[Начальная страница] [Карта сервера/Поиск] [Новости] [Форумы] [Книга гостей] [Публикации] [Пресс-служба] [Персоналии] [Актуальные темы]
Записала Анна Шамбурова
Сын за отца отвечает
Если он мигрант, тем более — грузин
"Новая газета", 9 октября 2006 года   

Действия сотрудников МВД, продиктованные политической конъюнктурой и желанием выслужиться, перечеркнули многолетнюю работу. Мы обратились за комментарием к одному из разработчиков проекта «внедрения толерантности в школы», депутату Московской городской думы Евгению БУНИМОВИЧУ. Вот что он рассказал.

– Хоть МВД и не подтверждает факт приказа проверить школы, я совершенно точно знаю, что местные отделения милиции туда обращаются. Дело в том, что эти школы обратились ко мне.

Мне рассказали, что районные отделения милиции в четверг действительно разослали факсы с требованием выслать данные на детей мигрантов из Грузии. Даже если речь в этих телефонограммах идет не только о грузинах, а вообще о детях-мигрантах, эта ситуация не только юридически незаконна, она еще и морально чудовищна. Ведь образование для мигрантов — это действительно большая проблема. И была, и есть.

Очень часто дети из стран бывшего Союза не адаптированы к нашей образовательной системе, не знают русского языка. И конечно, директора и учителя всегда были не в восторге от необходимости учить таких детей — слишком много проблем. Нам потребовалось приложить достаточно много усилий — организационных, методических, — чтобы такие дети пришли в школу и учились. Ведь в этом заинтересованы все!

Эти дети приехали в Москву и просто необходимо их социально адаптировать, независимо от того, останутся тут их родители или уедут через два года. Главное — адаптировать их к русскому языку, к нашей культуре и традициям, чтобы они стали образованными.

Мы совсем недавно столкнулись с тем, с чем сталкиваются многие мировые столицы — тысячи и десятки тысяч детей плохо говорят на государственном языке, в данном случае — русском. Поэтому с сентября указом правительства Москвы с помощью департамента образования мы открыли специальные подготовительные классы, где детей мигрантов будут учить русскому.

Открыть такие классы и начать их работу было тоже трудно. Я неспроста говорю о том, как это все сложно: из-за сегодняшних фашистских действий МВД весь наш труд насмарку. Ведь понятно же, что если родители будут бояться милиции, которая начнет их засекать через учащихся детей, они не отдадут детей в школу. Это значит, что опять тысячи детей вернутся на улицы, в подворотни, в подземные переходы…

Мы работаем над процессом адаптации мигрантов в школах уже пять лет. Это действительно очень и очень тяжело — тут необходимо осознание проблемы как со стороны учителей, так и со стороны родителей и детей. Нам всем нужно привыкнуть. Мы все это время старались привить толерантность, которая должна осуществляться на практике, а не оставаться лозунгом конференций. А сейчас одним жестом МВД обратило в прах то, над чем мы трудились столько лет!

Я прекрасно представляю, что сейчас чувствуют родители любых мигрантов, даже легальных. Мы пытались адаптировать, смягчить накал, а они? Разве есть какой-то другой путь? Что они могут предложить?! Все равно мигранты с детьми будут приезжать тысячами. И что — дети не будут учиться? Нам от этого будет лучше? Это просто ужас…

"Новая газета", 9 октября 2006 года

обсудить статью на тематическом форуме

Cм. также:

Оригинал статьи

Евгений Бунимович
 
Гражданские права и свободы

Политика в области образования 

Остановим государственный фашизм! Заявление Санкт-Петербургского отделения РОДП "ЯБЛОКО" Пресс-служба, 6 октября 2006 года   

Блокада Грузии: чем это грозит России? Ведущая Евгения Альбац. Гости: Владимир Милов, Алексей Арбатов, Максим Трудолюбов "Эхо Москвы", 8 октября 2006 года

Об антигрузинской кампании Заявление РОДП "ЯБЛОКО" Пресс-служба, 6 октября 2006 года

 


info@yabloko.ru

[Начальная страница] [Карта сервера/Поиск] [Новости] [Форумы] [Книга гостей] [Публикации] [Пресс-служба] [Персоналии] [Актуальные темы]