в политике прежде замешаны не были. Говорят, что и сегодняшнюю акцию таковой не считают. Тем не менее, лозунги на головной машине вполне политические. Авторство слоганов принадлежит еще одним организаторам автопробега из неформального объединения "Байкальское движение". "Слова, сказанные президентом в Томске, еще не гарантия пресечения посягательств на чистоту озера", - считают там. И нынешняя акция не последняя. "То есть как только будет поставлена подпись под тем документом, который определит, на сколько нефтепровод будет отодвинут, так мы перейдем к следующей какой-то цели", - сказал Дмитрий Таевский, член оргкомитета "Байкальского движения".

Рядовые участники в актуальности акции тоже не сомневаются. И уверены, что будут услышаны в Кремле.

15.00. Старт от места сбора на объездной дороге при въезде в Иркутск со стороны Листвянки. Милицейское сопровождение - свидетельство того, что автопробег официально разрешен. В окна выставлены голубые флаги. Скорость около 40 километров в час. В колонне 25 машин. Не заявлять больше попросили власти. Иначе это создаст серьезные проблемы для дорожного движения. Транспорт и так жмется к обочинам или ждет прохождения колонны на перекрытых перекрестках. Участники акции двигаются к аэропорту. Оттуда по 1-й Советской к центру города. Конечный пункт - улица Ленина, возле мэрии Иркутска. Инспекторы ГАИ просят побыстрее разъезжаться. Флаги собраны и оставлены для следующих выступлений защитников Байкала. А ленточки со своих машин они снимать не собираются. Оставляют за собой право поддерживать лозунг "Словам президента народный контроль".

"Восточно-Сибирские новости", 12 мая 2006 года

обсудить статью на тематическом форуме

Cм. также:

Оригинал статьи

 
 
Байкал - Транснефть 

 


info@yabloko.ru

[Начальная страница] [Карта сервера/Поиск] [Новости] [Форумы] [Книга гостей] [Публикации] [Пресс-служба] [Персоналии] [Актуальные темы]