[Начальная страница] [Карта сервера/Поиск] [Новости] [Форумы] [Книга гостей] [Публикации] [Пресс-служба] [Персоналии] [Актуальные темы]
Борис Вишневский
Прокурор по имени Чайка
Каспаров.Ру, 20 июня 2006 года   

"Ах, как жаль, что не Козак!", - сокрушаются одни. "Ах, как хорошо, что не Колесников или, не приведи господи, Слиска!", - радуются другие. "Да, не либерал, не реформатор, не революционер", - вздыхают третьи. "Исполнительный, высококлассный чиновник", - с удовлетворением отмечают четвертые. "Слабая, нерешительная фигура", - качают головами пятые...

Все это – о будущем генеральном прокуроре: в том, что в пятницу им станет Юрий Чайка, никто не сомневается.
А какая, собственно, разница, кто им станет?

Ну да, можно долго вспоминать подробности биографии будущего "ока государева". Двадцать лет – в прокуратуре, четыре года – в обкоме партии, шесть лет – в Минюсте, четыре месяца – и.о. генпрокурора, ушел на пенсию аккурат в тот день, 9 августа 1999 года, когда Ельцин объявил, что его преемником будет Путин, через восемь дней (!) был назначен министром юстиции уже в путинском правительстве, сохранил эту должность в правительствах Касьянова и Фрадкова.

В 1999-м ушел в знак протеста против того, что от него требовали закрыть дело "Аэрофлота", иначе говоря – дело Березовского, - это плюс. Рьяно отстаивал драконовские поправки в закон о некоммерческих организациях – это минус. О нем, как о "не худшем варианте", говорят такие авторитетные правозащитники, как Светлана Ганнушкина и Людмила Алексеева – опять плюс. Поддержал предложение Владимира Устинова о возврате в законодательство нормы о конфискации имущества – опять минус...

Впрочем, повторим еще раз: все это почти не имеет значения. Кто-нибудь сомневается в том, что Генеральная прокуратура – это личный кнут президента и орудие для выполнения политического заказа? Показали в нужную сторону, сказали "Ату его!", - и понеслись борзые. Один недоброй памяти господин Шохин на процессе Ходорковского чего стоит – кто хоть раз его хоть по телевизору видел, тот долго не забудет. А господин Колесников, публично оскорбляющий матерей Беслана? А сам бывший Генпрокурор, чей высочайший интеллект и привычка неукоснительно следовать закону были буквально написаны на его выразительном лице?

Напомним: Генерального прокурора по представлению президента утверждает Совет Федерации, половина которого представляет губернаторов, а половина – законодательные собрания. Губернаторов, по сути, назначает президент, а большинство законодательных собраний находятся в полной зависимости от губернаторов. Ребята, и в этой ситуации вы хотите иметь независимого генерального прокурора, который будет стоять на страже закона? Кого бы ни назначили – он будет выпрыгивать из штанов, чтобы был доволен тот единственный начальник, от которого он зависит. И воля этого начальника будет для него все, а Закон – ничто. И не потому, что человек плох, а потому что система так устроена.

Предположим лучшее: поставили бы Дмитрия Козака. Лично мне знаком пятнадцать лет. Приличный человек, умница, интеллигент... Но попал в Кремль – и тут же нашел массу привлекательных черт у Кирсана Илюмжинова, которые делают его ну прямо незаменимым на посту президента Калмыкии. И ни разу ни слова не сказал о тех беззакониях, которые творились на политических процессах последних лет – начиная от дела Ходорковского и заканчивая делами нацболов. И что-то давно уже не говорит о судебной реформе. И регулярно занят тем, что спасает от народного гнева дискредитировавших себя "князьков" северокавказских республик...

Поставили Чайку – что, кто-то сомневается, что он будет послушно исполнять все, что ему прикажут? Кто-то видит какие-то заслуги у Минюста, которым он шесть лет командовал?

Именно Федеральная служба исполнения наказаний, подчиненная Минюсту, в нарушение действующих норм, упекла за Можай Лебедева и Ходорковского.

Именно Федеральная регистрационная служба, подчиненная Минюсту, сейчас ведет драконовские проверки политических партий, выставляя все новые и новые придирки.

Именно ведомство господина Чайки ответственно за коллапс в системе регистрации недвижимости и за то, что сотни тысяч людей не могут оформить себе приватизацию жилья или наследство в разумные сроки, а вынуждены простаивать часами и ночами в очередях...

С чего Юрий Чайка начал свою "презентацию"? С того, что выступил против выведения функций следствия из ведения Генпрокуратуры. Иными словами – за то, чтобы одно ведомство, как и сейчас, объединяло в себе и следствие, и надзор. Что еще надо для превращения его в безотказное политическое орудие? "Должно быть право прокуроров расследовать любые уголовные дела, которые имеют общественную значимость", - заявил пока еще министр, но почти уже генпрокурор. Кто будет определять эту "общественную значимость", мы, в общем, знаем. Когда надобно, президент всегда до генпрокурора дозванивается. Да, собственно, можно и не звонить – тот и сам все понимает, на уровне безусловного рефлекса.

Кстати, бывшему генпрокурору Владимиру Устинову, - одной из самых отвратительных фигур в нынешней российской власти, - президент Путин уже обещал "равнозначную должность". То есть, ни о каких прегрешениях в его работе не может быть и речи. Либо станет министром (может быть, на место Чайки), либо полпредом, либо губернатором. Верный ведь человек, здоровье положил, выполняя приказы президента – как не вознаградить?

Придет время Чайке менять кресло – и его без "равнозначной должности" не оставят. Это называется – номенклатура. Раз попал – уже не вылетишь, если, конечно, против интересов своего класса не пойдешь.

Впрочем, уже давно никто и не идет.

Каспаров.Ру, 20 июня 2006 года

обсудить статью на тематическом форуме

Cм. также:

Оригинал статьи

 Борис Вишневский
 
 

 


info@yabloko.ru

[Начальная страница] [Карта сервера/Поиск] [Новости] [Форумы] [Книга гостей] [Публикации] [Пресс-служба] [Персоналии] [Актуальные темы]