[Начальная страница] [Карта сервера/Поиск] [Новости] [Форумы] [Книга гостей] [Публикации] [Пресс-служба] [Персоналии] [Актуальные темы]
«Они просто не учли, что школы по-другому смотрят на национальные вопросы»
Радио "Свобода", 10 октября 2006 года   

Департамент образования города Москвы и комиссия по образованию при Московской городской Думе заявили, что никакие данные о школьниках с грузинскими фамилиями и с любыми другими национальными фамилиями в правоохранительные органы не передавались и передаваться не будут. В конце минувшей недели в прессу попала информация о том, что московская милиция начала выслеживать нелегальных иммигрантов-грузин по их детям, которые обучаются в столичных школах.

Как сообщалось, некоторые школы столицы получили из районных отделений милиции телефонограммы с требованием предоставить списки учеников с грузинскими фамилиями. Руководство Министерства внутренних дел выступило с официальным опровержением, однако в столичном Департаменте образования эту новость восприняли вполне серьезно.
Почему подобное могло произойти Радио свобода прокомментировал председатель комиссии по образованию Мосгордумы Евгений Бунимович.

- С чем связан этот инцидент?

- Мне трудно сказать. Я думаю, что это связано с теми акциями, которые были приняты на уровне государства, на уровне президента не только против Грузии, как государства, но и почему-то против грузин, этот новый и ужасный шаг, который был предпринят. И многие люди, видимо, на местах, служивые, восприняли его как руководство к действию.

- А сам комитет образования Москвы был против.

- Любой ребенок в Москве, в независимости от прописки, регистрации, всего остального и даже гражданства, имеет право учиться в московских школах по нашим законам.

- Даже не россиянин?

- Да. Более того, не просто имеет права учиться, но мы в этом всячески заинтересованы. Сотни тысяч детей иммигрантов у нас болталось по улицам, и мы приложили немало усилий, чтобы они пошли в школы, изучали русский язык, наши традиции, культуру, просто школьные предметы. Даже сделали с 1 сентября этого года специальные подготовительные курсы русского языка, потому что раньше у нас не было таких проблем, что в нашу школу приходят дети, которые, кроме всего прочего, не очень хорошо говорят по-русски. И вся эта работа, на которую ушло немало времени, сил, в том числе и психологических, потому что нужно было объяснить и учителям, и директорам, это не так просто учить этих ребят, они действительно часто имеют другую культуру, другой менталитет, другие представления о поведении, то есть требовалась большая работа, чтобы это все запустить и чтобы это начало работать. Вот такие необдуманные, а, может быть, и обдуманные действия всю эту работу конечно просто крестом перекрывают, потому что, я боюсь, что теперь родители будут бояться отправлять таких детей в школу, поскольку через них можно будет на родителей выйти.
Департамент образования с самой первой минуты занял достаточно внятную позицию, сказав, что никакого учета по национальному признаку в школах не ведется, такой контроль не существует и никто не собирается этот контроль вводить. Никаких указов и приказов Департамента образования на эту тему не будет. А никаких других приказов школы, которые учреждены Департаментом образования, исполнять вообще не должны.

- Видимо, работники милиции не знали этого, раз они позвонили в школы. А сами школы стали подавать списки?

- Нет. Вот передо мной ответ одного из директоров школ, в котором написано: «В ответ на ваш запрос о предоставлении списков школьников грузинской национальности сообщаем, что учет учащихся по национальному признаку в школе не производится. Для того, чтобы произвести подобный сбор сведений, носящих конфиденциальный характер, и передать их в другую организацию, мы должны получить соответствующее распоряжение вышестоящей инстанции, Департамента образования Москвы». Я считаю, что очень достойный и очень граджанский, одновременно юридически грамотный ответ. Я бы хотел, чтобы все директора школ были на таком же юридическом и гражданском уровне.

Но, честно говоря, далеко не во все школы были такие обращения. Не очень понятно все-таки, на каком уровне была проведена эта инициатива, поскольку руководители московской милиции, они распоряжения такого не давали.

- То есть это могла быть, по вашему мнению и по мнению директоров школ, инициатива, как раньше говорилось, на местах?

- Могло быть и так. Потому что возможно, что им поручили выявлять действительно, поскольку это было заявлено на государственном уровне, соответствующих людей, может быть и просто грузин или иммигрантов, не знаю, что им там поручали, и они решили, что это очень хороший повод узнать это через школы. Они просто не учли, что все-таки школы у нас немножко по-другому смотрят сегодня на все эти вопросы.

Радио "Свобода", 10 октября 2006 года

обсудить статью на тематическом форуме

Cм. также:

Оригинал статьи

 Евгений Бунимович
 
Гражданские права и свободы

Политика в области образования 

 


info@yabloko.ru

[Начальная страница] [Карта сервера/Поиск] [Новости] [Форумы] [Книга гостей] [Публикации] [Пресс-служба] [Персоналии] [Актуальные темы]