[Начальная страница] [Карта сервера/Поиск] [Новости] [Форумы] [Книга гостей] [Публикации] [Пресс-служба] [Персоналии] [Актуальные темы]
Борис Вишневский
«Зенит» в Газпроме
Питерские депутаты осторожно поблагодарили Властимила Петржелу
"Новая газета - Санкт-Петербург", 22 мая 2006 года   
Шестнадцать депутатов питерского парламента совершили практически гражданский подвиг. Они подписали благодарственное письмо бывшему тренеру «Зенита» Властимилу Петржеле, высоко оценив его заслуги и констатировав, что он останется в истории команды и в памяти питерских болельщиков, как один из лучших тренеров. Значимость этого поступка может оценить лишь тот, кто знает, сколь трепетно нынешние питерские власти относятся к Газпрому. Между тем именно руководители газового гиганта, в конце прошлого года ставшего владельцем «Зенита», выставили пана Петржелу за ворота.

В минувший понедельник на совете фракций предложение Михаила Амосова – наградить Петржелу почетным дипломом Законодательного собрания – вызвало бурю протестов. Представители «Единой России», спокойно относящиеся к тому, что почетные дипломы и благодарности от имени городского парламента раздаются направо и налево работникам всевозможных контор и даже агентствам недвижимости, услышав имя бывшего тренера, впали в состояние, близкое к истерическому. Тут же выяснилось, что пан Петржела якобы регулярно закладывал за воротник, безуспешно подшивался и постоянно прогуливал тренировки, которые был вынужден вместо него вести его помощник Владимир Боровичка. Как при таком скверном тренере «Зенит» умудрился стать серебряным призером российского чемпионата и выйти в четвертьфинал Кубка УЕФА, оставалось только догадываться.

Впрочем, эти мелкие грехи Петржеле простили бы (ну кто у нас не пьет?), если бы не одно обстоятельство. «А что скажут в Газпроме?» – трагически воскликнул один из депутатов, и коллеги потрясенно смолкли.

Действительно, прогневать кормильца города, который перевел принадлежащую ему Сибнефть со всеми ее налогами на берега Невы – страшнее этого может быть только выражение недоверия Валентине Матвиенко или отказ выбрать Владимира Путина почетным гражданином Петербурга. Между тем нетрудно представить себе реакцию на такое награждение со стороны президента «Зенита» и главы Лентрансгаза Сергея Фурсенко. И зачем, спрашивается, его интервью, убеждающие общественность в никчемности бывшего тренера и незначительности его заслуг, сейчас тиражируются городскими СМИ? Зачем повесили огромные рекламные щиты «Газпром в «Зените» и трогательной надписью «Мы верим вам»? А ну как осерчает Газпром и увезет Сибнефть обратно в Омск?

В общем, диплома Петржела так и не получил, но отдельные депутаты не успокоились. В Демократической фракции составили благодарственное письмо пану тренеру на самодельном, но красивом бланке. А затем пошли по рядам коллег. У большинства предложение подписать вызывало примерно такую же реакцию, как лет тридцать назад – предложение поставить автограф в защиту кого-нибудь типа Буковского или Щаранского. То есть прямо на глазах впадали в состояние панического ужаса. Некоторые по три раза обещали подписать письмо – а затем исчезали из зала, медленно растворяясь в воздухе…

Но все же, как уже сказано, шестнадцать человек решились на гражданский поступок и письмо подписали. Кроме демократов (Амосова, Гуляева, Гладкова и Евдокимовой), а также Нилова, Ягьи, Заушниковой и Солтана из Партии жизни, письмо подписали восемь единороссов, среди них даже спикер Вадим Тюльпанов.

О реакции Газпрома на это диссидентство пока ничего неизвестно. «Зенит» ушел на каникулы, «поблагодарив» болельщиков бездарным матчем с «Ростовом». А Сергей Фурсенко обещает клубу в начале июня представить «нового тренера с мировым именем». До этого, заметим, г-н Фурсенко обещал, что «Зенит» под крылом Газпрома усилится настолько, что за десять лет неоднократно выиграет первенство России и трижды – Кубок УЕФА.

Последний из этих подвигов еще не удавался ни одной европейской команде, но «эффективный газпромовский менеджмент» не унывает. В конце концов, будут проблемы – отключим Европе газ…

"Новая газета - Санкт-Петербург", 22 мая 2006 года

обсудить статью на тематическом форуме

Cм. также:

Оригинал статьи

Борис Вишневский 
 
 

 


info@yabloko.ru

[Начальная страница] [Карта сервера/Поиск] [Новости] [Форумы] [Книга гостей] [Публикации] [Пресс-служба] [Персоналии] [Актуальные темы]