[Начальная страница] [Карта сервера/Поиск] [Новости] [Форумы] [Книга гостей] [Публикации] [Пресс-служба] [Персоналии] [Актуальные темы]
Борис Вишневский
Всегда паруса «Крузенштерна» шумят над моей головой
"Новая газета - Санкт-Петербург", 10 августа 2006 года   

На палубе – Городницкий

«Крузенштерн» – один из трех крупнейших в мире парусников, четырехмачтовый барк, построенный 80 лет назад в Германии для перевозки кофе и пряностей из Южной Америки в Европу. После войны он, как и два других парусника («Седов», плавающий до сих пор, и трагически погибший в 1957 году «Памир»), был захвачен в качестве трофея и много лет использовался как океанографическое судно для научных работ в море. Сейчас это учебный корабль, где готовят молодых моряков, приписанный одновременно к Калининграду и Петербургу.

А вот в далеких уже шестидесятых (в 1961–65) несколько дальних многомесячных походов на «Крузенштерне» совершил молодой геофизик Александр Городницкий – ныне академик и прославленный бард, немало песен которого родилось именно в тех плаваниях.

Вчера Александр Городницкий и его неизменный партнер, композитор и исполнитель Михаил Кане давали концерт на палубе «Крузенштерна», где собрались несколько сотен поклонников их творчества. Кроме песен, конечно, вспоминали прошлое. Например, историю о том, как молодой физик решил попытать свои силы и подняться на мачту – что легко делали матросы.

– Залез наверх, – рассказывает известный бард, – взглянул вниз. Судна нет! Внизу какая-то щепка, а вокруг вода. Дальше ничего не помню – знаю о случившемся только со слов старпома, который мне сообщил, что снимали меня втроем: двое матросов страховали, а третий пытался отжать мои пальцы от вантины. Но безуспешно, хотя тот человек – старшина Овчухов был гигантской физической силы: подковы руками разрывал. Пришлось ему дать мне подзатыльник, чтобы я отключился – только тогда сумели снять…

«Канада», «За тех, кто на земле», «Геркулесовы столбы», «Пират, забудь о стороне родной», «Моряк, покрепче вяжи узлы» – вот лишь некоторые из известных песен Александра Городницкого, что прочно связаны с «Крузенштерном». Знаменитая «Канада» была написана, когда, придя в Галифакс, молодой физик и по совместительству лирик обнаружил там березки – а до того думал, что они растут только в России.

– Ну а «Геркулесовы столбы», – рассказывает Городницкий, – появились после того, как один из офицеров «Крузенштерна», юный лейтенант Георгиев, получил из дома телеграмму от жены: «Вышла замуж, прошу развод, целую, Шура» и все – и офицеры, и матросы, и ученые – восприняли это как личное горе…

А еще была песня «Паруса «Крузенштерна», написанная в 1962 году в Северной Атлантике. С тех самых пор она остается гимном корабля:

Расправлены вымпелы гордо.
Не жди меня скоро, жена, –
Опять закипает у борта
Крутого посола волна.
Под северным солнцем неверным,
Под южных небес синевой
Всегда паруса «Крузенштерна»
Шумят над моей головой…

"Новая газета - Санкт-Петербург", 10 августа 2006 года

обсудить статью на тематическом форуме

Cм. также:

Оригинал статьи

Борис Вишневский 
 
 

 


info@yabloko.ru

[Начальная страница] [Карта сервера/Поиск] [Новости] [Форумы] [Книга гостей] [Публикации] [Пресс-служба] [Персоналии] [Актуальные темы]