[Начальная страница] [Карта сервера/Поиск] [Новости] [Форумы] [Книга гостей] [Публикации] [Пресс-служба] [Персоналии] [Актуальные темы]
Борис Вишневский
Самый замечательный прибор
Каспаров.Ру, 11 августа 2006 года   

"Конференция "Другая Россия" – для меня это не тема, точнее – не предмет для разговора на общенациональном телеканале. Собрались люди, которых объединило одно: ненависть к правящему режиму. Но о чем я буду с ними говорить? Мы занимаемся мейнстримом, а маргиналы пусть ищут трибуну в другом месте.

Все должно быть оправдано и взвешено. В чьих руках весы? В моих. Разумеется, в моих.

- Вас называют "независимый журналист с широко закрытыми глазами".

- Плевать! Зачастую это пишут люди, которые мечтали работать на ТВ, но у них это не получилось. Вот и брызжут желчью".

Нет-нет, это не "нерукоподаваемые" бойцы путинского идеологического фронта Михаил Леонтьев или Алексей Пушков. Не Владимир Соловьев, не Николай Сванидзе, не Олег Добродеев и не Владимир Кулистиков, к которым у приличного человека уже давно нет никаких вопросов. Это, можно сказать, олицетворение российской тележурналистики, академик, президент, лауреат и патриарх Владимир Владимирович Познер дает интервью журналу "Итоги", объясняя, какой он замечательный, разумный, взвешенный и совершенно независимый от властей. А что "радикалов", "маргиналов" и "экстремистов" (то бишь, тех, кто не вписывается в "мейнстрим" и позволяет себе критиковать "правящий режим, смея иметь мнение, отличное от официального) не желает приглашать к себе в передачу – так это исключительно его личная позиция, никто его не заставляет так поступать.

Конечно, не заставляет. Умный (не откажешь ведь?) Владимир Владимирович все прекрасно понимает сам. Несколько месяцев назад, выступая на "Эхе Москвы", он и сам это признавал: мол, "каждый из нас понимает, прекрасно понимает, что можно, а что нельзя... Я понимаю, что есть темы, которые трогать нельзя". И назвал эти темы: установление "вертикали" и отмена губернаторских выборов, война в Чечне, дело Ходорковского...

"Он почти совершенно добровольно не хочет или не может замечать разворот страны на 180 градусов, - грустно заметил в "Новой газете" Юрий Афанасьев . – Владимир Познер волен, конечно, с приглашенными хотя бы по "дозволенному" списку по-своему обсуждать и интерпретировать перемену вектора движения к несвободе. Но не замечать и не обсуждать того, что как важнейшая проблема стало уже достоянием всего мира, - это даже не замалчивание. Даже не дезинформация. Это – обслуживание. Талантливо, искренне и порой убедительно, имея заслуженную репутацию демократа и либерала, он выступает в роли "выставочного образца" нынешней российской власти. Камуфляжной сетки... Самое, может быть, грустное во всей этой истории, если отвлечься от "спасения Руси", очевидная профессиональная деградация Познера как выдающегося телевизионного журналиста. Никак не получается и честь соблюсти, и капитал (в любом смысле слова) приобрести... Мы возвращаемся в какое-то хмурое мракобесие. И Познер – фиговый лист этого движения".

"Я буду делать все, что могу, до тех пор, пока могу", - ответил телеакадемик Познер профессору Афанасьеву, заявив: "разумеется, спорить с ним я не стану".
Конечно, не стал. И не станет. Или кто-то ждет от Познера откровенного признания в том, что на "Первом канале", где он трудится, существует "черный список" политиков и общественных деятелей, которым вход наглухо закрыт?

И не потому, что они "радикалы" или "маргиналы", и не потому, что им "нечего сказать" по важным для страны проблемам. И не потому, что Владимир Владимирович Познер взвесил их на своих точнейших весах и нашел крайне легкими (заметим, Познер не видит ничего предосудительного в приглашении к себе в передачу таких "политических тяжеловесов", как Владимир Жириновский). А исключительно потому, что любая открытая дискуссия между представителями власти и оппозиции (а не монолог, привычный для путинского окружения и его идеологической обслуги) немедленно покажет полнейшее убожество кремлевских профессиональных государственников и православных патриотов.

Представьте себе, например, дискуссию о политическом и экономическом курсе страны, где с одной стороны сидят Борис Грызлов, Сергей Миронов, Сергей Собянин, Сергей Иванов и Алексей Кудрин, а с другой стороны – Владимир Рыжков, Гарри Каспаров, Григорий Явлинский, Андрей Илларионов, Никита Белых.

Представили?

А на всю страну, да в прямом эфире, да без купюр?

Помните, как в 1989 году граждане увидели в прямом эфире съезд народных депутатов, где лидеры компартии оказались беспомощными перед оппозицией? После этого результат выборов 1990 года был предрешен – и это очень хорошо уяснили себе хозяева Первого канала. Повторение подобных дискуссий может присниться им сегодня только в кошмарном сне. Владимир Познер это прекрасно понимает без всяких руководящих указаний. И ведет себя соответственно.

Как там было у любимого мной Игоря Губермана?

"Маленький, но свой житейский опыт
Мне всего милее с давних пор,
Потому что поротая жопа –
Самый замечательный прибор...

То, что с указанным замечательным прибором у большинства популярных ныне телеведущих (а также – у большинства крупных, мелких и средних политиков) все в порядке, доказывать особо не требуется. Вполне достаточно посмотреть их передачи. Причем, свой житейский опыт они начали нарабатывать не сегодня, а достаточно давно.

Помнится, лет пять назад, выступая в Петербурге на "круглом столе", Николай Сванидзе заявил: "Я пришел на телевидение в начале 1991 года и могу поклясться, что с тех пор у меня за спиной ни разу не стоял цензор". На что немедленно получил ответ от правозащитника Юрия Вдовина: "Отсутствие у господина Сванидзе ощущения стоящего за спиной цензора объясняется, возможно, только тем, что он стоит на позициях, абсолютно адекватных позициям той власти, которая контролирует его телевидение". То же самое смело можно отнести и к Владимиру Владимировичу Познеру, некогда талантливому тележурналисту и приличному человеку.

- Правда ли, что советские писатели пишут по указке партии? - допытывались когда-то зловредные западные журналисты.

- Неправда! - гордо отвечали им советские писатели. – Мы пишем по указке сердца! А сердца преданы партии...

Партия с тех пор уже не раз менялась, и преданные сердца послушно следовали за ней.

Каспаров.Ру, 11 августа 2006 года

обсудить статью на тематическом форуме

Cм. также:

Оригинал статьи

Борис Вишневский 
 
Свобода слова 

 


info@yabloko.ru

[Начальная страница] [Карта сервера/Поиск] [Новости] [Форумы] [Книга гостей] [Публикации] [Пресс-служба] [Персоналии] [Актуальные темы]