[Начальная страница] [Карта сервера/Поиск] [Новости] [Форумы] [Книга гостей] [Публикации] [Пресс-служба] [Персоналии] [Актуальные темы]
Борис Вишневский
Палата по выбору
Какой сенатор лучше – назначенный или избранный?
"Новая газета - Санкт-Петербург", 20 июля 2006 года   
Председатель Совета Федерации Сергей Миронов в среднем дважды в год заявляет о необходимости перехода к выборности российских сенаторов. Впервые он высказал эту мысль ровно пять лет назад – летом 2001 года, вскоре после того, как стал сенатором от Петербурга. Тогда, помнится, на него произвело неизгладимое впечатление то, что одна из «делегированных от региона» в Сенат представительниц сильно смутилась, отвечая на вопрос, может ли она показать «свой» регион на географической карте…

С тех пор, став спикером, Миронов регулярно возвращается к этой идее. В предыдущий раз он высказывал ее в январе, приехав в Питер на очередной отчет перед депутатами Законодательного собрания. Тогда спикер сообщил, что он нашел способ для изменения существующего порядка формирования Совета Федерации, который позволил бы и Конституцию не нарушать (где записано, что в СФ входят «по одному представителю от законодательных и исполнительных органов власти субъекта Федерации»), и сенаторов выбирать. Схема, правда, оказалась не нова: ее предлагали еще десять лет назад. А именно: сенаторов выбирают жители регионов, но выдвигать кандидатов в сенаторы могут только губернаторы и законодательные собрания.

Теперь, по прошествии еще полугода, Сергей Михайлович заявил, что в Совете Федерации «продолжается работа по разработке концепции такого законопроекта, и рано или поздно, я думаю, мы перейдем к избираемой схеме формирования Совета Федерации». Не очень понятно, правда, почему разработка концепции идет так долго и трудно – эту работу легко мог бы выполнить даже выпускник кафедры политологии какого-нибудь из вузов в качестве дипломной работы. Разве что сами сенаторы вовсе не жаждут «избираемости», вносящей в их бытие элемент неприятной неопределенности.

Сегодня-то все просто: как правило, о чьей кандидатуре заранее договорились с президентской администрацией – тот и будет назначен в Сенат либо губернатором региона, либо региональным парламентом. Исключения, конечно, бывают – но редко. А там, где по случайности назначили кого-нибудь совсем «неправильного» (как, например, когда-то назначили бывшего генпрокурора Юрия Скуратова), ошибка быстро исправляется…

Тем не менее в сегодняшней ситуации сенаторам вряд ли надо особенно опасаться мироновского варианта. Губернаторы назначаются президентом, большинство региональных парламентов надежно контролируется «Единой Россией» – следовательно, меню, которое будет предложено избирателям для выбора сенаторов, будет тщательно подобрано с учетом кремлевских вкусов. И выбирать придется исключительно между теми, кто устраивает партию власти. Выдвигать же кандидатов в сенаторы снизу граждане в рамках этой схемы не смогут.

Правильнее всего было бы реализовать вариант с нормальными выборами сенаторов прямым голосованием граждан, так, как это было в 1993 году. Именно тот Сенат, который был тогда избран, и был единственной за все минувшие годы полноценной верхней палатой парламента. Все же последующие изменения принципов его формирования (сперва из губернаторов и спикеров региональных парламентов, потом из назначенных регионами представителей) уверенно вели только к худшему. Недавние скандалы с лишением полномочий нескольких сенаторов – тому лишнее подтверждение.

Что же, вернуться к принципу 1993-го можно одним путем – изменив Конституцию. Можно, конечно, призывать ничего в ней не трогать. Но тогда придется мириться и с тем, что российский Сенат так и останется в карикатурно-декоративном состоянии.

Справка «Новой»

Петербург сегодня представляют в Сенате 11 человек:
Сергей Миронов – член СФ от Петербурга
Виталий Мутко – член СФ от Петербурга
Людмила Нарусова – член СФ от Республики Тува
Алексей Александров – член СФ от Калужской области
Сергей Васильев – член СФ от Ленинградской области
Наталья Дементьева – член СФ от Республики Марий Эл
Дмитрий Мезенцев – член СФ от Иркутской области
Юрий Солонин – член СФ от Хабаровского края
Владимир Спицнадель – член СФ от Ямало-Ненецкого АО
Вячеслав Шверикас – член СФ от Республики Адыгея
Андрей Нелидов – член СФ от Республики Карелия

"Новая газета - Санкт-Петербург", 20 июля 2006 года

обсудить статью на тематическом форуме

Cм. также:

Оригинал статьи

Борис Вишневский 
 
 

 


info@yabloko.ru

[Начальная страница] [Карта сервера/Поиск] [Новости] [Форумы] [Книга гостей] [Публикации] [Пресс-служба] [Персоналии] [Актуальные темы]