[Начальная страница] [Карта сервера/Поиск] [Новости] [Форумы] [Книга гостей] [Публикации] [Пресс-служба] [Персоналии] [Актуальные темы]
Борис Вишневский
Деление с обратным знаком
Дискуссия на Госсовете должна уравнять льготников федерального и регионального уровней
"Московские новости", 28 июля 2006 года   
В минувшую пятницу на заседании Госсовета неожиданно всплыл вопрос, решение которого может существенно изменить положение 16 миллионов российских ветеранов. А именно - может быть отменено разделение на федеральных и региональных льготников. Во всяком случае в ответ на заявление президента Татарстана Минтимера Шаймиева о том, что он не понимает, почему его республика должна обеспечивать компенсации для ветеранов труда за счет собственных средств, Владимир Путин поручил правительству вернуться к теме неравенства льготников.

Все началось в январе 2005 года, когда вступил в силу Закон о монетизации. Федеральным льготникам (к ним отнесли инвалидов и участников войны, ветеранов боевых действий, жителей блокадного Ленинграда, чернобыльцев и инвалидов по общему заболеванию) компенсации, полагающиеся им вместо отмененных льгот, выплачивает Центр - за счет федерального бюджета. Ну а за региональных, к которым отнесли тружеников тыла, ветеранов труда и жертв политических репрессий, отвечают регионы: они самостоятельно решают, какие давать компенсации.

Следствием такого разделения стало то, что богатые субъекты Федерации (коих меньшинство) имеют возможность установить для своих региональных льготников более-менее достойные компенсации, а бедные такой возможности лишены. В итоге ветераны труда, труженики тыла, жертвы репрессий оказываются в катастрофически неравном положении - в зависимости от своего места жительства. В самом деле, чем ветеран, живущий в Йошкар-Оле, хуже живущего в Москве? Почему он должен получать меньшую компенсацию за отобранные государством льготы? Только потому, что ему не выпало счастье проживать в богатом регионе? Между тем льготы, например, по услугам ЖКХ в полном объеме сохранили у себя не более трети регионов...

Общее число федеральных льготников в начале 2005 года оценивалось в 14 млн. человек, а в середине 2006 года увеличилось до 16,5 млн. Такая динамика объясняется просто: поскольку федеральные компенсации существенно выше, чем региональные, часть ветеранов труда, тружеников тыла и жертв репрессий оформили инвалидность и перешли в федеральную категорию. Соответственно, сократилось и число региональных льготников: в настоящий момент их примерно 16 млн.

Расходы на компенсации для всех региональных льготников в 2006 году оцениваются примерно в 70 млрд. рублей (в среднем около 400 рублей в месяц). Расходы на компенсации федеральных льготников втрое больше: около 210 млрд. рублей. Соответственно, и средняя компенсация оказывается значительно больше. Конечно, объем льгот тоже отличается, но для большинства региональных льготников величина компенсации оказывается существенно меньше, чем стоимость отмененных льгот.

В общем, было бы логично отказаться от разделения льготников на категории, установить компенсации для всех федеральным законом и объявить финансирование этих компенсаций расходными обязательствами федерального бюджета. Вполне возможно, что разговор, начатый на Госсовете, приведет именно к такому результату и устранит несправедливое неравенство льготников.

"Московские новости", 28 июля 2006 года

обсудить статью на тематическом форуме

Cм. также:

Оригинал статьи

Борис Вишневский 
 
Социальная политика 

 


info@yabloko.ru

[Начальная страница] [Карта сервера/Поиск] [Новости] [Форумы] [Книга гостей] [Публикации] [Пресс-служба] [Персоналии] [Актуальные темы]