[Начальная страница] [Карта сервера/Поиск] [Новости] [Форумы] [Книга гостей] [Публикации] [Пресс-служба] [Персоналии] [Актуальные темы]
Алексей Мельников
Лужков решил помочь Чечне за счёт москвичей?
Специально для сайта РОДП «ЯБЛОКО», 13 сентября 2006 года   

6 сентября в интернете, на официальном сайте Президента и Правительства Чеченской Республики появилась следующая информация: «… вчера в Москве прошла встреча Председателя Правительства Чеченской Республики Р. Кадырова с мэром г. Москвы Ю. Лужковым. На встрече поднимались вопросы восстановления инфраструктуры Чеченской Республики. В ходе встречи Правительство Москвы взяло на себя обязательство строительства в центре города Грозного жилого комплекса из пяти многоэтажных домов. Общая площадь возводимого жилья составит 25 тысяч кв. м. на 310 квартир. Также была достигнута предварительная договорённость об участии Правительства Москвы в четырёх инвестиционных проектах стройиндустрии Чеченской Республики. Общий объём инвестиционных проектов составит три миллиарда рублей».

Официальный сервер московского правительства в интернете хранит по поводу этой встречи и достигнутых на ней договорённостей молчание. Между тем, если информация верна, то непонятным являются два вопроса – что конкретно представляют собой обязательства Правительства Москвы и в чём польза москвичам от подобного рода сотрудничества с Чеченской Республикой? Вопреки широко распространённому мнению, финансовое положение нашего города не блестяще. И это на фоне роста российской экономики.

Нужно ли помогать Чеченской Республики? Подход с точки зрения интересов России заключается в следующем - в Чечне должна быть восстановлена нормальная жизнь – люди должны иметь работу, жильё, современную систему образования, здравоохранения, социального обеспечения. В Чечне, например, самый высокий абсолютный показатель безработицы среди всех российских регионов – 322 тысячи человек. Такого рода ситуация нетерпима.

Но почему поддержка должна оказываться Москвой? Подход «ЯБЛОКА» заключается в том, что это задача федеральных властей. 71 статья Конституции России относит к ведению федеральных властей «федеральные программы в области … экономического … социального … развития Российской Федерации». И Чеченская Республика получает средства на своё развитие по Федеральной целевой программе «Восстановление экономики и социальной сферы Чеченской Республики (2002 год и последующие годы)». За 2002-2005 годы Чеченская Республика получила в рамках этой программы 18,7 млрд. рублей. Расходы по этой программе в федеральном бюджете на 2006 год предусмотрены в размере 6,1 млрд. рублей.

При этом возможности федерального бюджета на 2007 год позволяют профинансировать дополнительные расходы Чеченской Республики. Согласно проекту федерального бюджета на 2007 год, обнародованному Министерством финансов России, превышение доходов федерального бюджета над расходами должно составить 1,5 трлн. рублей.

Если правительство Москвы в состоянии изыскать возможности для привлечения дополнительных ресурсов, то правильно использовать их в Москве, решая проблемы нашего города.

Алексей Мельников, Член Федерального Совета РОДП «ЯБЛОКО»

13 сентября 2006 года

Специально для сайта РОДП «ЯБЛОКО», 13 сентября 2006 года

обсудить статью на тематическом форуме

Cм. также:



Алексей Мельников 
Московское "Яблоко" 
 

Депутатский запрос: будет ли Москва оплачивать строительство в Чечне? Пресс-релиз 14 сентября 2006 года

Депутатский запрос Сергея Митрохина мэру Москвы Юрию Лужкову 


info@yabloko.ru

[Начальная страница] [Карта сервера/Поиск] [Новости] [Форумы] [Книга гостей] [Публикации] [Пресс-служба] [Персоналии] [Актуальные темы]