[Начальная страница] [Карта сервера/Поиск] [Новости] [Форумы] [Книга гостей] [Публикации] [Пресс-служба] [Персоналии] [Актуальные темы]
Борис Вишневский
Зубы дракона
Каспаров.Ру, 25 августа 2006 года   

Знаменитый писатель Борис Натанович Стругацкий когда-то объяснял мне, чем патриотизм отличается от национализма: патриотизм – это любовь к своему народу, а национализм – это нелюбовь к чужому.

Если принять это определение (которое я считаю абсолютно справедливым) – очень многое становится на свои места. И сразу становится понятно, что одна из ипостасей как внешней, так и внутренней политики путинского режима – воинствующий, агрессивный национализм, как клокочущая ненависть и нетерпимость ко всему "чужому". Не только к чужому народу – к чужому мнению, чужой позиции это относится в точно такой же степени, что очень хорошо видно в любых ситуациях, связанных с действиями оппозиции, не согласной сплотиться вокруг вождя и засесть в окопах перед линией фронта, проходящей через каждый сортир...

Сейчас, впрочем, речь – о национализме в его классическом понимании, проявления которого учащаются изо дня в день.

Стоит посмотреть сводки новостей, чтобы убедиться: редкая неделя обходится без известий о том, что где-то в России убивают или избивают "кавказцев", "черных", "желтых" и других "инородцев", самим фактом своего проживания в России оскорбляющих "национальное чувство" отечественных черносотенцев. Последний пример – обвиняемые во взрыве на Черкизовском рынке, по версии следствия, сделали это потому, что там было "слишком много лиц азиатского происхождения".

Но чему удивляться? Российская власть сегодня – главный покровитель черносотенцев. Кто не верит, пусть познакомится с решением Басманного суда от 18 августа, где судья Дубровина отклонила жалобу известного правозащитника Евгения Ихлова на бездействие Басманной межрайонной прокуратуры в связи с проведением в 2005 году ряда публичных антисемитских кампаний (в частности, известное "письмо депутатов" в Генпрокуратуру о запрете еврейских организаций).

И суд, и прокуратура сошлись в одном: в публичных обращениях с призывом запретить еврейские организации в России нет состава преступления. При этом, как сообщает Евгений Ихлов, "многочисленные поклонники письма устроили в коридоре Басманного суда антисемитский митинг, чередующийся православным богослужением, были принесены иконы, а решение суда было приветственно призывами "изгнать из России жидов... расстрелять и истребить", после чего "ликующие верующие были удалены из здания суда судебными приставами".

Так что, по словам Ихлова, "стало абсолютно очевидно: все утверждения властей о необходимости готовности бороться с ксенофобией – лицемерная демагогия, призванная обосновать преследования инакомыслящих... Российская Федерация превратилась в единственную современную европейскую страну, в которой обвинения иудаизма в ритуальных убийствах и сатанизме, а евреев – в стремлении установить мировой господство, не считается разжиганием национальной и религиозной вражды...".

В последний год печальную славу "столицы российского фашизма" обрел Петербург, где одно убийство или нападение на "инородцев" следует за другим. Однако в ответ питерские власти рассуждают не столько о том, почему подобное стало возможным, сколько о неких "провокациях против родного города президента". Губернатор Валентина Матвиенко в конце мая даже заявляла, что за всем этим "стоят кукловоды, которые хотели в канун саммита опорочить город", и что "нам уже сегодня очевидно, что следы ведут в Москву". Саммит прошел, и где эти "следы"? И как с поиском "кукловодов"?

Конечно, очень удобно считать, что ненависть к "инородцам" в город привносят извне, хотя газеты, призывающие к расправам над ними, продают в Петербурге уже полтора десятка лет при полном попустительстве правоохранительных органов и городских властей.

Питерские власти без труда уничтожили мелкорозничную торговлю на остановках – но почему-то не могут справиться с фашистской пропагандой. Или не хотят? Не потому ли, что сами в глубине души придерживаются похожих убеждений, и так же искренне ненавидят "инородцев"?

На словах, конечно, все иначе – питерское правительство даже приняло "Программу гармонизации межэтнических и межкультурных отношений, профилактики проявлений ксенофобии, укрепления толерантности в Санкт-Петербурге на период 2006-2010 годы". Правда, слово "фашизм" в этой программе не встречается ни разу – как же лечить болезнь, если не поставлен диагноз? Но городские власти считают, что в городе все хорошо, а отдельные "проявления" погоды не делают...

Но почему российский неофашизм вообще становится возможен? Только потому, что ему покровительствует власть?

Да нет, не только – хотя без этого покровительства (или, по крайней мере, потворства) он бы не просуществовал и месяца. Доктор юридических наук, профессор Яков Гилинский, один из крупнейших исследователей подобных явлений, криминалист, социолог и философ, в одной из своих работ пишет: "Объективно, нетерпимость, ксенофобия, злоба, зависть есть закономерный, необходимый и неизбежный результат непомерного разрыва уровня и образа жизни сверхбогатого меньшинства ("включенных", "included") и нищего и полунищего большинства населения ("исключенных", "excluded")... Такой разрыв уровня доходов богатых и бедных – гарантия нестабильности, конфликтности общества. Самое страшное – фактическая невозможность "исключенных" "включиться" в экономическую, политическую, социальную, культурную жизнь".

Увы, создание и увеличение этого разрыва – логическое следствие эпохи Ельцина, плавно перешедшей в эпоху Путина.

С чего начали в 1992-м? С проведения реформ вопреки воле большинства граждан, которых эти реформы "опустили" почти что на социальное дно. А затем – создали все условия для того, чтобы большая часть национальных богатств оказалась в руках узкой группы лиц ("олигархами" их назовут позже), оформили отказ государства от большинства своих социальных обязательств, превратили качественное образование и здравоохранение в привилегию обеспеченного меньшинства, и так далее – перечень можно продолжать.

Надо ли удивляться, что на фоне всего этого "шока без терапии" для многих оказались очень привлекательны суждения о "национальном унижении", о "заполонивших все инородцах", о необходимости "поднять Россию с колен" и прекратить "дискриминацию русских", о целесообразности ограничить или вовсе запретить миграцию из стран бывшего Союза, поскольку свою рабочую силу-де девать некуда?

Зубы дракона были посеяны – путинизм стал лишь первым из тех, кто дал всходы.

Следующим, как это уже было в Веймарской Германии, неминуемо "взойдет" фашизм. Да, собственно, он уже всходит.

Еще не поздно его выполоть. Но времени для этого остается все меньше и меньше.

Каспаров.Ру, 25 августа 2006 года

обсудить статью на тематическом форуме

Cм. также:

Оригинал статьи

Борис Вишневский
 
Национализм и ксенофобия 

 


info@yabloko.ru

[Начальная страница] [Карта сервера/Поиск] [Новости] [Форумы] [Книга гостей] [Публикации] [Пресс-служба] [Персоналии] [Актуальные темы]