[Начальная страница] [Карта сервера/Поиск] [Новости] [Форумы] [Книга гостей] [Публикации] [Пресс-служба] [Персоналии] [Актуальные темы]
Матвей Масальцев
Я - блок, ты - блок
Появилась инструкция для москвичей, которым грозит переселение
"Газета", 3 октября 2006 года   
Фракция "Яблока" в Мосгордуме решила защитить жителей центра столицы от переселения на окраины. В ближайшее время Мосгордума рассмотрит их поправки к столичному закону об обеспечении прав граждан при переселении и освобождении жилых помещений. По мнению автора проекта, депутата Сергея Митрохина, поправки должны серьезно ограничить произвол чиновников.

По столичному закону "Об обеспечении жилищных прав граждан при переселении и освобождении жилых помещений...", принятому в мае 2006 года, людей можно переселять только в пределах района (в случае Центрального округа - в пределах округа). Однако власти нашли лазейку: если дом признан аварийным, то выселить его жильцов могут и в Южное Бутово. Сделать это оказалось не так сложно. «Ветхими называют и те дома, которые стоят уже сто лет и столько же будут стоять», - заявил вчера на пресс-конференции Сергей Митрохин. Своими поправками он предлагает разрешать переселение «абы куда» лишь в том случае, когда дому угрожает обрушение. Кроме того, если в жилищном фонде Москвы имеются квартиры в районе, где расположен аварийный дом, то переселять чиновники обязаны именно в них. А чтобы не было соблазна «забыть» о свободных помещениях, депутат предлагает заставить власти предоставлять гражданам полную информацию на этот счет. А именно: перечень квартир в жилищном фонде, перечень домов, которым грозит обрушение, соответствующие заключения экспертов и список домов, подлежащих сносу по иным основаниям.

В действующем столичном законе есть еще одна возможность снести дом и выселить его жильцов - необходимость «нового строительства, развития территорий, в соответствии с Генеральным планом города Москвы, планами развития округов и районов города Москвы, реализацией городских программ». «В реальности под понятие «развитие территории» может подпасть и проект строительства торгового центра», - считает Митрохин. Кроме того, по мнению депутата, эта норма противоречит федеральному законодательству, а потому он предлагает ее исключить.

Впрочем, его инициатива вряд ли будет одобрена большинством в Мосгордуме - фракцией «Единая Россия». Часть этих поправок Митрохин пытался провести еще при обсуждении закона, но безуспешно. Так что для жильцов единственная реальная возможность избежать переселения - это объединяться и сопротивляться. Судя по всему, признают это и разработчики поправок: вчера «яблочники» представили инструкцию - как не допустить принудительного переселения и уплотнительной застройки. Например, если дом признан аварийным, у собственников жилья есть право заказать независимую экспертизу. Платить за нее придется самим, но дело того стоит - по мнению авторов инструкции, в большинстве случаев дома признаются аварийными незаконно. А чтобы выиграть время, необходимое для проведения экспертизы, стоит подать в суд иск о том, что дом незаконно признан аварийным. И поскорее оформить права собственности жильцов на землю под домом.

Впрочем, с последним пунктом в Москве самая большая проблема. Постановление «О передаче земельных участков на территории города Москвы в частную собственность» мэрия приняла лишь 27 июня 2006 года, и реальных собственников земли, находящейся под многоквартирными домами, так и не появилось.

"Газета", 3 октября 2006 года

обсудить статью на тематическом форуме

Cм. также:

Оригинал статьи

Сергей Митрохин 
 
Градостроительство и землепользование 

 


info@yabloko.ru

[Начальная страница] [Карта сервера/Поиск] [Новости] [Форумы] [Книга гостей] [Публикации] [Пресс-служба] [Персоналии] [Актуальные темы]