[Начальная страница] [Карта сервера/Поиск] [Новости] [Форумы] [Книга гостей] [Публикации] [Пресс-служба] [Персоналии] [Актуальные темы]
Беседовал Игорь Джохадзе
Чрезвычайные меры в отношении Грузии пользы не принесут
ИА "Росбалт", 3 октября 2006 года   

Депутаты Госдумы бурно отреагировали на новое обострение российско-грузинских отношений. Представители всех думских фракций выступили с резкими заявлениями, осуждающими действия Тбилиси. Спикер Борис Грызлов сообщил о намерении парламентариев в срочном порядке рассмотреть законопроект, предоставляющий правительству России право вводить запрет на банковские и почтовые переводы в «недружественные» страны, а лидер ЛДПР Владимир Жириновский предложил военное решение «грузинской проблемы». Однако среди депутатов Госдумы нашлись и противники жестких мер в отношении Грузии. Один из них — независимый парламентарий Сергей Попов.

- Сергей Алексеевич, считаете ли вы, что Россия должна ввести полномасштабные санкции против Грузии?

- Для начала не мешало бы выяснить, насколько обоснованны те обвинения, которые предъявлялись задержанным в Тбилиси российским военнослужащим. До настоящего времени никакой ясности в этом вопросе нет.

Любое государство, и Россия, конечно, не исключение, защищает интересы своих граждан, и само никогда не признается в шпионаже. С другой стороны, и в России неоднократно отлавливали иностранных шпионов, однако это не приводило к столь острым межгосударственным конфликтам. Достаточно вспомнить, как некоего гражданина США осудили на 25 лет тюрьмы, но сразу же после вынесения приговора Владимир Путин взял и торжественно помиловал его.

В любом случае, все тайное рано или поздно становится явным: через какое-то время мы узнаем, выполняли эти люди разведывательные задания в Грузии или нет. Поэтому я бы на месте правительства и Госдумы сейчас не торопился с выводами, не предпринимал никаких резких действий, а отнесся бы к случившемуся спокойно, тем более что российских военнослужащих уже отпустили.

- Однако вопрос о целесообразности экономического давления на Тбилиси остается в повестке дня. Ваше отношение к предложениям ограничить поставки энергоресурсов в Грузию и усилить контроль за денежными транзакциями?

- Как известно, самые большие любители экономических санкций — американцы. Однако всякий раз, когда власти США принимали такие решения в отношении других стран, мы как-то не очень их одобряли. И вот теперь хотим последовать их примеру. Я сомневаюсь, что подобного рода чрезвычайные меры принесут пользу.

Другое дело — незаконно пребывающие в РФ иностранные граждане, так называемые мигранты-нелегалы: их, безусловно, следует высылать. Есть закон, и его надо выполнять, причем одинаково в отношении всех нарушителей, а не выборочно, как сейчас предлагается. Если у нас так много нелегалов из Грузии, то сразу возникает вопрос: как допустили? Почему до сих пор не предпринималось мер? Очень плохо, что наши государственные органы и правоохранительные структуры считают нужным исполнять закон только в каких-то исключительных обстоятельствах.

- Позицию президента Саакашвили, заявляющего о необходимости «полного и безоговорочного восстановления территориальной целостности Грузии», разделяет большинство жителей республики. Насколько реалистичен этот проект и достижима ли цель, которую ставит перед собой грузинское руководство?

- Ничего удивительного в позиции Саакашвили нет. Руководители любого государства, если это настоящие и сильные национальные лидеры, стремятся к расширению территории своей страны, обеспечению ее суверенитета и целостности. Так же и Россия развивалась в течение многих столетий, захватывая все новые и новые территории, распространяясь на восток и юг. И США уже в новейшее время присоединяли к себе отдельные штаты. В этом смысле желание Грузии иметь в своем составе Абхазию и Южную Осетию совершенно закономерно и естественно. Весь вопрос – в юридической обоснованности претензий Тбилиси.

- Насколько велика вероятность того, что Россия – после всех шпионских скандалов и «холодных войн» с Грузией – признает-таки независимость Абхазии и Южной Осетии?

- Теоретически это возможно. Правовое положение обеих некогда автономных республик внутри Грузии достаточно спорно. Примеры признания мировым сообществом самопровозглашенных государств есть, вспомним хотя бы недавние события в Югославии. Ситуация с Абхазией и Южной Осетией – примерно схожая.

- Может ли Грузия поссорить Россию и США?

- Не думаю. В российско-американских отношениях Грузия — очень небольшая «гирька», вряд ли она перевесит чашу весов в ту или другую сторону. США не захотят ссориться с нами из-за Грузии, а мы с американцами – подавно.

ИА "Росбалт", 3 октября 2006 года

обсудить статью на тематическом форуме

Cм. также:

Оригинал статьи

Сергей Попов 
 
Международные отношения 

 


info@yabloko.ru

[Начальная страница] [Карта сервера/Поиск] [Новости] [Форумы] [Книга гостей] [Публикации] [Пресс-служба] [Персоналии] [Актуальные темы]