[Начальная страница] [Карта сервера/Поиск] [Новости] [Форумы] [Книга гостей] [Публикации] [Пресс-служба] [Персоналии] [Актуальные темы]
Сергей Митрохин
У депутатов Мосгордумы произошла потеря слушаний
Среди пострадавших — 22 человека из «Единой России»
"Новая газета", 8 июня 2006 года   

Видели ли вы когда-нибудь людей, готовых добровольно и даже с энтузиазмом отказаться от части собственных прав? Есть такие люди. Заседают они по адресу: Петровка, 22 и являются депутатами Московской городской Думы. И партия такая есть, к которой они принадлежат. Называется «Единая Россия».

31 мая эта партия, точнее ее фракция в МГД, внесла на рассмотрение во втором чтении и проштамповала большинством голосов поправки к закону «О статусе депутата МГД». У депутата отнимается весьма серьезный инструмент контроля за исполнительной властью — право инициировать и проводить депутатские слушания. Право депутата на «безотлагательный» прием должностным лицом предлагается заменить «первоочередным». А персональную ответственность префектов за обеспечение нормальной деятельности депутатов в округах и вовсе отменить. За ненадобностью.

Что же побудило депутатов от партии власти на столь самоотверженный шаг? Трепетное чувство преданности Чиновнику? Безусловно, да. Об этом открыто говорилось на заседании МГД 31 мая. Но не только это.

Проект поправок в закон о статусе депутата был принят в первом чтении два с половиной года назад, 19 ноября 2003 года. С тех пор о нем благополучно забыли. Это случается со многими проектами в МГД. Ну мало ли: приняли в первом чтении, а потом актуальность идеи, движущей законодателем, сошла на нет. Вот и положили его в пыльный ящик. Но тут вдруг быстро достали, развернули, лихорадочно стряхнули пыль.

Причину неожиданного пробуждения интереса к забытым поправкам следует искать в банальной политической «злобе дня». А злоба эта достигла высшей точки кипения после того, как фракция «ЯБЛОКО — Объединенные демократы» воспользовалась в полном объеме правом проводить «депутатские слушания с привлечением независимых экспертов», предоставляемым статьей 10 закона о статусе депутата. Были проведены слушания о массовых нарушениях прав граждан на проведение публичных акций (митингов, пикетов, демонстраций) в Центральном административном округе столицы, где расположены все главные офисы органов власти Российской Федерации. На слушаниях выступили лидеры общественных объединений, пострадавших от запретов чиновников. По итогам слушаний мною как лидером фракции в прокуратуру Москвы был направлен депутатский запрос о привлечении к уголовной ответственности чиновников ЦАО, препятствующих реализации конституционного права граждан.

Все это было расценено функционерами «Единой России» как деятельность «не по понятиям». Первая попытка наказать нас была предпринята в марте, когда единороссы внесли в регламент МГД поправку, предписывающую проводить слушания исключительно в рамках комиссий. Для справки: большинство в каждой комиссии принадлежит «Единой России», следовательно, инициатива о проведении слушаний, идущая от «ЯБЛОКА» или КПРФ, может быть легко заблокирована. Однако поправку в регламент мы просто-напросто проигнорировали, поскольку она грубо противоречила закону о статусе депутата. Аппарат МГД был вынужден предоставить нам помещение для проведения слушаний по таким важнейшим темам, как право москвичей на землю под их домами, право жителей многоквартирных домов выбирать вместо ДЕЗа независимую управляющую компанию, обслуживающую их жилой фонд, фальсификации на муниципальных выборах. Это переполнило чашу терпения, и депутаты из «ЕдРа» решили ликвидировать депутатские слушания «как класс», вычистив само их упоминание из закона «О статусе депутата МГД». Тогда-то и вспомнили о пылящихся под сукном поправках в данный закон от 2003 года. Их вытащили на свет божий с единственной целью: под благовидным предлогом лишить оппозицию права проводить слушания по проблемам, волнующим москвичей.

Трогательной заботой о Чиновнике пронизаны и другие решения Мосгордумы. Муниципальные собрания систематически урезаются в правах, поскольку мешают Чиновнику управлять. Резкий отпор в Комиссии по госстроительству вызвала наша инициатива об обязательной публикации сведений о доходах и имуществе членов правительства Москвы. Вердикт «Единой России» состоял в том, что предложение сделать прозрачными кошельки чиновников… нарушает права человека!

Но вернемся к закону о статусе. Депутатов от партии власти нисколько не смущает, что, стремясь насолить оппозиции, они лишают соответствующих прав и самих себя. Да нужны ли им эти права? Еще когда обсуждалась поправка в регламент, некоторые старожилы Петровки с гордостью говорили, что за все 4 года своего сидения в МГД не провели ни одного слушания.

Добровольно «разоружиться» перед теми, кого ты должен контролировать и проверять, — это новое веяние в отечественном парламентаризме. Своеобразный синдром политического иммунодефицита. Сам собой возникает вопрос: а нужны ли депутаты, страдающие этим недугом, собственным избирателям?

"Новая газета", 8 июня 2006 года

обсудить статью на тематическом форуме

Cм. также:

Оригинал статьи

Сергей Митрохин 
Фракция «ЯБЛОКО — Объединенные демократы» в МГД
 

 


info@yabloko.ru

[Начальная страница] [Карта сервера/Поиск] [Новости] [Форумы] [Книга гостей] [Публикации] [Пресс-служба] [Персоналии] [Актуальные темы]