[Начальная страница] [Карта сервера/Поиск] [Новости]
[Персоналии] [Благодарности]
Благодарность А.Ю.Мельникову от главы представительства ЮНИСЕФ (Детский Фонд ООН) в России
Май 2006 года

 

Уважаемый Алексей Юрьевич!

Прежде всего разрешите мне сказать Вам слова благодарности за Ваше пожертвование в ЮНИСЕФ, Детский Фонд ООН. Для меня Ваш поступок означает, что не только то, что Вы искренне переживаете за детей, попавших в беду. Это значит, что Вы доверяете нам. От души благодарю Вас и обещаю сделать всё, чтобы оправдать это доверие.

Благодаря Вам и таким людям, как Вы, была организована годовая программа помощи детскому приюту «Дорога к дому» в Черёмушкинском районе Юго-Западного округа г.Москвы.

Этот приют создан Российским Благотворительным Фондом «Нет алкоголизму и наркомании» (НАН) в 1992 году.

Сначала предполагалось, что в приют будут поступать дети из семей, в которых родители решили лечиться от алкоголизма. Но оказалось, что таких детей не так уж много по сравнению с беспризорными и безнадзорными детьми, нуждающимися в помощи взрослых. В приют стали поступать дети из отделений милиции, подвалов, чердаков, вокзалов. Дети приходили сами, их приводили взрослые. Но всем им требовалась помощь, тепло, человеческая доброта, взаимопонимание. Нужно было определить социальный статус ребёнка, найти его родителей, научить детей вновь доверять взрослым, жить в человеческих условиях, вернуть ребёнка в семью. В 1992 году это был самый первый приют в городе Москве.

Основной задачей приюта до настоящего времени остаётся помощь ребёнку, попавшему в кризисную ситуацию и возвращение его в семью.

Именно на это было направлено Ваше пожертвование: приют смог взять на работу социальных работников и психологов, которые постоянно общаются с детьми, семьями и органами опеки ради одной единственной цели - чтобы ребёнок не пропал в компании уличных друзей, не отчаялся и вернулся к родителям.

Пока у ребёнка есть надежда вернуться в родную семью, надо сделать всё, чтобы облегчить это возвращение. На деньги, полученные от ЮНИСЕФ, специалисты приюта помогают родителям и самому ребёнку преодолеть проблемы, общаются с органами опеки и другими госслужбами.

Если надежды на возвращение в родную семью нет, или нет самой семьи, то наши специалисты помогают найти опекунов, попечителей или приёмных родителей. Хлопот здесь очень много: начиная с того, что необходимо собрать все недостающие документы на ребёнка по разным инстанциям, и заканчивая тем, что будущих опекунов, попечителей или приёмных родителей приходится тщательно готовить к такому серьёзному шагу. Ведь ребёнок - не перчатка, с руки не снимешь.

Мы помогаем устроить школы опекунов. Профессиональные психологи объясняют людям, желающим взять на себя заботу о бездомном ребёнке, как себя правильно вести в тех или иных ситуациях, как справляться с возможными проблемами, где получить поддержку.

Одним словом, помощь ЮНИСЕФ заключается в том, что мы создаём новую систему работы с детьми, взрослыми и госорганами. Такая система уже работает и приносит результаты: около 50% детей, прошедших через наши программы, возвращаются в семью! (В старой системе все они оказались бы в детдоме, или снова на улице). Мы надеемся, что с развитием программы этот результат будет улучшаться.

Теперь то же самое мы надеемся сделать в приюте «Дорога к дому». А через год мы покажем результаты работы муниципальным органам и, возможно, они смогут продолжить программу уже на государственные средства.

Пусть то, что мы сейчас делаем с Вами, касается только одного приюта. Пусть это только малая часть. Но для того ребёнка, жизнь которого изменится благодаря Вашей поддержке, это будет значить очень много.

Искренне благодарю Вас ещё раз!

Карел де Рой

Глава Представительства ЮНИСЕФ в России

Май 2006 года

Май 2006 года
[Начальная страница] [Карта сервера/Поиск] [Новости]
[Персоналии] [Благодарности] [Персона]


info@yabloko.ru