[Начальная страница] [Карта сервера/Поиск] [Новости] [Форумы] [Книга гостей] [Публикации] [Пресс-служба] [Персоналии] [Актуальные темы]
Подготовил Борис Вишневский
Пятый вид собственности: президентская
Депутаты Законодательного собрания Санкт-Петербурга — о владениях Управления делами президента РФ
"Новая газета", 21 августа 2006 года   

Михаил АМОСОВ, координатор «Демократической фракции», председатель Комиссии по городскому хозяйству:

— У меня этот перечень вызывает сильнейшее возмущение! Я не понимаю, почему УдП вообще должно чем-то владеть и распоряжаться в Петербурге? С какой стати господин Кожин должен быть хозяином исторических зданий, дворцов, земельных угодий и особняков? Почему он должен иметь право выгонять Государственный архив из занимаемого им здания? Он что, его строил?

Я считаю: давно пора принять закон об администрации президента, который должен определить наконец, что это за ведомство. И поставить его на место, сделать не более чем президентской канцелярией и службой материально-технического снабжения.

При этом у Управления делами президента не должно быть в распоряжении никакой собственности — только та, что нужна для непосредственного обеспечения деятельности президента. Между тем УдП еще во времена Ельцина «прихапало» себе все, что когда-то было у ЦК КПСС, затем, после расстрела Верховного совета, — все, что находилось в распоряжении законодательных органов, а теперь распространяет свои «владения» еще дальше, став богатейшей в стране и, по сути, коммерческой структурой…

Игорь РИММЕР, фракция «Единая Россия», заместитель председателя Комитета по законодательству:

— Я считаю сложившееся положение с имуществом, которым распоряжается УдП, совершенно неправильным. У администрации президента и УдП должно быть только то, что нужно для работы их чиновников и, конечно, для работы самого президента. Наверное, могут быть даже больницы и поликлиники, где они могут лечиться. Может быть, санатории, где они будут отдыхать. Но и только.

Наталия ЕВДОКИМОВА, «Демократическая фракция», председатель Комиссии по социальным вопросам:

— Мне очень интересно: как все это имущество используется? У нас аппарат президента такой раздутый? Или это готовятся будущие «откупные» при смене президента?

Когда я вижу в этом списке 31-ю больницу — «Свердловку», — во мне все закипает! Там мы лечили ветеранов войны и блокадников, и, как только появилась информация, что президентская администрация хочет забрать ее себе, мы за нее стали бороться изо всех сил. Неужели все-таки отнимут тихой сапой? И будут лечить чиновников вместо ветеранов? Есть же предел! Чиновникам что, Петербург дают «на кормление» — бери что нравится?
Что такое аппарат президента? Это не более чем его личная канцелярия. Откуда права собственника? У нас в Петербурге ни канцелярия

Законодательного собрания, ни канцелярия Смольного ничем не владеют, никакими огромными ценностями…

Вообще есть четыре вида собственности: государственная федеральная, государственная региональная, муниципальная и частная. Теперь что, пятый вид появился — президентская собственность? Они ее купили, эту собственность? На какие деньги? Или они чьи-то правопреемники? Или они сами себя объявили правопреемниками всего, чего захотели? Кроме того, собственник должен нести бремя расходов по содержанию имущества — платить налоги, ремонтировать, оплачивать коммунальные услуги… Хотелось бы знать: из каких средств это делается? Не из федерального ли бюджета?

"Новая газета", 21 августа 2006 года

обсудить статью на тематическом форуме

Cм. также:

Оригинал статьи

Борис Вишневский 
 
 

 


info@yabloko.ru

[Начальная страница] [Карта сервера/Поиск] [Новости] [Форумы] [Книга гостей] [Публикации] [Пресс-служба] [Персоналии] [Актуальные темы]