[Начальная страница] [Карта сервера/Поиск] [Новости] [Форумы] [Книга гостей] [Публикации] [Пресс-служба] [Персоналии] [Актуальные темы]
Борис Вишневский
Кому доступно доступное жилье?
Аккурат ко Дню строителя Генеральная прокуратура подготовила свой «подарок» застройщикам: обеспокоилась ценами на жилье в Москве и Петербурге, которые сочла «необоснованно высокими»
"Новая газета - Санкт-Петербург", 14 августа 2006 года   

Генпрокуратура отметила, что «за последние годы стоимость одного квадратного метра жилья выросла в несколько раз» и предложила Федеральной антимонопольной службе организовать проверку «на предмет возможного ценового сговора при определении строительными организациями цены на вновь возводимое жилье, а также исполнения ими требований антимонопольного законодательства в Москве, Санкт-Петербурге и Московской области». Соответствующим прокурорам, а также МВД России «дано указание оказать необходимое содействие ФАС в проведении проверок»…

Про Москву говорить не будем, а убедиться в том, что цены на жилье в Петербурге растут прямо-таки с космической скоростью, несложно. Если в конце 2003 года квадратный метр жилья в среднем стоил 800 долларов, то сегодня – уже более 1800, а к концу года, скорее всего, подорожает и до 2000 долларов. Иначе говоря, жилье за три года возросло в цене в 2,5 раза – при инфляции за этот период на уровне 35–40%. Неадекватность этих пропорций прямо-таки бросается в глаза.

При этом Питер – не исключение. Глава Росстроя Сергей Круглик говорит, что «во всех городах-миллионниках с января по май 2006 года жилье подорожало на 30%». В чем же дело? И как с этим бороться?

На минувшей неделе «строительный» вице-губернатор Александр Вахмистров – тоже в преддверии профессионального праздника – успокаивал горожан, призывая их в августе и сентябре «потерпеть» и не покупать квартиры. По его словам, установились «потолочные» и «запредельные» цены на жилье, но «осенью ситуация нормализуется», поскольку «пик роста цен уже пройден». Причины «запредельных» цен Вахмистров видит в том, что «идет формирование искусственного дефицита квартир – жилья стало меньше не оттого, что стали меньше строить, а оттого, что его придерживают». Однако после сентября, по словам г-на Вахмистрова, цены на жилье в Петербурге «стабилизируются» и даже могут «немного упасть».

Жилья, заметим, строят все же меньше, хотя и ненамного. За первое полугодие 2006 года, по данным Петербургкомстата, построено 797 тысяч квадратных метров, что на 5% меньше, чем в прошлом году. И, конечно, такой незначительный спад сам по себе не мог спровоцировать такой скачок цен.

К тому же, по данным того же Росстроя, средняя себестоимость квадратного метра жилья в России – всего 12 тысяч рублей (около 450 долларов). Даже если предположить, что в Петербурге эта себестоимость вдвое выше – все равно прибыли застройщиков получаются просто астрономическими. И вряд ли они по доброй воле от них откажутся – даже если мы согласимся «потерпеть». Иначе говоря, «стабилизация» будет означать лишь небольшое замедление роста цен.

Первый вице-премьер московского правительства Владимир Ресин считает, что причина резкого роста цен в Москве в том, что «сегодня рынок такой, что покупатели хлынули в Москву со всей России покупать квартиры и взвинтили цены». Об этом же говорят и в Питере. Здесь тоже все больше и больше (хотя официальной статистики нет) квартир покупают жители других регионов, в частности – работающие в нефтегазовом комплексе на Севере и в Сибири и зарабатывающие в несколько раз больше среднего петербуржца.

К тому же в условиях роста цен на квартиры покупка недвижимости становится самым надежным способом сохранить от инфляции и даже приумножить свои сбережения.

