[Начальная страница] [Карта сервера/Поиск] [Новости] [Форумы] [Книга гостей] [Публикации] [Пресс-служба] [Персоналии] [Актуальные темы]
В Москве разогнан пикет памяти жертв Беслана
Грани.Ру, 3 сентября 2006 года   

Московская милиция в воскресенье разогнала несанкционированную траурную акцию в память о жертвах бесланского теракта, которую планировалось провести у Соловецкого камня на Лубянке. Как сообщает корреспондент Граней.Ру, задержаны 13 человек.

На пикет собрались несколько десятков человек. Прибыв на место, они обнаружили, что площадь у Соловецкого камня окружена милицией с собаками. Тогда они встали рядом с оцепленной территорией и развернули плакаты со словами "Скорбим" и "В память о детях". Политических лозунгов не было.

Милиция и сотрудники ОМОНа задержали всех, у кого в руках были плакаты, и доставили их в ОВД "Китай-город". В их числе - лидер движения "За права человека" Лев Пономарев, активист Комитета антивоенных действий Михаил Кригер, член исполкома СПС Михаил Шнейдер. По словам сотрудника ОВД, задержанным инкриминируют две статьи - проведение несанкционированного митинга и сопротивление сотрудникам милиции.

Часть пикетчиков - от 30 до 40 человек - осталась у Соловецкого камня. Не пытаясь пройти за оцепление, они положили на асфальт цветы, поставили бутылки с водой, зажгли поминальные свечи. Затем они провели минуту молчания. Милиция им не препятствовала.

Организаторы акции - движение "За права человека", Сахаровский общественный центр, Комитет антивоенных действий и московские отделения СПС и "Яблока". На поданную ими заявку о проведении траурной акции в день жертв терроризма префектура дважды отвечала отказом. Сначала их попросили перенести пикет в связи с "подготовкой и проведением 3 сентября 2006 года праздничных городских мероприятий". Повторный отказ был мотивирован соображениями безопасности.

Грани.Ру, 3 сентября 2006 года

обсудить статью на тематическом форуме

Cм. также:

Оригинал статьи

 
 
Гражданские права и свободы 

За два года мы не услышали правды Заявление РОДП «ЯБЛОКО» в связи с двухлетней годовщиной событий в Беслане Пресс-служба, 1 сентября 2006 года

Беслан вспомнят у Соловецкого камня, несмотря на запрет Максим Ярошевский Радио "Свобода", 1 сентября 2006 года  


info@yabloko.ru

[Начальная страница] [Карта сервера/Поиск] [Новости] [Форумы] [Книга гостей] [Публикации] [Пресс-служба] [Персоналии] [Актуальные темы]