В начале года купил, в конце продал квартиру – и получил доход куда больший, чем в самом «выгодном» банке. Что же, с этим бороться вряд ли удастся. Не закроешь же Питер для иногородних покупателей. Да и продавцами выступают частные застройщики, а не город.

Еще одна причина роста цен – резкое удорожание строительных материалов. С ней уже пытались бороться. Помнится, ФАС возбудила дело против компании «Евроцемент Групп», которая повысила цены на цемент почти вдвое, пользуясь своим монопольным положением. Дело было выиграно в суде, компанию «приговорили» к штрафу в 70 миллионов долларов и обязали снизить цены – но затем апелляционная инстанция отменила это решение. И можно только догадываться, какими причинами руководствовались судьи, оправдывая монополиста…

Что думают «антимонопольщики» о причинах взлета цен?

По словам руководителя ФАС Игоря Артемьева, «подавляющее большинство нарушений совершают не строительные компании и не компании, производящие строительные материалы, а государственные чиновники: порядка 60 процентов нарушений совершаются федеральными структурами, региональными и местными властями». По поручению правительства, ФАС только за первое полугодие 2006 года возбудила около 200 дел о нарушении антимонопольного законодательства, связанных с предоставлением земельных участков без полагающегося конкурса.

При этом, как отмечает Артемьев, чиновники еще в прошлом году «сбросили» более 6 тысяч лучших, инженерно подготовленных участков по всей стране «дружественным» строительным структурам или своим дочерним фирмам, в результате чего возник сильнейший дефицит участков, где «прямо сегодня можно строить жилье». Именно этот дефицит Артемьев и считает главной причиной взлета цен на жилье в крупных городах, где работает множество строительных компаний и рынок вполне «конкурентен».

Что же, механизм прост: сперва искусственно создается дефицит участков, затем лучшие участки распределяются за огромные взятки, а затем расходы на взятки строители закладывают в стоимость жилья. При этом городской бюджет теряет деньги, на которые можно было бы заняться инженерной подготовкой территорий под новое строительство, в результате жилья строят меньше, что автоматически ведет к новому росту цен… Питерским «антимонопольщикам» и прокуратуре следовало бы проверить, например, какая часть распоряжений администрации о проведении изыскательских работ и о выдаче разрешений на строительство основана на результатах проведенных конкурсов на использование соответствующих участков. Скорее всего, результат окажется впечатляющим. По крайней мере, когда в прошлом году в Санкт-Петербургском союзе строительных компаний «Союзпетрострой» провели соответствующий анализ, он показал, что без конкурса – целевым назначением – предоставляется 70% участков.

Впрочем, еще одна – самая очевидная причина тоже, скорее всего, имеет место. Во всяком случае, вице-президент «Союзпетростроя» профессор и заслуженный строитель России Лев Каплан, комментируя для «Новой газеты» инициативу Генпрокуратуры, заявил, что провести такую проверку «давно пора» и что «у нас в городе явный ценовой сговор – и между строительными компаниями, и клановый. Встречаются и договариваются насчет цен».

В общем, в том, что ситуация с ценами на жилье ненормальна, сходятся все. Ну а простор для проверок указанных выше ведомств – необычайно широк. Дело за малым: за политической волей, необходимой для преодоления препятствий. Ведь ни для кого не секрет, что строительное лобби в Петербурге – одно из самых могущественных и наиболее тесно связанных с чиновниками. Остановить рост цен на жилье – значит нанести по этим взаимосвязанным интересам сильнейший удар.

"Новая газета - Санкт-Петербург", 14 августа 2006 года

обсудить статью на тематическом форуме

Cм. также:

Оригинал статьи

Борис Вишневский

Игорь Артемьев 
 
Градостроительство и землепользование

Криминал и коррупция 

 


info@yabloko.ru

[Начальная страница] [Карта сервера/Поиск] [Новости] [Форумы] [Книга гостей] [Публикации] [Пресс-служба] [Персоналии] [Актуальные темы]